vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

Мыши и горы 11

Дата публикации: 11.02.2011
Количество просмотров: 7502

На прошлой неделе были объявлены две интересные покупки. Во-первых, Уралсвязьинформ совместно с Ростелекомом и Северо-западным телекомом приобрел "Национальные телекоммуникации" (НТК). Во-вторых, Сибирьтелеком купил красноярский "Краслан".

Таким образом, "Мегателеком" увеличил свою "интернетную" долю рынка в Екатеринбурге - с 15 до 45%, в Красноярске - с 10 до 20%. А так же стал крупным игроком в сфере КТВ (обе "покупки" активно развивались в этом направлении). Последнее, кстати, особо подчернул в своем интервью Сергей Иванов, директор красноярского филиала Сибирьтелекома:

Конечно, можно говорить, что кабельное ТВ — это атавизм, поскольку мы работаем уже с иными технологиями доступа к телевизионному контенту, однако наличие нескольких телевизоров в семье — сегодня норма, и обеспечить работу этих телевизионных прием­ников с минимальными затратами для бюджета семьи пока оптимальнее с помощью кабельного доступа. Мы в этом отношении до декабря прошлого года уступали коллегам по цеху.

... Не прошло и пары лет, как важность КТВ стала очевидной большей части альтернативных операторов. :-) 

В остальном - гора родила мышь. Огромные полугосударственные компании за десяток лет смогли добиться только 10-20% рынка в крупных городах, и, чтоб хоть как-то оправдать свое существание - вынуждены покупать бывшие "домосети". При этом сотни миллиардов рублей (полагаю, заемных) используются не на собственное строительство, а на прямую покупку конкурентов. Страшно представить, чем такое смешение кончится в техническом плане, подходы к обслуживанию у "телефонистов" и "домосетей" различаются кардинально. Но красивые цифры в отчетах нужны "еще вчера".

Лидер отрасли не тот, кто эффективно работает, наоборот, в выигрыше оказывается полугосударственная структура с доступом к дешевым длинным кредитам. Зачем что-то организовывать, продумывать маркетинг и быстро внедрять новые технологии? Все можно купить! Вот только за чей счет, в конечном итоге, получится "банкет"? 

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/20174/myishi-i-goryi.html

Комментарии:(11) комментировать

13 февраля 2011 - 13:50
Robot_NagNews:
#1

Материал:
На прошлой неделе были объявлены две интересные покупки. Во-первых, Уралсвязьинформ совместно с Ростелекомом и Северо-западным телекомом приобрел "Национальные телекоммуникации" (НТК). Во-вторых, Сибирьтелеком купил красноярский "Краслан".

Полный текст


13 февраля 2011 - 13:50
Гость_vit_:
#2

Вы переживаете за собственников Краслана и НТК, которые продали непонятно что? Теперь им, в общем-то, все равно, какую долю альтернативные операторы занимают на рынке.


13 февраля 2011 - 16:04
Nag:
#3

Просмотр сообщенияvit (13 февраля 2011 - 13:50) писал:

Вы переживаете за собственников Краслана и НТК, которые продали непонятно что? Теперь им, в общем-то, все равно, какую долю альтернативные операторы занимают на рынке.

Где переживаю? Собственники явно не в накладе.
Просто смеюсь над организационной немощью покупателей...


14 февраля 2011 - 11:57
lip:
#4

Просмотр сообщенияNag (13 февраля 2011 - 16:04) писал:

Просмотр сообщенияvit (13 февраля 2011 - 13:50) писал:

Вы переживаете за собственников Краслана и НТК, которые продали непонятно что? Теперь им, в общем-то, все равно, какую долю альтернативные операторы занимают на рынке.

Где переживаю? Собственники явно не в накладе.
Просто смеюсь над организационной немощью покупателей...

Не знаю насчет позиций Краслана и НТК в регионах, хотя судя по запросам на интернет региональные конторы НТК не сильно крупные, но в Москве НТК хороший актив. В свое время они купили Корвет, крупная сетка в Строгино, Крылатском и т.д. Плюс , когда принадлежали Керимову, они при поддержке московской мэрии залезли во многие районы со своим телевидением, изрядно потеснив Комкор.


14 февраля 2011 - 13:22
Kirya:
#5

Просмотр сообщенияlip (14 февраля 2011 - 11:57) писал:

хотя судя по запросам на интернет региональные конторы НТК не сильно крупные, но в Москве НТК хороший актив.

Lip, что за дурная привычка мерять региональный рынок только по меркам ТТК ?
Не работал, например, Кабинет с ТТК по политическим причинам. Почему - долго объяснять....


14 февраля 2011 - 13:38
Kirya:
#6

Просмотр сообщенияlip (14 февраля 2011 - 11:57) писал:

но в Москве НТК хороший актив.

Тоже могу поспорить.
Мало того, что с запуском Onlime-а и DVB-С они запоздали минимум на 2-3 года, так до сих пор лепят такие маркетинговые ошибки, что ощущение, что сотрудники конторы премии у конкурентов получают за такое "качество" работы.


14 февраля 2011 - 14:08
lip:
#7

Просмотр сообщенияKirya (14 февраля 2011 - 13:22) писал:

Просмотр сообщенияlip (14 февраля 2011 - 11:57) писал:

хотя судя по запросам на интернет региональные конторы НТК не сильно крупные, но в Москве НТК хороший актив.

Lip, что за дурная привычка мерять региональный рынок только по меркам ТТК ?
Не работал, например, Кабинет с ТТК по политическим причинам. Почему - долго объяснять....

Да я уже про мерки ТТк забыл давно, а тебя просто склероз по разделению труда в ТТК. Сеть сервис и НКС в СПб - никогда моей добычей в ТТК не были. Я писал про НКС в Электростали и Кургане других запросов кроме московских я от них получать не мог.

Просмотр сообщенияKirya (14 февраля 2011 - 13:38) писал:

Просмотр сообщенияlip (14 февраля 2011 - 11:57) писал:

но в Москве НТК хороший актив.

Тоже могу поспорить.
Мало того, что с запуском Onlime-а и DVB-С они запоздали минимум на 2-3 года, так до сих пор лепят такие маркетинговые ошибки, что ощущение, что сотрудники конторы премии у конкурентов получают за такое "качество" работы.

Так ну, если ты только маркетинговые ошибки у них нашел, то они должны процветать! :) Насчет опозданий - а кто в Москве успел? Главное - рыбные места по городу они успели застолбить. Плюс контрольный пакет в Макомнете недешево стоит.


14 февраля 2011 - 14:23
Kirya:
#8

Просмотр сообщенияlip (14 февраля 2011 - 14:08) писал:

Просмотр сообщенияKirya (14 февраля 2011 - 13:22) писал:

Просмотр сообщенияlip (14 февраля 2011 - 11:57) писал:

хотя судя по запросам на интернет региональные конторы НТК не сильно крупные, но в Москве НТК хороший актив.

Lip, что за дурная привычка мерять региональный рынок только по меркам ТТК ?
Не работал, например, Кабинет с ТТК по политическим причинам. Почему - долго объяснять....

Да я уже про мерки ТТк забыл давно, а тебя просто склероз по разделению труда в ТТК. Сеть сервис и НКС в СПб - никогда моей добычей в ТТК не были. Я писал про НКС в Электростали и Кургане других запросов кроме московских я от них получать не мог.

Не было никогда НКС в Питере.
Ибо там ТКТ работало.
Ну посмотри структуру НТК
http://www.nationaltelecom.ru/about/operac...ya-deyatelnost/

Цитата

Просмотр сообщенияKirya (14 февраля 2011 - 13:38) писал:

Просмотр сообщенияlip (14 февраля 2011 - 11:57) писал:

но в Москве НТК хороший актив.

Тоже могу поспорить.
Мало того, что с запуском Onlime-а и DVB-С они запоздали минимум на 2-3 года, так до сих пор лепят такие маркетинговые ошибки, что ощущение, что сотрудники конторы премии у конкурентов получают за такое "качество" работы.

Так ну, если ты только маркетинговые ошибки у них нашел, то они должны процветать! :) Насчет опозданий - а кто в Москве успел? Главное - рыбные места по городу они успели застолбить. Плюс контрольный пакет в Макомнете недешево стоит.

Про какие рыбные места ты говоришь, когда у НКС в Москве СПЛОШНОЕ приближающееся к 100% проникновение по зданиям, кроме ЮВАО ?
Но при этом даже реконструкция аналоговой (!!!) сети Мостелекома по Москве не закончена до сих пор
http://msk.ncnet.ru/tv/zone/
Кто в Москве успел ? Да тот же Комкор-кАкадо, потеряв преференции, не потерял динамики развития, ну может кроме ЮВАО, где у них и так всё было хорошо, так как они вовремя купили Телеинформ.


14 февраля 2011 - 15:02
lip:
#9

2Kirya _Ну извини, забыл я название "ТКТ" в Питере, но писал то я про другое. ТКТ и Сеть сервис - отдельные компании, которыми регионы занимались. Второе, про рыбные места - сам же и подтвердил "100% проникновением". Комкор -кАкодо - это прикольно название переделал, но ты же их сам ругал, что они вааще не то делают. А насчет 100% НКС это не так, в ЦО их практически нет.


14 февраля 2011 - 15:40
Kirya:
#10

Ну раз понравилось название , лови ещё одно.
:)
Интернет не работает кАК нАДО ?
(NBN-вское кстати изобретение)

А про НКС-Onlime, кроме прозвища Лимон, ничего прикольного даже и не изобреталось.
Ибо не конкурент он никому.

ps. В ЦО Мостелекома полно. А вот Ethernet-а действительно нет.
Ибо не доделали...


Обсудить на форуме