1. Новости
Заметки пользователей
01.03.2011 15:16
PDF
5694
6

Полиция сможет перекрыть пиратам хостинг

Сегодня, 1-го марта 2011 года, вступает в силу "Закон о полиции". Что же нового привнесет он на провайдерский рынок? Конечно же новые ограничения. АиФ сообщает, что согласно пункту 12 части 1 статьи 13 закона о полиции, для того чтобы закрыть интернет-ресурс, на котором размещен пиратский контент, правоохранительным органам достаточно отправить письмо с соответствующим требованием к руководству хостинговой компании, чьи серверы содержат этот контент. Проще говоря, если полицейскому какой-то контент покажется пиратским, он вправе без суда и следствия его заблокировать.

Обратимся к формулировке этого самого пункта:

Полиция при выполнении возложенных на нее обязанностей имеет право производить в соответствии с федеральным законом изъятие документов, материалов, сообщений и предметов.

Не вполне понятно из-за чего тут проистекает право офицеров полиции на запрет пиратских ресурсов, но именно на этот пункт ссылается АиФ и некоторые другие ресурсы. Ведомости поступили более дипломатично: развернуто рассказали о сути проблемы, но никаких ссылок на конкретные статьи и пункты закона не сослались. Попробуем проанализировать то, что есть...

Довольно обтекаемая формулировка получается...Каких бы-то ни было расшифровок не прилагается, как и не уточняется принципиальный момент - какой именно контент считается пиратским? Ранее только суд мог принимать решение о том, что считается пиратским контентом. Милиционеры, правда, имели право блокировать нелегальный контент, но речь шла только о контенте с явными признаками нелегальщины, например о детской порнографии. В вопросах авторского права милиционеры могли лишь  вносить представления об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений. Хостинг-провайдеры, в свою очередь, спокойно дожидались решения суда и лишь согласно этому решению блокировали доступ к тому или другому контенту.

Теперь же выходит качественно иной коленкор - любой полицейский (структурное подразделение полиции не уточняется) считается достаточно квалифицированным в юридических и технических вопросах для того чтобы собственым решением обязать хостинг-провайдера блокировать доступ к тому или иному ресурсу. Интересно, сколько времени пройдет прежде чем некий полицейский из уездного города Н собственным решением запретит Google или Яндекс?

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Сегодня, 1-го марта 2011 года, вступает в силу "Закон о полиции". Что же нового привнесет он на провайдерский рынок? Конечно же новые ограничения. АиФ сообщает, что согласно пункту 12 части 1 статьи 13 закона о полиции, для того чтобы закрыть интернет-ресурс, на котором размещен пиратский контент, правоохранительным органам достаточно отправить письмо с соответствующим требованием к руководству хостинговой компании, чьи серверы содержат этот контент. Проще говоря, если полицейскому какой-то контент покажется пиратским, он вправе без суда и следствия его заблокировать.

 

Полный текст

mantyr
mantyr

"Полиция при выполнении возложенных на нее обязанностей" - Перечень обязанностей, а так же доказательную базу того что при отключении сайта они выполняли именно возложенные обязанности, а не просто мимо проходили.

 

Думается для интернета нужен новый, нормальный справочник, по которому термины будут чётко-техническими и понятными, наконец. Всё это сделать не трудно - просто никто не хочет.

Гость Артем
Гость Артем

В статье 13, пункт 12 написано вовсе не это, это во-первых. Или дайте ссылку, где взяли.

Во-вторых там и в соседних пунктах ничего про интернет не говорится. АиФ с Ведомостями что-то не то курили....

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

12) вносить в соответствии с федеральным законом руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений;

 

4. Требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4, 12, 17, 21, 23, 24, 26, 27 части 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).

 

ст.30 п.4. ...либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

 

А взаконодательстве РФ пока все по-прежнему. Должен быть как минимут ещё один закон (изменение в КоАП, УК), устанавливающий санкции.

 

Пока только сменили вывеску.

Не хочу быть пессимистом, но вспомним ГАИ-ГИБДД-ГАИ

Гость Артем
Гость Артем

Еще раз повторюсь, что формулировки данных пунктов статьи 13, часть 1, п.12 кардинально отличаются от первой цитаты в заметке:

 

>>Полиция при выполнении возложенных на нее обязанностей имеет право

>>производить в соответствии с федеральным законом изъятие документов,

>>материалов, сообщений и предметов.

 

Строго говоря, нечто подобное в законе опять же написано, но в другом пункте. Речь там идет об изъятии в процессе оперативно-розыскной деятельности. Опять же, при чем тут Интернет - Я бы больше беспокоился о вещах чисто материальных, например, у Вас могут изъять что угодно, сославшись на некие оперативно-розыскные мероприятия. Например, понравившийся плазменный телевизор и ресивер. Потом иди доказывай что хочешь. Особенно если выбросил уже гарантийный талон с номером. Или у тебя его тоже изъяли...

 

А действующая редакция статьи 13, часть 1, п.12 весьма расплывчато описывает некие предписания. Которые аж в течении месяца надо выполнять, согласно части 4, той же статьи. Те, кто усмотрел здесь исключительно связь с интернет-ресурсами, попросту несвежих грибов объелись. По этой схеме можно доставить проблемы и закрыть любой организации или учреждению.

Temya
Temya

Вообще не вижу смысла переименования милиции в полицию.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Интервью с Игорем Щеголевым
16.01.2011 в эфире радиостанции "Эхо Москвы" состоялось интервью с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым. С министром общался ведущий Александр Плющев. Мы решили опубликовать на нашем сайте выдержки из этого интервью, которые на наш взгляд могут заинтересовать читателей.
18.01.2011 10:38
5393
8
Слово провайдера, пострадавшего за YouTube
3-го сентября Хабаровский краевой суд изменил судебное решение, по которому интернет-провайдер в Комсомольске-на-Амуре был обязан ограничить своим пользователям доступ целиком к видеохостингу YouTube и некоторым другим ресурсам. Суд постановил разрешить YouTube, но доступ к экстремистским материалам закрыть. Провайдер обязан контролировать контент YouTube? По телефону мы связались с ООО "РА РТС "РОСНЕТ", тем самым провайдером. Свои комментарии по поводу такого решения суда дал директор компании Александр Ермаков.
07.09.2010 09:27
51396
259
Суд Комсомольска-на-Амуре запретил YouTube
16 июля 2010 года Центральный Районный Суд Комсомольска-на-Амуре постановил запретить YouTube мотивируя это тем, что на этом хостинге обнаружены материалы экстремистского содержания.
27.07.2010 12:45
73118
289