1. Новости
Заметки пользователей
10.02.2011 12:07
PDF
6152
0

Не озвученные вопросы к Вымпелкому

Интересные данные представлены в недавнем заявлении Вымпелкома по итогам прошлого года. Неожиданно для всех, протяженность магистральной сети компании превысила 106 тыс. км и вышла (по оценке Comnews) на первое место среди операторов «большой тройки», опередив МТС/Комстар/Евротел (103 тыс. км) и Мегафон/Синтерра (100 тыс. км). В 2010 году компания строила свое, покупала, и еще больше … арендовала/обменивалась (!). К примеру, в Сибирь Вымпелком вошел во многие регионы на «плечах» Мегафона. Кстати, есть примеры сотрудничества и с МТС. Результат закономерен. Вот только занятен другой показатель, озвученный в заявлении.

Как говорит компания «Трафик в FTTB-сети «Билайн» вырос за 2010 год более чем на 40%». Надо сказать, что динамика роста трафика является одним из значимых показателей развития сектора FTTB, то есть фиксированного широкополосного доступа. Рост трафика ниже среднерыночного значения говорит о нюансах развития, которые происходят внутри компании. Если принять среднерыночный рост трафика за 2010 год в пределах 60-70% (субъективная оценка автора), есть несколько вариантов:

  1. Развитие в регионах, 605 тыс. абонентов во II квартале 2010 года (по данным iKS-Consulting), не может компенсировать спад в темпах развития на насыщенном рынке Москвы, где абонентская база компании составляет 594 тыс. пользователей;
  2. Компания «вытесняет» из своей сети «пожирателей» трафика. Те самые 2% пользователей, которые «забивают» любую доступную полосу оператора, «отъедая» ее у остальных 98% абонентов;
  3. Компания начинает терять реальную абонентскую базу, а значит в ближайшем будущем и долю рынка.

 

Естественно, всегда есть место и для других вариаций. Субъективная оценка автора о среднерыночном росте трафика может быть просто неверна, как впрочем, возможно произошла и переоценка схемы обсчета трафика (?) внутри самой компании. Какой вариант выберет читатель, … или предложит свое видение?!

Статистика трафика MSK-IX за последний год. По данным на 08.02.2011

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Дискаунтер подрос на четверть
Tele2 для России, совершенно очевидно, - одно из самых интересных явлений рынка мобильной связи. Оператор не имеет лицензии на строительство сетей 3G, обладает весьма призрачными шансами на обладание аналогичными документами для сетей LTE, но, тем не менее, активно набирает абонентов. То есть никакого мобильного интернета, признанного основным трендом сезона, кроме тихоходного EDGE, только голосовая связь. Но компания работает настолько активно, что растет не по дням, а по часам.
09.02.2011 09:09
5907
3
Интернет-провайдинг: какой он в Екатеринбурге
Согласно исследованиям, проведенным компанией «Яндекс», Екатеринбург по уровню развития интернета занимает почетное третье место в России, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу. Уральская столица является лидером по активности информационных агентств, интернет-пользователей и блогеров среди регионов. Все это было бы невозможно без активного развития широкополосного доступа в городе.
09.02.2011 09:03
33671
18
К нам пришло Билайн-ТВ
28 января 2011 года, Екатеринбургский филиал ОАО "ВымпелКом" объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию домашнего цифрового телевидения "Билайн ТВ". Данный сервис основан на технологии IPTV и работает на платформе Microsoft Mediaroom. Мы обратились в Екатеринбургский филиал Билайна с дополнительными вопросами относительно того, что пришлось сделать специалистам компании для введения данного сервиса в эксплуатацию.
31.01.2011 15:24
14242
6