1. Новости
Заметки пользователей
26.01.2011 10:27
PDF
9110
9

Бесплатный Wi-Fi в нижегородских автобусах

Когда осенью я писал о роутерах UMTS/Wi-Fi в автобусах Стокгольма, то и подумать не мог, что меня прочитают в компании "МегаФон". Однако оказалось, что прочитали  и сделали выводы - а именно пилотный проект по оснащению общественного транспорта беспроводным интернетом в Нижнем Новгороде. Как пишет в ответ на мои вопросы в своем твиттере Дмитрий Смиркин, Директор по связям с общественностью центрального филиала ОАО "МегаФон": "совместно с транспортниками [были] выбраны самые протяженные маршруты, проходящие через вузы". Уж у студентов тяга к доступу в Сеть всегда заоблачная. А еще бесплатно! :) Доступ по Wi-Fi предоставляется всем без исключениям пассажирам вне зависимости от обслуживающего их оператора мобильной связи - никаких кодов активации не требуется.

Бесплатный Wi-Fi  в нижегородских автобусах

 

Автобусы с логотипами "МегаФон"

По официальной информации, в проекте задействовано 20 автобусов, следующих городскими маршрутами "43", "45" и "90". Их легко узнать по надписям "Wi-Fi на борту". Инициатива "МегаФона", поддержанная госпредприятием "Нижегородский пассажирский автомобильный транспорт", а также Мининформсвязи Нижегородской области позволяет жителям и гостям столицы Поволжья использовать wi-fi в автобусах.

Бесплатный Wi-Fi  в нижегородских автобусах

Вот как выглядит установленный внутри роутер

АвтобусРоутерКрепеж

А вот так его крепят - на "торпеду" чуть ли не скотчем, просто нет другого места, где близко питание.

Что же стоит внутри? Как и в проектах с аэроэкспрессами и поездами, все вполне ожидаемо: интернет раздается с помощью залоченного 3G роутера от Huawei - стандартная модель. Никаких выводов антенн внутрь салона не потребовалось - и так "добивает" нормально. Чисто теоретически, роутер может выжать из сети аж 14 Мбит/с на автобус в режиме download. С делением потока в зависимости от количества активных пользователей. Но теоретически получит в два раза меньше - но и это хорошо. Надо отметить, что кроме количества подключенных устройств на скорость доступа влияет множество факторов – местонахождение автобуса, загруженность радиоканалов, погодные условия. В теории одновременно доступ к сети Интернет могут получить 32 устройства. Но столько в салоне желающих вряд ли наберется. :)

Бесплатный Wi-Fi  в нижегородских автобусах

Инвертер для напряжения

Питание маршрутизатора осуществляется путем преобразования постоянного напряжения 24V в переменное 220V с помощью инвертера. Общая потребляемая оборудованием мощность не превышает 20 VA. Само оборудование включается после включения двигателя и это включение сопровождается звуковыми сигналами инвертера. Затем маршрутизатор регистрируется в сети «МегаФон», что занимает около минуты. После этого оборудование готово к эксплуатации, пассажиры могут подключаться к сети и пользоваться услугами Интернет.

Ежедневный пассажиропоток маршрутов на этих маршрутах – порядка 20 тыс. человек, из которых, по официальным оценкам, порядка 25% – потенциальные пользователи услуги. Видимо, средняя продолжительность сессии составит полчаса, объем трафика - до 15-30 Мб. Параметры вполне соответствуют тому, что можно наблюдать в сетях free wifi, которые работают, правда, в стационарном режиме.

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Когда осенью я писал о роутерах UMTS/Wi-Fi в автобусах Стокгольма, то и подумать не мог, что меня прочитают в компании "МегаФон". Однако оказалось, что прочитали и сделали выводы - а именно пилотный проект по оснащению общественного транспорта беспроводным интернетом в Нижнем Новгороде.

 

Полный текст

Гость Александр
Гость Александр

Молодцы! Интересное решение. занятно было бы глянуть на статистику))

Гость alex
Гость alex

Очень удобно тем, у кого мобилы с вафлей. Будет чем занаться во время поездки.

mukca
mukca

прикольно особенно когда стоишь в пробке :D

Гость eleshka
Гость eleshka

Классно! Время в пробках коротать можно! И приятно и полезно!!! Супер!!

Pritorius
Pritorius

Зашибись, ну что бл* за несправедливость! Если Мегафон то СОРМ уже вроде как и не нужен!!!!!!!

Гость CS
Гость CS

Вот только с инвертором отожгли. Он сам по себе очень много жрёт в масштабах блока питания роутера. Нужен был DC/DC преобразователь. Входное в диапазоне 9-20V (если бортсеть у автобусов 12 вольт, не знаю какая), выходное - сколько надо роутеру.

Гость Руся
Гость Руся

Старо как мир

Detuner
Detuner

Должно быть скоро появится новый экстремальный вид вардрайвинга - гоняться на машине за автобусом, целясь в него направленной антенной :)