1. Новости
Заметки пользователей
04.03.2011 17:19
PDF
4905
0

Кого чиновники относят к отечественным производителям

В сентябре прошлого года Минпромторг совместно с Минэконом развития разработали проект приказа, определяющий критерии "телекоммуникационного оборудования российского происхождения" и отправили его на согласование в Минюст. Минкомсвязи тогда воздержался от коментариев, сославшись на то, что участия в разработке этого проекта не принимал. Прошло полгода и Минюст отозвался - проекту в регистрации отказано. Просто минное поле какое-то, а посреди этого поля - производители, которые то ли отечественные то ли полуотечественные то ли совсем импортные...

Источником столь глубокого интереса чиновников к отечественному оборудованию стало прошлогоднее распоряжение правительства РФ, согласно которому снижаются ставки таможенных пошлин на комплектующие и оборудование, не производимые в стране и необходимые для производства и одновременно планируется повышение пошлин на оборудование иностранного производства, аналоги которого производятся на территории нашей страны.То же распоряжение сулит отечественному оборудованию 15-ти процентные ценовые преференции при гос.закупках.

Как сообщает news.ru, в новой версии приказа планируется учитывать вклад компаний в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Несколько загадочная формулировка...Вроде плаката:

Кого чиновники относят к отечественным производителям

Конечно отрадно, что в отношении телекоммуникационного оборудования наши чиновники не пытаются поступить также как сделали с автопромом - взвинтили пошлины на все ввозимое и баста. Отечественное производство высокотехнологичного оборудования находится в зачаточном состоянии и бездумное взвинчивание пошлин ударило бы по отечественному телекому сильней термоядерного удара. Но теперь мы наблюдаем другую крайность - длительную бюракратическую волокиту вокруг достаточно простых формулировок. В ожидании нового законопроекта, остается гадать - не окажется ли оценка вклада в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы прямопропорционально размерам откатов, полученных чиновниками многочисленных министерств, разрабатывающих формулировку "отечественного производителя".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи