1. Новости
Заметки пользователей
03.02.2011 14:36
PDF
10687
6

Аборигены с улицы Шкапина (конкурс)

Недавно я наткнулся на несколько фоток, сделанных мной около трех лет назад в квартале между улицами Шкапина и Розенштейна в Петербурге. Сейчас этого квартала уже нет - его, наконец, полностью сровняли с землей. Но он запомнился мне одной историей, смесью новогодней сказки и мистического триллера. Изложу ее простым языком, сюжет и так достаточно драматичен.

Итак, одна маленькая, но гордая телефонная компания опрометчиво разместила свой центральный узел связи в одном из домов на улице Розенштейна, как раз напротив "квартала имени Сталкера". Тогда мы даже не подозревали, что инженеры, работавшие еще в СССР, решили проложить трассу телефонных кабелей именно по этому заповедному кварталу. К тому же трасса шла прямо по стенам зданий, которые к началу этой истории уже лет 20, как были необитаемы. Точнее, почти необитаемы... Население - лица БОМЖ. Пищу добывают, как могут, в том числе, и сбором свободно висящей меди. А медь бывает прежде всего где? Правильно, именно в кабелях.

Аборигены с улицы Шкапина (конкурс) Аборигены с улицы Шкапина (конкурс)

Опытный сборщик с первого взгляда отличает старый, "медный", кабель, от оптоволоконного, в котором меди нет ни грамма, и, до поры до времени, дома, по стенам которых шла наша "оптика", от разбойничьих налетов не страдали. Местная элита сама жила в одном из этих домов и шугала от кормушки всех приблудных. Кабель никто не трогал, но... Но вот наступил новый 2006 год. Местные жители отметили праздник с размахом, и дело кончилось пожаром.

Служба 01 залила полуразрушенное строение водой и уехала отмечать дальше. А жители распределились по окрестным подвалам. И тут наступила анархия - власть в квартале перешла в руки маргиналов, с тонким искусством поиска цветмета в кабельной продукции, к сожалению для нас, не знакомых...

Итак, 3-го января, едва стемнело, вялое течение моих новогодних каникул было грубейшим образом прервано звонком от возбужденного начальства. На тот момент я уже не занимался сваркой волокна, но по должности был обязан организовать аварийные работы. Отправившийся на разведку начальник Дима буквально за пару минут обнаружил отсутствие приличного куска кабеля: метров 50 были с мясом отодраны от стенки и, скорее всего, уже мирно плавились в костерке где-нибудь неподалеку. Призвав на помощь всех известных мне святых, я ухитрился найти одного из 4-х наших сварщиков, который, не почуяв подвоха, имел неосторожность ответить на мой звонок. Наверняка он сразу же понял свою ошибку, но было уже поздно. Про меня и говорить нечего - отодвинув в сторону вкусную рюмку, я загрузился в такси и отбыл на базу.

Аборигены с улицы Шкапина (конкурс)Аборигены с улицы Шкапина (конкурс)

Стадию подготовки и прибытия на место аварии я опущу, ограничусь лишь описанием мизансцены: к 9 вечера у огрызка кабеля, свисающего со стены, собрались я, сварщик Артем и главком Дима. В арке, заваленной обгоревшими кусками непонятно чего, поставили столик, стул, включили лампочку, размотали бухту запасного кабеля  и приступили к сварке.

Работа эта кропотливая, особенно на морозе, и тем более трудно её делать после 200 граммов водки... Но зато после стакана наши деды в атаку бежали, чего уж говорить о наших трудностях. Пока мы с Артемом ковырялись со сваркой, Дима откопал где-то лестницу и прикрепил новый кусок кабеля к той же стене, от которой был безжалостно оторван его предшественник. Второй кусок старого кабеля свисал со стены за углом сгоревшего дома метрах в 50-ти от места, где расположилась наша полевая лаборатория.

Ближе к 11 вечера мы восстановили первый обрыв и переместились ко второму. Дима ломанулся в офис, расположенный через дорогу, чтобы следить за оживающей аппаратурой в прямом эфире. Ближе к полуночи мы закончили и вторую муфту и поскакали в офис к Диме оттаивать и принимать поздравления.

Аборигены с улицы Шкапина (конкурс)

Но поздравлять нас Дима не спешил. Пока мы прикрепляли вторую муфту и кабель к стенке, у него снова упали все каналы связи, работающие в этом кабеле.  Поборов навязчивое ощущение "дежа-вю", я отправился на разведку. И прямо за углом злополучного дома обнаружил отодранную с мясом муфту, ту самую, которую мы установили в первой точке обрыва менее часа назад.

В попе кольнуло незнакомое чувство спецназовца в ночных джунглях: в черной утробе сгоревшего дома жизнь била ключом. Горящие глаза новоявленных сталкеров пристально следили за нами из темноты, в надежде урвать свой кусок медного пирога. Естественно, добытчики, умыкнувшие первый кусок, и не подумали рассказать конкурентам о том, что в этом кабеле цветмета нет и в помине. Презрев свойственную бомжам осторожность, жители брошенного квартала решительно рвали всё, что отдаленно напоминало медяху, прямо у нас под носом!

Аборигены с улицы Шкапина (конкурс)Аборигены с улицы Шкапина (конкурс)

Начальник Дима, однако, показал себя не менее упертым человеком, готовым защищать свою собственность любыми средствами. Решение было очевидным: кабель надо охранять, благо на поверхности проходил достаточно короткий участок, не более 100 метров, а потом кабель нырял под землю. По счастливому стечению обстоятельств охрану долго искать не пришлось - прямо через дорогу дежурная смена из двух отставных вохровцев мирно дремала в теплой дежурке офисного здания, в котором располагался наш узел связи.

Могу себе представить, что именно эти бедолаги думали про нас и наш кабель, маршируя всю ночь вдоль стен погоревшего дома. Каждые полчаса они менялись: один марширует, второй греется в дежурке. На термометре морозец под -10, а на календаре - 4-е января. Несомненно, немало теплых слов перепало нам и от сталкеров, которые вполне справедливо опасались, что замерзший охранник будет рад случайной встрече, и поэтому вынуждены были отказаться от новых походов за хабаром. 

Наконец наступил хэппи-энд в голливудском стиле. Кабель мы на следующий день проложили через крыши соседних зданий на недосягаемой для бомжей высоте, где он и висит себе спокойно по сей день, хотя уже и не является жизненно важной артерией нашей сети. Историю про то, как мне удалось найти 4-го января работоспособную бригаду монтажников-высотников, которые монтировали новый кабель, я пересказывать не буду, - за такие подвиги мне и платят жалование. Героических охранников поощрили материально, да и про нас с Артемом не забыли. Главком Дима проникся позитивной уверенностью в том, что наша команда справится с любыми напастями, если достаточно сильно припрет.
Ну а сгоревший дом через год был снесен вместе со всем кварталом. И слава Богу.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Итак, одна маленькая, но гордая телефонная компания опрометчиво разместила свой центральный узел связи в одном из домов на улице Розенштейна, как раз напротив "квартала имени Сталкера". Тогда мы даже не подозревали, что инженеры, работавшие еще в СССР, решили проложить трассу телефонных кабелей именно по этому заповедному кварталу. К тому же трасса шла прямо по стенам зданий, которые к началу этой истории уже лет 20, как были необитаемы. Точнее, почти необитаемы... Население - лица БОМЖ. Пищу добывают, как могут, в том числе, и сбором свободно висящей меди. А медь бывает прежде всего где? Правильно, именно в кабелях.

 

Полный текст

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий

фотки классные. Но главных действ. лиц не видно

aelfwine
aelfwine
фотки классные. Но гавного действ. лиц не видно

Да, фотографии хорошо передают атмосферу.

DrakoN
DrakoN

Помню этот квартал ещё в 90-ые. Внутрь, правда не заходил, но район двух вокзалов действительно всегда был ужасный.

Гость Lets
Гость Lets

Таких домов в питере навалом :) Чего стоит Рабфак, где идешь по чердаку и видишь через дыры квартиры на пару этажей ниже... :)

Tygra
Tygra

мдя мрачнейшее место , кадры как из фильма ужасов про конец цивилизации