vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

Голь на выдумку хитра 10

Дата публикации: 11.04.2011
Количество просмотров: 8970
Автор:

Известный юморист Михаил Задорнов в своих монологах нередко противопоставляет русскую "соображалку" американской тяге к соблюдению инструкций. Но тот же Задорнов частенько рассказывает забавные байки о том, до чего эта "соображалка" иногда доводит. Жаль что Михаил Николаевич обходит своим вниманием сферу телекоммуникаций - в нашей сфере таких примеров масса. Вот возьмем к примеру установку фидера.

По идее, сотовые фидеры монтируются на специальные каркасные конструкции с кабельростом и крепежами под оборудование:

 

Но, иногда, бывает так, что руководство или монтажники решают сэкономить и, в результате, на свет рождаются вот такие конструкции:

Вот мы наблюдаем фидер, укрепленый на первое колено от эфирной 5-ти метровой мачты.

А вот и второй фидер - его смонтировали на две спутниковые пятки (кронштейны для спутниковых тарелок).

Будет не совсем корректно называть эти инсталляции неправильными - что было, то и поставили. Все работает, и нормально работает, а что касается эстетики, дак на крышах мало кто бывает, в основном такие же мужики, которые, прежде всего, оценивают смекалку и креативность своих коллег.

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/20352/gol-na-vyidumku-hitra.html

Комментарии:(10) комментировать

11 апреля 2011 - 12:04
Robot_NagNews:
#1

Материал:
Известный юморист Михаил Задорнов в своих монологах нередко противопоставляет русскую "соображалку" американской тяге к соблюдению инструкций. Но тот же Задорнов частенько рассказывает забавные байки о том, до чего эта "соображалка" иногда доводит. Жаль что Михаил Николаевич обходит своим вниманием сферу телекоммуникаций - в нашей сфере таких примеров масса. Вот возьмем к примеру установку фидера.

Полный текст


11 апреля 2011 - 12:39
ilia_2s:
#2

Афтар, зачем ты умничаешь?

Фидер - это передающая линия, в данном случае кабель. А у тебя речь идет про крепеж антенны!


11 апреля 2011 - 14:51
loginname:
#3

причем антенна совсем не сотовой связи .


11 апреля 2011 - 15:40
мишаня сучков:
#4

А мне нравится нормальная инженерная мысль и приспосабливаемость . У нас страна такая всегда из какого-нибудь говна делаем канфетку.

Что за циска стоит не понятно модель подскажите.


11 апреля 2011 - 19:26
ЧИЖик-пыЖИК:
#5

Смешные фотки


11 апреля 2011 - 19:32
fil714:
#6

эх вы-антенны,фидера-головы офисные,блин. вам показали как мужики работают в тех ситуациях когда "мудрые кочаны" начальства забиты личной прибылью. не оценили и наезжаете-"Афтар, зачем ты умничаешь?"
вам о простоте и смекалке,а вы о чём?


12 апреля 2011 - 8:27
Python:
#7

Ура-ура :) Будем будить старый холивар на тему "кто редиски - ленивые непрофессиональные исполнители или жадные тупые начальники"?


12 апреля 2011 - 8:52
ivntv:
#8

Просмотр сообщенияilia_2s (11 апреля 2011 - 11:39) писал:

Афтар, зачем ты умничаешь?

Фидер - это передающая линия, в данном случае кабель. А у тебя речь идет про крепеж антенны!



Дык, умничать, даже и не пытался, где уж мне, неумытому да сиволапому.

Просмотр сообщенияPython (12 апреля 2011 - 07:27) писал:

Ура-ура :) Будем будить старый холивар на тему "кто редиски - ленивые непрофессиональные исполнители или жадные тупые начальники"?



Как-то всё не так. Не хотел я ничего плохого сказать, не о ленивых непрофиссиональных исполнителях, не о жадных тутых начальниках.
Смысл топика в его названии "Голь на выдумку хитра", не более, ну и не мение.


13 апреля 2011 - 22:45
Roman386:
#9

Разглядывал фотки и в первую очередь смотрел на крепление кабеля -- что же там необычного ? Ведь речь про фидеры.
А оказалось, что автор имел ввиду секторные антенны ...


14 апреля 2011 - 4:24
j_box:
#10

Ну как-то с трудом верится, что сотовые строят "на коленке" из "того что под рукой".
Сколько не сталкивался - (и с ребятами из проектных отделов, и с руководством, и с монтажными бригадами подрядчиков) все "чинно и благородно". И коли уж запроектировали - так по спецификации и закупают.

Единственная компания, которая не совсем отвечает этому описанию - шведы (уж больно экономят на всем).

Другое дело, что место для БС в городе не всегда найдешь подходящее. Жилые здания для размещения БС, насколько я знаю, используются крайне редко по весьма понятным причинам. В основном офисные здания и пром зона. Причем ставят БС точно, как описал автор: контейнер + кабель-рост + антенны на специальном кронштейне. Видел и дали полистать "талмуд", утвержденных в компании "норм и правил размещения базовых станций" (не помню точное название). Там все до последнего гвоздя расписано... материалы, крепления, выбор площадки, выбор места размещения антенн, материал для контейнера, ЭПУ, заземление, грозозащита, сечение проводов... короче ВСЕ... Внушительный труд и ИМХО совершенно необходимый при монтаже и эксплуатации РЭС. Иначе ТАКОГО понастроить можно, что работать будет через пень колоду и на головы прохожим падать от порыва ветра, или наводить на заземляющие контакты розеток здания убийственные разряды атмосферного электричества... :)


Обсудить на форуме