vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

10GB всем, почти даром 20

Дата публикации: 25.02.2011
Количество просмотров: 10669

Вчера была анонсирована технология Intel Thunderbolt (ранее известна как Light Peak), фактически, универсальная "домашняя магистраль" для передачи данных на скорости до 10 гигабит. Топология очень удобная для быта - шина, устройства к которой можно подключать последовательно, до семи штук. 

По сути - получился внешний PCI Express с открытой технологией. Физически это Mini DisplayPort (или D-Sub, HDMI, DVI при использовании простейших переходников). С концорциумом USB договориться не удалось, т.к. Intel, по вполне понятным причинам, тормозит участие в стандарте USB 3.0 (однако не отказывается полностью, обещает поддержку в чипсетах через год). 

Важно, что для данной технологии разработан специальный чип, способный работать отдельно, практически в любом устройстве. Так что можно надеяться, Thunderbolt скоро появится в дисковых накопителях, медиапроигрывателях, телевизорах, фотоаппаратах и прочей бытовой аппаратуре. 

Портит жизнь ограничение на длину кабеля - только 3 метра. Исправить обещают с переходом на оптическое волокно, причем приемопередатчики, если я правильно понял, хотят встроить сразу в кабель (благо, там предусмотрена шина электропитания мощностью до 10 Ватт). 

Судя по всему, технологию ждет большое будущее, впрочем, гораздо интереснее другой вопрос: Что это значит для отрасли в целом?

Во-первых, появилась универсальная технология для связи всего домашнего медиа в единую среду. Удачный недорогой чип (надеюсь, в Интел сделали именно такой) - и только ленивый китайский производитель не приделает Thunderbolt к своему мегадевайсу. При этом в главной роли у большого экрана гостиной появляется компьютер со всеми вытекающими из этого последствиями для производителей контента и его распространителей - сиречь операторов связи.

Во-вторых, скорость в 10 гигабит внушает. Под нее пока даже нет осознанной потребности, даже фильм в FullHD передается за 30 секунд. Но если у пользователя есть удобный инструмент, то появится и желание его загружать "по-полной". В общем, контент быстро потяжелеет, есть большие подозрения - года через 3-4 даже 100 мегабит до абонента не будет казаться "достаточным на все времена"... 

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/20209/10gb-vsem-pochti-darom.html

Комментарии:(20) комментировать

25 февраля 2011 - 14:37
Robot_NagNews:
#1

Материал:
Вчера была анонсирована технология Intel Thunderbolt (ранее известна как Light Peak), фактически, универсальная "домашняя магистраль" для передачи данных на скорости до 10 гигабит. Топология очень удобная для быта - шина, устройства к которой можно подключать последовательно, до семи штук.

Полный текст


25 февраля 2011 - 14:37
Гость_Александр Киев_:
#2

Даешь 10ж торентов каждой домохозяйке :)


25 февраля 2011 - 14:56
Гость_Артем_:
#3

Если честно, эти их "новые технологии" подзадолбали уже.
D-Sub ушел в прошлое - это понятно. Появился DVI - не успели шнурки до ума довести, на тебе - HDMI лезет. Кому чего не хватало - неясно, но у того с проводами тоже не айс, и тут же тебе еще и Display Port крадется. И у него тоже далеко не отойдешь от источника.
Теперь вот LightPeak. И сразу снова ограничение на 3 метра. Тьфу ты пропасть, да это вообще похоже очередной чисто маркетинговый стандарт, чтобы очередной модный телевизор пришлось подключать только к такому же новому модному плееру.
А чем вам USB 3.0 не угодил, в качестве универсального? А собственно Ethernet 10Гбит/с чем помешал? Ведь речь же идет именно о возможности легкого соединения домашних устройств. И тут вопрос только о протоколах взаимодействия, об отработанной системе присоединения устройств друг к другу. Это может работать и поверх USB и поверх Ethernet - компоненты и технологии уже имеются. Так в чем проблема?
Зачем создавать еще один вид транспорта, для которого опять же никто и не думает сформировать технику взаимодействия?

Тупо появляется еще один вид разъема для передачи той же самой информации от источника к телевизору. И кстати в этом случае легко предположить, чем забить 10Гбит. Никто и не станет делать там какие-то особые мегадевайсы или перекачивать по этой якобы "сети" фильмы FullHD, как в рекламной сводке.
Будет примерно так:
Для передачи несжатого видео FullHD требуется 1920x1080 (разрешение - 1,98 MB) x 3 (байта цветности - 5,93 MB) x 2 (стереоизображение - 11,86 MB) х 25 (кадров - 311 MB/сек). Итого имеем 2,49 Гбит/с на один более-менее стандартный стерео-поток. Стоит немного увеличить число кадров, цветность или разрешение и поимеем уже 4-5 Гбит/с. Плюс звук там где-то еще. А если в "домашней сети" источники и приемники сигнала не в единственном числе - то пропускной способности 10Гбит уже не кажется достаточно.


25 февраля 2011 - 15:19
Картуччо:
#4

Все же надо заметить, что DVI источник можно подключить к HDMI дисплею, а HDMI источник можно подключить к DVI дисплею, достаточно в обоих случаях копеечного кабеля.
И расстояния в 5-10 метров все же пробиваются. Аналогичная ситуация и с display port, насколько знаю, кабеля/переходника достаточно.
USB3.0 всем угодил, совместимость нового и старого в обе стороны, приличная скорость,
уже наличие в продаже и эксплуатации соответствующих устройств.
Как-то сомнительно, что производители кинутся менять USB на эту инновацию от Интел.
Зачем менять Ethernet тоже не понятно совершенно.
Итого, есть ощущение, что получится некая нишевая (Apple) штука.


25 февраля 2011 - 15:22
Картуччо:
#5

"Физически это Mini DisplayPort (или D-Sub, HDMI, DVI при использовании простейших переходников)"
Не понятно, что, собственно говоря, изобрёл Интел.


25 февраля 2011 - 15:30
Nag:
#6

Езернет для бытовой техники всем хорош. Мне так даже больше нравится. Но вот... Домохозяйка не справится, это факт. Увы. Еще разъемы некрасивые и большие.
Юсб 3 вдвое медленнее (впрочем, не критично), и не объединяется шиной.
Вот будет ли нишевым решением или всеж пойдет везде - вопрос открытый. Но пока есть ощущение, что будет массовым - интел свое продавливать умеет, а возможностей у них умотаться.


26 февраля 2011 - 2:00
Korj:
#7

Когда читаешь такую поверхностную заметку от "левого" автора, думаешь - прибежал "журналист" писать на технические темы да спёкся.
В данном случае остаётся пенять на невнимательность...
Читаем по ссылке сайт Интела и видим, что там вообще не про то:
Dual-protocol (PCI Express* and DisplayPort*)
Фактически, наконец сделали внешний PCIExpress в виде открытой технологии, а не проприетарный, как у AMD+Fujitsu в одном ноутбуке. А уже заодно его скрестили с мини-дисплейпорт, что является лишь дополнительным бонусом технологии. Почему не 10G EtherNet? Потому что latency. Тут PCIE - это принципиально другой порядок задержек.
Фактически, это последний гвоздь в гроб настольных PC. Последнее, чего не было в ноутах - топовой графики. Теперь дома втыкаем один разъём в ноут и подключаем к нему модуль с видеокартой + по цепочке всю домашнюю аудио-видео технику, клавиатуры-мыши, сеть, DAS/NAS. При этом остаётся то же рабочее место, что и в сверхмобильном сверхтонком ноуте.
А вы про Ethernet и DVI. Не про то технология совсем!


26 февраля 2011 - 11:49
Nag:
#8

Просмотр сообщенияKorj (26 февраля 2011 - 02:00) писал:

Когда читаешь такую поверхностную заметку от "левого" автора, думаешь - прибежал "журналист" писать на технические темы да спёкся.
В данном случае остаётся пенять на невнимательность...
Читаем по ссылке сайт Интела и видим, что там вообще не про то:
Dual-protocol (PCI Express* and DisplayPort*)
.....
А вы про Ethernet и DVI. Не про то технология совсем!

А где в заметке хоть слово про езернет? Ни одного упоминания не нашел.
Да и про DVI - только в плане физической совместимости по разъемам...
В общем, где противоречия?
Добавить про PCIE можно, мне как-то это показалось не сильно интересным и само-собой разумеющимся фактом еще со времен лайтпика - даже внимания не обратил...

Цитата

Фактически, это последний гвоздь в гроб настольных PC. Последнее, чего не было в ноутах - топовой графики. Теперь дома втыкаем один разъём в ноут и подключаем к нему модуль с видеокартой + по цепочке всю домашнюю аудио-видео технику, клавиатуры-мыши, сеть, DAS/NAS. При этом остаётся то же рабочее место, что и в сверхмобильном сверхтонком ноуте.

А это-то тут при чем? Гвоздь в настольные компы забивают не "шины", а компактные корпуса и моноблоки. Ну и ноутбуки - из-за удобства. При этом топовой графики в бюджетных ноутах нет из-за цены и энергопотребления. И появится она там только при осознанной потребности покупателей.
ЗЫ. не хотел бы я смотреть фуллхд на "сверхмобильноми и сверхтонком" макбуке айр... :-)))


26 февраля 2011 - 15:21
Korj:
#9

Цитата

Цитата

Фактически, это последний гвоздь в гроб настольных PC. Последнее, чего не было в ноутах - топовой графики. Теперь дома втыкаем один разъём в ноут и подключаем к нему модуль с видеокартой + по цепочке всю домашнюю аудио-видео технику, клавиатуры-мыши, сеть, DAS/NAS. При этом остаётся то же рабочее место, что и в сверхмобильном сверхтонком ноуте.

А это-то тут при чем? Гвоздь в настольные компы забивают не "шины", а компактные корпуса и моноблоки. Ну и ноутбуки - из-за удобства. При этом топовой графики в бюджетных ноутах нет из-за цены и энергопотребления. И появится она там только при осознанной потребности покупателей.

Настольный компьютер не нужен. Совсем. Это лишняя сущность, она очень неудобна: отдельно документы, настройки, ПО. Как минимум всё это с трудом синхронизируется, как максимум у рядового пользователя "синхронизация" заключается в ручном перекидывании флешкой пары файлов. Плюс стоимость 2 комплектов ПО. Тупой медиацентр дома - тоже не выход очень для многих - дома хоть чуть-чуть да поработать время от времени приходится всем, а некоторым - постоянно.

Цитата

ЗЫ. не хотел бы я смотреть фуллхд на "сверхмобильноми и сверхтонком" макбуке айр... :-)))

Вот в том-то и дело! Этого-то Вы и не понимаете! К сверхмобильному и сверхтонкому ноутбуку с современным процем (скажем 4-ядерным i5 sandy bridge) и минимум 4ГБ оперативки подключается по PCIE топовая видеокарта, дисковое хранилище(и/или BluRay привод), 7.1-аудиосистема и большой экран. И почему Вы после этого не хотите смотреть fullHD на этом мощнейшем компьютере?! Чего в нём не достаёт?!
И в то же время это Ваше любимое рабочее место со всеми документами, настройками и одним комплектом ПО (по одной цене)! Позвонил во время просмотра фильма важный партнер - тут же переключились в рабочий софт и нашли нужную информацию. Да просто те же открытые за день окна браузера дочитать вечером дома! Хочется поиграть на досуге в игрушку - пожалуйста! Квадро-фул-HD-3D-стерео какое-нибудь - опять же видеокарту замени с монитором/проектором и смотри.


26 февраля 2011 - 16:51
Картуччо:
#10

Написал как отрезал. Не нужен и всё тут.
А мне вот ноутбук (нетбук, планшет, смартфон) не нужен. Совсем. Это лишняя(лишние) сущность.


Обсудить на форуме