vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

TeliaSonera будет брать деньги за VoIP 7

Дата публикации: 30.05.2011
Количество просмотров: 3884

Как заявил представитель шведской телекоммуникационной компании TeliaSonera, оператор не намерен в будущем предоставлять свободный «проезд» VoIP в мобильных сетях LTE. Выступая на LTE World Summit в Амстердаме, Томми Люнггрен, вице-президент TeliaSonera по развитию мобильных услуг, сказал, что любые услуги на базе VoIP в сети 4G оператора будут платными. Напомним, что TeliaSonera был первым оператором, еще в декабре 2009 года запустившим фрагменты сети LTE в Стокгольме и Осло и чуть позже начавшим активно говорить о необходимости разработать новую модель ценообразования в сетях мобильной передачи данных.

Правда, пока инициатива компании носит общий характер, просто блокируя и ограничивая сейчас трафик VoIP в своих 3G и 4G сетях. И, честно скажу, не совсем понятно, что значит «платные VoIP услуги»? Ведь сумма нюансов, если подумать, потрясающе громадна. В сетях передачи данных голос, а значит, и VoIP, может быть многогранным. Вы играете в многопользовательскую игру и общаетесь голосом со своими соперниками или партнерами. Будет ли в данном случае голос разрешен? … или будет запрещен?

Или взять тот же Skype. Сейчас это отдельное приложение. А что с ним будет завтра, когда он станет MicroSkype? И будет «встроен» куда только можно, начиная от электронной почты и заканчивая офисными приложениями? Вероятно, стоит подумать, чтобы вообще запретить Windows, этого властителя персональных компьютеров, в сетях мобильной передачи данных. А что еще остается? :)

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/20594/teliasonera-budet-brat-dengi-za-voip.html

Комментарии:(7) комментировать

30 мая 2011 - 12:28
Robot_NagNews:
#1

Материал:
Как заявил представитель шведской телекоммуникационной компании TeliaSonera, оператор не намерен в будущем предоставлять свободный «проезд» VoIP в мобильных сетях LTE. Выступая на LTE World Summit в Амстердаме, Томми Люнггрен, вице-президент TeliaSonera по развитию мобильных услуг, сказал, что любые услуги на базе VoIP в сети 4G оператора будут платными.

Полный текст


30 мая 2011 - 12:28
olebedev:
#2

Отправляем весь неизвестный трафик от абонента в профиль best effort (доставляем как умеем) и бесплатному голосу становится тяжело...


30 мая 2011 - 13:50
LiuPing:
#3

Если оператор считает что может за деньги абонента "делать ему тяжело", то боюсь оператор просто останется без этих денег. При наличии альтернативы конечно.


30 мая 2011 - 15:39
Aleck_K:
#4

А меня, как провайдера этих самых voip услуг, подобные заявления скорее обнадеживают, чем пугают. Как-то все забывают, что voip - это не только всякие скайпы да бесплатные звоночки для развлечения хомячков, но и вполне коммерческие продукты, ориентированные на бизнес-пользователей, которые могут и готовы платить за нужный им сервис. Так что если ISP захочет обеспечить гарантию качества голоса на своей сети - заплатить за это найдется немало желающих, а не желающие платить идут, как правильно заметил olebedev, в best effort в общую кучу вместе с р2р и прочим говнотрафиком.


30 мая 2011 - 22:13
Sergey Cheban:
#5

1. Мобильный интернет по-любому является платным. Поэтому насчёт говнотрафика в мобильных сетях терзают меня смутные сомнения.
2. Если канала хватает на просмотр ютуба в реальном времени, то его хватит и на голос (ну, в первом приближении). Если канала не хватает на ютуб, то какое это, к чёрту, четвёртое поколение?
3. Что касается местных вызовов - там цена минуты разговора близка к цене голосового трафика по интернет-расценкам, и поэтому использование IP-телефонии не имеет смысла. Да и не вежливо получится: если входящий голосовой звонок бесплатен, то за разговор по IP-телефонии придётся заплатить обоим абонентам.
4. Что касается межгорода - я по-прежнему уверен, что со сверхприбылями на межгороде телефонным операторам придётся попрощаться, поскольку у людей появилась альтернатива. Если телефонные операторы станут блокировать VoIP трафик в своих сетях, значит, он просто пойдёт через другие сети.


30 мая 2011 - 23:00
Syzygy:
#6

В месяц на голосовую связь трачу рублей 100, больше оператор с меня не получит. Если бы везде был 3G с нормальной скоростью, звонил бы через скайп, взял тарифчик рублей за 800. Ну и где упущенная выгода?


31 мая 2011 - 0:20
KrMolot:
#7

Просмотр сообщенияolebedev (30 мая 2011 - 11:28) писал:

Отправляем весь неизвестный трафик от абонента в профиль best effort (доставляем как умеем) и бесплатному голосу становится тяжело...

Ну почему сразу неизвестный. Трафик будет известным и классифицироваться как протокол любой онлайн игры, либо под любой сервис требовательный к малым задержкам и подходящий по профилю VOIP. Эт дело нехитрое. ;)


31 мая 2011 - 21:28
olebedev:
#8

Просмотр сообщенияKrMolot (30 мая 2011 - 23:20) писал:

Ну почему сразу неизвестный. Трафик будет известным и классифицироваться как протокол любой онлайн игры, либо под любой сервис требовательный к малым задержкам и подходящий по профилю VOIP. Эт дело нехитрое. ;)


Нет, Вы не поняли парадигмы, трафик делится на известный - платный и неизвестный - бесплатный, так что прикидываться HTTP или HTTPS Вы можете сколько угодно это не повысит приоритет ни трафика от Вас ни тем более приоритет трафика к Вам так как и то и другой как известно практически не чувствительны к задержке в 300-500 мс, в отличие от голоса ;-)

Просмотр сообщенияSergey Cheban (30 мая 2011 - 21:13) писал:

2. Если канала хватает на просмотр ютуба в реальном времени, то его хватит и на голос (ну, в первом приближении). Если канала не хватает на ютуб, то какое это, к чёрту, четвёртое поколение?
4. Что касается межгорода - я по-прежнему уверен, что со сверхприбылями на межгороде телефонным операторам придётся попрощаться, поскольку у людей появилась альтернатива. Если телефонные операторы станут блокировать VoIP трафик в своих сетях, значит, он просто пойдёт через другие сети.


2. В Вашу сторону конечно, а от Вас нет...
4. Он пойдет через другие сети? Какие??? У нас лицензии на MVNO то не работают не говоря уже о MNO


Обсудить на форуме