1. Новости
Заметки пользователей
14.04.2011 12:54
PDF
6087
0

TDM - узкие места в сетях Ethernet

Лондон, конференция Ethernet Европы 2011. В рамках обсуждения Ethernet-бэкхолла, Европейские операторы связи пришли к выводу, что несмотря на повсеместное развертывание транспортных сетей Ethernet, они все еще не готовы отказаться от использования схем, использующих мультиплексирование с разделением по времени (time division multiplex-TDM).

Обычным делом для европейских провайдеров является использование гибридных моделей пакетной передачи данных, когда голосовой трафик передается через цифровые каналы E1, а высокоскоростной трафик идет через Ethernet.

Представитель BT Wholesale напомнил собравшимся о том, что несмотря на затраты, провайдерам придется адаптировать свои сети к новым стандартам Synchronous Ethernet и Institute of Electrical and Electronics Engineers Inc. (IEEE) 1588v2. Он также обратил внимание на то, что содержание оборудования Ethernet и SDH на одной и той же базовой станции довольно накладно, таким образом, отказавшись от использования схем TDM, можно будет не только освободить каналы E-1, но и освободить дополнительное место в стойках. 

Хотя расходы на организацию работы двух различных сетей является достаточным стимулом, чтобы покончить с использованием TDM-сетей, участники обсуждения сошлись на мнении, что в ближайшие три года провайдеры от них не откажутся.

По мнению Майкла Риттера (Michael Ritter), вице-президента по техническому маркетингу ADVA Optical Networking, через три года провайдеры начнут уходить от использования TDM, но этот процесс будет протекать неравномерно. Например, активнее будет заменяться оборудование в крупных городах, а не в малых населенных пунктах, где нет стимулов для инвестиций в инфраструктуру.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи