1. Новости
Заметки пользователей
21.04.2011 13:17
PDF
8045
4

Google-нет на службе малых городов

Интернет-бегемот Google более чем годовую интригу, где будет строиться сверхскоростная городская интернет-сеть, завершил … интригой. Победитель объявлен. Городом-счастливчиком стал Канзас-сити. Где же интрига, спросит читатель? Согласитесь, красиво звучит: они (Google) построят гигабитную волоконно-оптическую сеть в Канзас-Сити! А кто не знает Канзас-Сити? Всем известна метрополия Канзас-Сити, включающая в свою агломерацию рядом расположенные города, в том числе, к примеру, Индепенденс или Оверленд-Парк, и где вообще проживает более 2 млн. жителей. Кстати крупнейшим городом метрополии является Канзас-Сити в штате Миссури с численностью населения 459 787 жителей. И мало кто обратит внимание, что повезло на самом деле Канзас-Сити, соседу того, что в штате Миссури, напротив, через реку. Речь идет о Канзас-Сити в штате Канзас, с населением 145 786 жителей по переписи 2010 года. Если уж быть циником, нельзя не отметить, что корпорация избрала хороший маркетинговый ход.

Впрочем, обвинить Google не в чем. Все по правилам: из тысячи американских городов, где численность населения составляет от 50 до 500 тысяч, Канзас-Сити условиям удовлетворяет. Плотность населения в Канзас-Сити составляет 1181,9 человека на кв. милю, а всего в нем 61 446 домохозяйств (495,5 домохозяйств на кв. милю). Теперь осталось подождать, когда в каждый дом придет оптика и обещанный Google доступ в интернет на скорости 1 Гбит/сек. Компания обещает запустить сеть в начале 2012 года. Вот только о технических подробностях проекта так ничего и неизвестно. Будет ли это PON или Active Ethernet? Скудная информация, подаваемая Google - ответа не дает. Так что в чем состоит уникальность решения тоже не известно. Стоит подождать начала 2012 года, когда как говорит компания, проект будет запущен, а услуги начнут оказываться.

Надо сказать, что Америка страна с малоэтажной застройкой. В то время когда скорости доступа растут, а медь с ADSL начинает не отвечать требованиям к полосе – необходимо дать решение, как подать в частный сектор услуги широкополосного интернет на скорости 100 Мбит/сек и более. Значит рынок оборудования для доступа с использованием волоконно-оптической среды передачи, к примеру на базе PON, будет расти. Рост же приведет к снижению цены на решения, сдерживающего сейчас фактора по развитию сетей доступа в условиях малоэтажной застройки, так распространенной и у нас, в России, в небольших, менее 100 тыс. жителей, населенных пунктах. Станет ли шаг, который обещает сделать Google в направлении малых городов, толчком к развитию этого рынка, уже неважно. В любом случае ему, развитию – быть.

Google-нет на службе малых городов

Kansas-City, Kansas: New Jersey Ave. Google Earth

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Интернет-бегемот Google более чем годовую интригу, где будет строиться сверхскоростная городская интернет-сеть, завершил … интригой. Победитель объявлен. Городом-счастливчиком стал Канзас-сити. Где же интрига, спросит читатель? Согласитесь, красиво звучит: они (Google) построят гигабитную волоконно-оптическую сеть в Канзас-Сити! А кто не знает Канзас-Сити?

 

Полный текст

Nag
Nag

Заснеженную фотку Канзас-сити наверно было сложно найти. ;-)

ЧИЖик-пыЖИК
ЧИЖик-пыЖИК

Заснеженную фотку Канзас-сити наверно было сложно найти. ;-)

 

А на снимке Канзас-Сити?

mantyr
mantyr

Да вроде как с малоэтажным строительством плотность портов меньше. Основной расходный материал - оптоволокно, сильным ограничением по длине не обладающий. Плюс пассивные спектральные уплотнители (на вырост).