vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

Видеонаблюдение через видеохостинг 12

Дата публикации: 01.06.2011
Количество просмотров: 9170

RuTube предложил своим пользователям довольно интересную фишку - сервис Videoperiskop, позволяющий самостоятельно организовать видеонаблюдение при помощи вебкамеры и собственно видеохостинга.

Подключаешь вебку, регистрируешься здесь и вуаля - запросто можешь в любой момент глянуть что, у тебя дома твориться. Технически ничего нового - любой желающий давным-давно мог организовать трансляцию с вебки в сеть, а значит и организовать закрытую для посторонних трансляцию - достаточно некоторых знаний и отсутствия лени. Фишка Videoperiskop в дружелюбном интерфейсе - даже самый ограниченный хомяк, воспользовавшись инструкцией, сможет ощутить всю прелесть интернет-вуаеризма.

В общем, очередная игрушка для привлечения пользователей - своих потребителей она в принципе наверное найдет. Родители, желающие присмотреть за детьми; работодатели, желающие контролировать каждый шаг своих работников; просто параноидальные личности... А вот если RuTube еще выделит данному сервису ресурсы на создание дополнительного дата-центра и предложит пользователям Videoperiskop возможность записи видеоизображения - это будет интересно. Смотреть непрерывную трансляцию из собственной квартиры неинтересно, а вот возможность записать на видео какие-то отдельные моменты - это другой момент.

Допустим, у меня ремонт - работники уверяют, что вкалывают аки волы. А я предварительно организовал такое вот любительское  видеонаблюдение, и записал все их действия. И когда работники в очередной раз начнут уверять, что работают не покладая рук, я спокойно раскрываю ноутбук и демонстрирую им видеозапись на которой означенные работники вкалывали часа два, а остальное время курили и пили чай.

Конечно, профессиональное видеонаблюдение такой сервис как Videoperiskop заменить не сможет. Вряд ли кто-то доверит Videoperiskop наблюдение за серьезным объектом, да и использовать вебку вместо профессиональной IP-камеры никто не станет. И все же... Все же идея неплоха. Думаю, что в будущем вполне возможно использование видеохостингов вместо видеорегистраторов.

Вопрос лишь в том, насколько охотно пользователи будут пользоваться новой игрушкой. С одной стороны - ощутить себя всевидящим оком очень приятно, а иногда и полезно. С другой - транслировать видео из своей квартиры неизвестно куда полагаясь лишь на то, что доступ запаролен... Лично мне кажется, что при грамотной реализации данного проекта, можно создать новый тренд.

А лично Вы воспользовались бы такой услугой? По-Вашему у нее есть будущее?

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/20608/videonablyudenie-cherez-videohosting.html

Комментарии:(12) комментировать

1 июня 2011 - 12:49
Robot_NagNews:
#1

Материал:
RuTube предложил своим пользователям довольно интересную фишку - сервис Videoperiskop, позволяющий самостоятельно организовать видеонаблюдение при помощи вебкамеры и собственно видеохостинга.

Полный текст


1 июня 2011 - 12:49
nav17:
#2

Если бы была запись, я бы пользовался, машина под балконом стоит, направил бы на нее камеру и пусть бы писало :))) Достаточно даже будет записи 24 часа. А без функции записи я думаю сервис бесполезный, т.к. в инете полно программ для доступа к камере через интернет.


1 июня 2011 - 16:20
Afftamat:
#3

Нет. Увольте. Транслировать свою квартиру через левый сервак, в интернет...
Для такого я поднимал VPN и DVR-сервер на компе с камерой/камерами. Дело пяти минут если камера уже настроена. После этого коннектимся с любого компа к этому ВПНу и смотрим/пишем сколько хотим.


1 июня 2011 - 17:38
IT-user:
#4

А вы обратили внимание, что эта штука работает по UDP протоколу (http://videoperiskop.rutube.ru/win7/). Покажите мне какой дурак будет гнать UDP через сервер. Это чистый Пир-ту-пир. Т.е. "левый" сервак нужен только чтобы законнектить 2 компа, а дальше все идет напрямую. Т.е. вещь не более опасная чем скайп.


1 июня 2011 - 17:46
IT-user:
#5

Не знаю насчет видеозаписи, но вот если бы они поставили извещение по СМС (ну или E-mail, что, в принципе, одно и то же) на движение, то было бы здорово. Тогда вы бы не только смотрели в записи, как угоняли вашу машину, но и могли бы отреагировать в режиме реального времени.
А вообще прелесть сервиса именно в простоте. Куча народу не смогут получить статический ИП, а как вы без него будете настраивать вашу ИП-камеру?
Мне кажется стоит присмотреться к этой фиче...


2 июня 2011 - 14:31
progugler:
#6

Вау, какая штука! А кто мне скажет, что там за кнопка "показать меня"? И какие-то колокольчики. Чета я не нашел описания. Это что - недокументированная функция?
Нет, ну я конечно нажал. И оно меня таки показало. В обе стороны. Типа "вашу маму и тут и там передают! До чего техника дошла!"
Слушайте, так это приятно. Мои родители, к примеру, с компом очень сильно "на вы". Скайп им в прынципе недоступен. А тут я сел, позвякал в колокольчик и вуаля, как выражается Robot_NagNews. Получилось видеоокошко. С папой-мамой можно говорить без особых проблем.
Они меня видят. Я их вижу. Чего же рутюбовцы про это не написали? Какой-то дурацкий банер с кошаком повесили, а про недокументированную функцию - забыли. Шпиены? Шифруются? А-а-а, знаю! Боятся, как бы конкуренты идею не сперли!!!
Робяты, маладцы, так держать! Я никаму нискажу!


4 июня 2011 - 9:57
sauznik:
#7

Тоже мне новый тренд. Уже давно все придумано и работает. Вебнаблюдение наберите в яндексе, и запись есть, и интерфейс проще некуда.


4 июня 2011 - 18:38
vIv:
#8

Просмотр сообщенияIT-user (01 июня 2011 - 16:46) писал:

А вообще прелесть сервиса именно в простоте. Куча народу не смогут получить статический ИП, а как вы без него будете настраивать вашу ИП-камеру?
Мне кажется стоит присмотреться к этой фиче...


dyndns? vpn? 100500 вариентов, было бы желание


5 июня 2011 - 2:03
progugler:
#9

Просмотр сообщенияsauznik (04 июня 2011 - 08:57) писал:

Вебнаблюдение наберите в яндексе, и запись есть, и интерфейс проще некуда.


Слушайте, саузник. Я ведь типа попробовал запустить ваше творение. Это ведь вы придумали webnabludenie.ru? Во, блин, думаю, не было ни гроша, да вдруг все удобства сразу. Ну и чо?
1) Надо скачивать какой-то экзешник.
2) Начал скачивать и комп сразу заверещал: скачивается опасным образом, может быть вирус!!! Ну что за е-мое!!! Ладно, думаю, в крайнем случае все равно собирался винду переставлять.
3) Скачал. Зарегился на сайте.
4) Запускаю. Пытаюсь что-то понять. А где видео-то???!!! Ну делает он мне скриншоты с вебки и складывает джипеги на комп же. Лезу на сайт, а в ответ: "Добро пожаловать. Программа не запущена. Связь отсутствует." Ну как же так, на проге вашей горит зеленый огонек, хелп пишет должно все быть. А нету!
Ладно думаю, ну я - тупой, криворукий, почитаю хоть как должно быть. Порадуюсь за других. Хожу, читаю, ни слова про видеотрансляцию. Вот скриншоты она должна хранить, а видео - обломись. Ни дает видео, ни в трансляции, ни в записи! Ахринеть!!!
Матерюся в голос, хорошо никого рядом нету. Это че, я час угрохал на то, чтобы автоматом скриншоты складывать на рабочий стол???!!!! Да мне эту возможность с вебкой вместе дали. На ДВД, что к камере прилагался!
Пошел на Рутюб, смотрю, чего эти шпиены предложат. А там - тож облом. Да какой!!! Всем новым регистрациям - бесплатную трансляцию. А я-то старый!!! Я-то уже зарегился. Чешу репу, во думаю, жизнь бьет со всех сторон да по голове. Я типа должен платить за то, что другие получат нахаляву!!! Ну еперный театр!!!
И тут меня осеняет: они же на мне печать не ставили! Откуда они знают, новый я, али старый? Быстро регаюсь с другим мейлом, и ВУАЛЯ!!! Заработало!!! Сбегал к папе с мамой, включил эту штуку, вернулся к себе. Сижу, смотрю телик, который смотрят папа с мамой. Не, ну здорово, прям семейная идилия. Жизнь налаживается.


5 июня 2011 - 14:57
sauznik:
#10

Просмотр сообщенияprogugler (05 июня 2011 - 01:03) писал:

Просмотр сообщенияsauznik (04 июня 2011 - 08:57) писал:

Вебнаблюдение наберите в яндексе, и запись есть, и интерфейс проще некуда.


Слушайте, саузник. Я ведь типа попробовал запустить ваше творение. Это ведь вы придумали webnabludenie.ru? Во, блин, думаю, не было ни гроша, да вдруг все удобства сразу. Ну и чо?
1) Надо скачивать какой-то экзешник.
2) Начал скачивать и комп сразу заверещал: скачивается опасным образом, может быть вирус!!! Ну что за е-мое!!! Ладно, думаю, в крайнем случае все равно собирался винду переставлять.
3) Скачал. Зарегился на сайте.
4) Запускаю. Пытаюсь что-то понять. А где видео-то???!!! Ну делает он мне скриншоты с вебки и складывает джипеги на комп же. Лезу на сайт, а в ответ: "Добро пожаловать. Программа не запущена. Связь отсутствует." Ну как же так, на проге вашей горит зеленый огонек, хелп пишет должно все быть. А нету!
Ладно думаю, ну я - тупой, криворукий, почитаю хоть как должно быть. Порадуюсь за других. Хожу, читаю, ни слова про видеотрансляцию. Вот скриншоты она должна хранить, а видео - обломись. Ни дает видео, ни в трансляции, ни в записи! Ахринеть!!!
Матерюся в голос, хорошо никого рядом нету. Это че, я час угрохал на то, чтобы автоматом скриншоты складывать на рабочий стол???!!!! Да мне эту возможность с вебкой вместе дали. На ДВД, что к камере прилагался!
Пошел на Рутюб, смотрю, чего эти шпиены предложат. А там - тож облом. Да какой!!! Всем новым регистрациям - бесплатную трансляцию. А я-то старый!!! Я-то уже зарегился. Чешу репу, во думаю, жизнь бьет со всех сторон да по голове. Я типа должен платить за то, что другие получат нахаляву!!! Ну еперный театр!!!
И тут меня осеняет: они же на мне печать не ставили! Откуда они знают, новый я, али старый? Быстро регаюсь с другим мейлом, и ВУАЛЯ!!! Заработало!!! Сбегал к папе с мамой, включил эту штуку, вернулся к себе. Сижу, смотрю телик, который смотрят папа с мамой. Не, ну здорово, прям семейная идилия. Жизнь налаживается.



Рrogugler троллить изволите. Но все равно отвечу.
Во первых, скиньте параноидальные настройки безопасности на вашем компьютере на дефолт, и все будет прекрасно работать. Мега параноидальный каспер, с дефолтными настройками молчит как миленький, и все прекрасно работает. Я уж молчу про всякие ноды, авасты и семантики. Правда аутпосту надо прописывать.
Во вторых, на рутубе, если протрете глаза, увидите что бесплатно только 31 день, а дальше, будьте счастливы. И цена для неРезиновска.
В третьих, на слабых каналах (большая страна за МКАДом) видео не пойдет. Но вы то понимаю с неРезиновска наверно будете, там конечно не актуально.