1. Новости
Заметки пользователей
16.03.2011 16:20
PDF
6979
3

Джулиан Ассандж: "Интернет - это величайшее устройство для шпионажа"

Честно говоря, с самого начала шумихи вокруг Wikileaks, я относился ко всей этой идее с большой долей скептицизма. Уж больно походила вся эта история с вольным ресурсом, публикующим якобы сверхсекретные данные, на голливудский детектив или на незабвенного "Фантомаса". Усилились эти ассоциации после публикации фотографий секретного супербункера Wikileaks, из которого Джулиан Ассандж и его верные сподвижники несли миру правду обо всех правительствах без разбора. И вот теперь непотопляемый Ассандж решил открыть людям глаза, заявив, что интернет - это идеальное орудие для шпионажа.

TimesLIVE публикует выдержки из беседы мистера Ассанджа со студентами Кембриджа, которые по содержанию напоминают сборник всех шпионских баек об интернете сразу. В ответ на  слова одного студента о том, что Facebook идеален для снуппинга, Ассанджа понесло: он поведал о том, что в Каире произошла некая Facebook-революция (видимо кто-то создал группу, призывающую к смене власти), но участников этой группы быстро вычислили, избили и посадили в тюрьму. Из этого Ассандж делает вывод: интернет создан не для свободы слова, а для удобства манипулирования людьми и создания режима тотального шпионажа.

Интересно, известно ли мистеру Ассанджу выражение "Изобрести велосипед"? Подобные разговоры давно идут по всему миру - сам неоднократно слышал разговоры о том, что "Одноклассники" и "Вконтакте" созданы для ФСБ. Ирония в том, что тот же "Вконтакте" постоянно пытаются привлечь за распространение нелегального контента, а насчет числа радикально настроенных групп различных направлений и некорректных и агрессивных высказываний в адрес власти - достаточно зайти на любой форум, в блоги или посмотреть названия тех же групп "Вконтакте": интернет просто переполнен кухонными революционерами всех мастей и калибров. Если верить мистеру Ассанджу, то получается что ЦРУ, ФСБ, Моссаду или другим спец службам потребуется многотысячный штат снупперов, которые сутки напролет будут отслеживать сеть, охотясь за экстремистами и террористами, и целые армии агентов Смитов, которые будут их вылавливать, бить и сажать в тюрьму. 

Конечно, в сети можно найти массу информации о любом человеке, но это еще не повод впадать в шпиономанию - сам неоднократно пробивал людей по "Одноклассникам" и другим социалкам, но эта информация не содержала ничего секретного, а частенько и содержала банальное вранье, ибо все мы тщеславны и хотим казаться лучше чем мы есть. Для сбора серьезной инфы спецслужбы могут просто обратиться в банки или другие учреждения, которым человек вынужден предоставлять о себе полный пакет данных - это быстрее и надежнее, чем мониторинг его блога или постов на форумах.

Интернет это территория свободы - недаром правительства постоянно ломают голову над тем, как взять его под контроль. Зачем бы им это было надо, если бы всемирная сеть представляла из себя орудие шпионажа?

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Честно говоря, с самого начала шумихи вокруг Wikileaks, я относился ко всей этой идее с большой долей скептицизма. Уж больно походила вся эта история с вольным ресурсом, публикующим якобы сверхсекретные данные, на голливудский детектив или на незабвенного "Фантомаса". Усилились эти ассоциации после публикации фотографий секретного супербункера Wikileaks, из которого Джулиан Ассандж и его верные сподвижники несли миру правду обо всех правительствах без разбора. И вот теперь непотопляемый Фантомас Ассандж решил открыть людям глаза, заявив, что интернет - это идеальное орудие для шпионажа.

 

 

 

Полный текст

Гость Михаил
Гость Михаил

Я так и не понял, что хотел сказать автор сего опуса.

Гость kosta
Гость kosta

2Михаил читай последнюю фразу :) Автор свято верит, что американские военные и ЦРУ замысливали территорию свободы, разрабатывая интернет.

Ну а я тихонько посмеиваюсь, когда ловят "шпионов" "закладывающих тайники", "передающих секретные сведения" или "копии важных документов". Так и рисуется образ из детективов, когда чел в ч0рной маске переснимает пленочным фотоаппаратом типа "киев-30" доки на микропленку и прячет оную в обоссаном подъезде. В это же время любой школьник знает как купить левую сим карту в подворотне, зацепится к вай-фаю от любого из соседей, разделить, зашифровать любой документ, подключить даже TOR, отправить куда надо хотя бы скайпом. И после этого кто то будет мне рассказывать, что интернет это только территория свободы?

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Терроризм и телеком
"Интернет стал одним из главных инструментов в планировании и подготовке противоправных деяний различных террористических, криминальных и антиобщественных групп", - Сергей Иванов.
16.02.2011 12:25
6877
8
OpenBSD, бэкдор и ФБР - истина где-то там
Очередной скандал, связанный с анонимностью и спец.службами, назревает в США. Лидер проекта OpenBSD - Тэо де Раадт (Theo de Raadt) заявил, что часть разработчиков IPSEC-стека OpenBSD интегрировали в него лазейки. Естественно, разработчики делали это не из праздного любопытства, а за деньги ФБР. В разоблачительном письме мистер де Раадт также сообщает, что именно это послужило причиной, по которой агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) прекратило финансирование OpenBSD в 2003 году.
16.12.2010 14:02
7544
3
music | “Утекай!” Исполняет Джулиан Ассандж (конкурс)
Читателям, прилетевшим с Марса, напомним, что Викиликс это клон Википедии, запущенный в декабре 2006, чтобы дать обладателям компромата возможность безопасно слить его в Сеть. Впрочем, создатель клона Julian Assange формулирует миссию более универсально: "Сделать цивилизацию более справедливой и умной." Для этого, по мнению Джулиана, нужно "Распространение знания в целом и, в частности, знания, которое сегодня намеренно скрывается от людей". Именно с последним типом "знаний", скрывавшихся, но раскрытых, и связан шум, нарастающий с каждым днем.
09.12.2010 09:04
12957
26