1. Новости
Заметки пользователей
20.05.2011 12:04
PDF
21043
23

DWDM на 180 километров

DWDM на 180 километровДавно прошли те времена, когда территория, на которой альтернативные операторы могут подключать абонентов, измерялась домами и районами. Сейчас многим стали тесны рамки одного города. 

Недавно одному нашему оператору перестало хватать гигабита на линии Екатеринбург - Нижний Тагил (последний - крупный промышленный центр на Урале, население около 400 000 человек). Расстояние "по стеклу" - 180 километров, промежуточное усиление или регенерация нежелательны, так как заметно снижают надежность канала. Кроме того, в наличии только одно волокно, а не пара, которую привыкли использовать "магистралы". 

Понятно, что такое расстояние на скорости 10GB никак не обойдется без усилителей и компенсаторов дисперсии. При этом делать лучше сразу DWDM с возможностью легкого расширения количества каналов. Тем более что стоимость "обычных" дальнобойных приемопередатчиков на 1550 нм и DWDM практически одинакова, так как они изготавливаются из одних и тех же лазеров. 

Собственно, для любого магистрального оператора данная задача представляется тривиальной и несложной. Но обычный для того же Транстелекома-Ростелекома путь установки "тяжелых" транспондеров типа Huawei OptiX для данной задачи явно избыточен как по функционалу, так и стоимости. Поэтому в ход пошло решение на пассивных мультиплексорах DWDM в комплекте с недорогими блоками усилителей и компенсационными катушками. 

Схематическое изображение линии:

DWDM на 180 километров

В линии используется стандартное оптическое волокно G652.D: хроматическая дисперсия на длине волны 1550 нм - 18 пс/(нм*км). Это является главным ограничением для организации длинных оптических линий. С ростом скорости передачи данных дисперсия в большей степени влияет на фронт импульса. Тем самым в стандарте волокна G.652 передача данных на скорости 10Гбт/с невозможна на расстояния более 80-100 км . Для преодоления 180 км было решено применить компенсаторы дисперсии, позволяющие восстановить фронт импульсов.

Ранее были попытки организовать подобную линию с использованием очень мощных усилителей, что вызывало Бриллюэновское рассеяние, возникавшее о при выходной мощности на усилителе свыше 17 dBm. Это приводило к нелинейным искажениям за счет появления отраженной волны. В данном проекте была задействованна новая модель усилителя небольшой мощности в комплекте с более чувствительным предусилителем. 

В данном проекте задействовано следующее оборудование:

Предусилитель EDFA С-диапазона DWDM - 2шт

  • Диапазон рабочих длин волн, нм    1528 ~ 1565
  • Диапазон входной мощности, дБм    -38... +3
  • Коэффициент усиления, дБ (Pin=-30дБм)    35
  • Коэффициент шума, дБ    4,3 (Pin=-30dBm)

Усилитель мощности EDFA С-диапазона DWDM - 2шт

  • Диапазон рабочих длин волн, нм    1528 ~ 1565
  • Диапазон входной мощности, дБм    -32... +12
  • Выходная мощность, дБм    17
  • Диапазон подстройки выходной мощности, дБм    3...33
  • Коэффициент шума, дБ    5,0

Компенсатор дисперсии SNR-DCM-100 - 2шт

  • Диапазон рабочих длин волн, нм    1525 ~ 1565
  • Диапазон допустимой мощности, дБм    <30
  • Минимальный порог SBS, дБм    6
  • Эквивалентная длина оптического волокна, км 100
  • Усредненная хроматическая дисперсия, пс/нм   -1671

Фильтр Blue и Red DWDM диапазонов (B:1528-1543/R:1547-1564нм) - 2шт

Модуль X2 DWDM оптический, дальность до 80км (22dB, 1550.12 нм, устойчивость к хроматической дисперсии 1600 пс/нм) == 1шт
Модуль X2 DWDM оптический, дальность до 80км (22dB, 1531.12 нм, устойчивость к хроматической дисперсии 1600 пс/нм) == 1шт

Очень важно, что данное оборудование недавно получило сертификат соответствия ССС, и может быть сравнительно легко сдано в надзорные органы.

Подготовка к запуску началась в 1:30 по местному времени. Как обычно в связи, все важные работы приходится делать ночью, без помехи для работы абонентов. 

Офисное здание, в котором расположен узел, пустовало - только охранник на входе. Группа технических специалистов из трех человек поднимается на 4-ый этаж. В маленькой комнатке, кроме стойки с оборудованием и нескольких аккумуляторов ничего не было, так что ноутбук, подключенный к аппаратуре, сначала хотели расположить прямо на полу. Но тут сказалось удачное расположение узла - рядом с туалетом, в котором на счастье оказался удобный столик на колесиках и небольшой топчан. Так что, подтащив эту мебель к узлу, удалось соорудить вполне удобное рабочее место.

Далее созваниваются с другими группами: на узле в Нижнем Тагиле и на промежуточной точке в Кировграде - все готовы. Один из инженеров находится на постоянной связи с Кировградом, другой с Нижним Тагилом.

2:00 - пошла работа.  Отключается старая линия связи. Подключена новая - пора делать контрольные замеры. Сверяются показания приборов на всех трех точках.

Линия показывает стабильную работу при различных коэффициентах усиления. Чувствительности приемников хватает для работы даже при минимальной мощности на бустерах. Никаких искажений или потерь сигнала не зафиксировано. Затухание на линии 37.2 Дб.

DWDM на 180 километров

Тесты завершены около 3-00 местного времени. Все работает стабильно - еще одна 10-гигабитная линия введена в работу. Это позволит не только повысить качество услуг для своих абонентов, но и предоставлять каналы другим операторам. В том числе - 10-ти гигабитные (расширить DWDM несложно и недорого). 

23 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Давно прошли те времена, когда территория, на которой альтернативные операторы могут подключать абонентов, измерялась домами и районами. Сейчас многим стали тесны рамки одного города.

 

Полный текст

DS-74
DS-74

Поднимали только один канал, т.е. на картинке усилок выдает +14.9 dBm это на одну лямбду? Просто многие говорят, что если больше 11 dBm в канале, то уже возникает sbs, в этом проекте с этим не было проблем?

20Ilya
20Ilya

Привинтите плиз в эту статью ссылку на прошлогодний около-КРОС'овский опыт на 125км и теоретический расклад на 155км...

Всё-таки текущая тема - продолжение прошлогодней...

Явно будет полезнее учесть в этой теме всю рассмотренную год назад теорию... ;)

Вот только там категория "Обзоры NAG", а тут всего лишь "Заметки"...

 

#408 Почувствуй себя магистралом, или немного о DWDM

http://nag.ru/articles/reviews/19251/pochuvstvuy-sebya-magistralom-ili-nemnogo-o-dwdm.html

 

ЗЫ. а ещё было бы интереснее глубже чуток теорией подкинуть, ещё каким-то дополнительным опытом и мощной статьёй в "Обзоры", а то они последнее время сильно стухли, а данный результат зело интересен для потомков, но в "Заметках" растворится... :(

mantyr
mantyr

Не совсем ясно что в Кировграде.

nag-f
nag-f

Никогда не понимал тяги людей к странному. Тут барахла наставлено на 8х10G 3R транспондеров. А в Кировграде НРП так и просится... Но "Кулибиным" нет покоя.

Nag
Nag

Не совсем ясно что в Кировграде.

Ничего, это была одна из задач. :-)

В дальшейшем, если понадобится, можно прокинуть еще одну лямбду.

 

А в Кировграде НРП так и просится

Умные все, куда бежать.

В чужой непонятной стойке ставить НРП? Оно надо, так себе на надежность наступать?

indus
indus

Чето не нашел у нага Фильтр Blue и Red DWDM диапазонов, ткните пальцем если я слепой.

 

SNR-DCM-100
и
но и предоставлять каналы другим операторам. В том числе - 10-ти гигабитные (расширить DWDM несложно и недорого)

 

не моловат DCM? При таком раскладе соседним лямбдам будет плохо :) .

 

 

Надо бы развить мысль и сделать статью по DWDM на 250 километров или сколько получится с применением линейного усилителя EDFA.

DS-74
DS-74

Никогда не понимал тяги людей к странному. Тут барахла наставлено на 8х10G 3R транспондеров. А в Кировграде НРП так и просится... Но "Кулибиным" нет покоя.

 

А можно с ценами, не кидаясь просто так словами? EDFA и DCM на 8x10G каналов,для данной трассы должно быть в любом случае дешевле, чем НРП.

nag-f
nag-f

$1 734.29 х2

$1 989.84 х2

$5 042.98 х2

----

$17534.22

 

8-мь 10G 3R транспондеров (120 км) обойдется в $12400. Но, никто ведь о старте с 8-ми лямбд речь не ведет. А значит средства можно не замораживать, как тут уже справедливо указали в мягко говоря проблемную схему.

mantyr
mantyr

Огласите количество "стыков" сварки и пачькования. Интересно чем меряли характеристики в Кировграде в момент работающего линка на 180 метров, не по отдельности же два куска.