1. Новости
Заметки пользователей
18.02.2011 17:29
PDF
5652
0

RoboEarth - интернет для роботов

Группа голландских ученых разработала онлайновую базу данных RoboEarth, которую в рунете уже окрестили "интернетом для роботов". В настоящее время этот робонет представляет из себя обновляемую базу данных, подключившись к которой робот может получить необходимую информацию или улучшить свои навыки. Правда напоминает "Матрицу" и "Скайнет" из фильмов о терминаторе?

В перспективе разработчики надеются подключить к этому ресурсу всех роботов на земле, что позволит им обмениваться информацией через интернет, а  RoboEarth должна стать этаким коллективным разумом, постоянно развивающимся и развивающим других роботов. Как говорят участники проекта, такая система позволит роботам очень быстро обучаться и адаптироваться к новым типам задач - робота можно будет в любой момент перепрограммировать на выполнение нужных фунций, что означает многофункциональность для любого робота.

Но пока что до "Скайнета" RoboEarth еще очень далеко - пока что к ресурсу подключен единственный робот AMIGO, медицинский робот-санитар.  Функционал пока не очень впечатляет - он может подать пациенту стакан воды. Интересно другое - для выполнения этого действия он анализирует окружающую среду, обнаруживает бутылку с водой, объекты, которые нужно объехать, самого пациента. И всю эту информацию он отправляет в базу данных RoboEarth - следующий робот сможет освоить специальность водоноса мнгновенно, не расходуя ресурсы на обработку данных:

   

Конечно, AMIGO еще очень далеко до Терминатора, а RoboEarth - до "Скайнета", но прогресс к этому идет. Готовимся к нашествию кибер-юзеров и вспоминаем бородатый анекдот:

Жил себе холостяк. Все ему говорили - заведи жену и детей, а то ведь будешь помирать  и стакан  воды  никто  не  подаст ...Вот, с муками женился, дети появились, мучался всю жизнь. Пришло время умирать, он в кровати, вокруг ненавистная семейка...Он: " Вот блин! Помираю , а пить-то и не хочется..."

Вот теперь для стакана воды можно завести себе робота вместо семьи.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи