1. Новости
Заметки пользователей
07.04.2011 16:22
PDF
6737
1

На пути из Европы в Азию, … в сравнении цифр

На пути из Европы в Азию, … в сравнении цифрРоссия страна особая: «своею азиатской рожей» она глядит на запад, разместив свои границы в обеих частях света - Европе и Азии. Выгодная география дает естественные преимущества российским магистральным операторам, уже давно желающих заполнить, под «завязку», свои транспортные сети потоками трафика на пути из Европы в Азию. Давайте посмотрим, как получается? Тем более и повод есть, стоит предоставить слово Comnews, сделав выдержку из статьи «Ростелеком» дождался транзита:

«Оператор "Ростелеком" почти исчерпал емкость на маршруте Европа - Азия и к 2012 г. готовится полностью модернизировать сеть, увеличив ее пропускную способность. В рамках обновленного проекта "Высокоскоростная транзитная магистраль Transit Europe-Asia" оператор будет предоставлять партнерам не каналы, а "лямбды" по 10 Гбит/с. … На данный момент для услуги ТЕА между Гонконгом, Китаем, Японией "Ростелеком" использует канал емкостью 80 Гбит/с. … На первом этапе в 2012 г. пропускная способность сети ВТМ TEA составит 200 Гбит/с, однако ее потенциальная емкость достигает 1,2 Тбит/с».

Сейчас, даже исходя из объема трафика Европа – Азия 1 390 Гбит/сек (разные оценки, в том числе TeleGeography Global Internet Map 2011), доля Ростелекома составляет не более 5,75 %. При этом, в 2012 году, предполагая годовой рост трафика за два года на направлении в 36%, емкость проекта ВТМ ТЕА с полосой 200 Гбит/сек составит 7,78% от общей потребности (по самым скромным оценкам). Собственно говоря, такую долю на рынке транзита трафика Европа – Азия и сможет занять Ростелеком в 2012 году. Если сумеет.

Можно ли в этом случае говорить о значительном влиянии российского маршрута в распределении трафика Европа - Азия? Вероятно, нет. Впрочем, Ростелеком может всегда сказать, что делает ставку на премиальные сервисы, что возможно даже имеет под собой основания. Ведь трейдинг с высокой частотой пока еще в почете, а для господ банкиров, как показывает практика, сокращение задержек даже на несколько миллисекунд – критично. Не говоря уже о сотне единиц времени, за которые можно сделать деньги, и еще раз деньги, и еще раз…

На пути из Европы в Азию, … в сравнении цифр

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Россия страна особая: «своею азиатской рожей» она глядит на запад, разместив свои границы в обеих частях света - Европе и Азии. Выгодная география дает естественные преимущества российским магистральным операторам, уже давно желающих заполнить, под «завязку», свои транспортные сети потоками трафика на пути из Европы в Азию. Давайте посмотрим, как получается? Тем более и повод есть, стоит предоставить слово Comnews, сделав выдержку из статьи «Ростелеком» дождался транзита.

 

Полный текст

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Расцвет помидоров
25 марта 2011 года, произошло то, чего ждали последний год - межрегиональные компании связи ОАО «Связьинвест» перестанут существовать. Ну, не то, чтобы телеком-монстрики возьмут и самоликвидируются, оставив изрядный кусок рынка услуг по передаче данных и почти весь рынок фиксированной телефонии «альтернативным операторам». Конечно же, речь идет о создании Мегателекома.
28.03.2011 09:49
7660
1
Основные приобретения в российском телекоме
За последние пару лет, как тщательно подсчитали аналитики J'son & Partners Consulting, M&A-сделки в ТМТ-секторе (телеком, медиа, технологии) в сумме превысили 20,8 млрд. долл. из которых десятая часть пришлась на сделки в среднем и малом сегментах. Причем, активным был совсем не столичный рынок - покупали и продавали по всей России. К примеру, из 139 сделок на 2009-2010 гг., совершенных, в основном, с западными офшорами, которые и контролируют российских операторов связи, 83 составили малые и средние компании. На мой взгляд, вполне рыночная статистика - гораздо больше половины.
25.03.2011 09:29
12466
1
Чужие ошибки
11 февраля мы наблюдали глобальную ошибку одной компании. Компания еще не умерла и возможно даже останется на плаву и переживет всех нас, включая автора этих строк, но ошибка настолько очевидна, что даже не верится в то, что она совершена просто по недомыслию, а не вследствие саботажа и диверсии.
16.03.2011 10:00
11396
13