1. Новости
Заметки пользователей
17.01.2011 17:21
PDF
12075
32

Так крупные убирают мелких

В распоряжение нашего портала попало письмо директора одного из небольших провайдеров Орловской области адресованое премьер-министру РФ Владимиру Владимировичу Путину. Как говорится, комментарии излишни:

Занимая 10 лет должность зам. директора в ООО Техноэлектросервис, узнал, что могу остаться без работы. ООО предоставляет интернет частным лицам на основании выданных лицензий. Фирма маленькая (10 человек) и развивается за счет многопрофильности каждого сотрудника. Кредиты предприятие не брало, пытаясь доказать, что можно развиваться шаг за шагом за счет своего ума и рук. 18.05.2010 в помещение приема платежей к кассиру-операционисту подошел курьер от федеральной антимонопольной службы и попросил расписаться о получении письма в адрес ООО Техноэлектросервис. Кассир ответила, что неполномочная в получении почты. По истечении времени 17.06.2010 директора ООО Ветохина Павла Михайловича вызвали в ФАС и вручили уведомление о возбуждении дела №112-10АЗ об административном правонарушении взыскать штраф с ООО в размере 300000 рублей. В письме, которое не поучила кассир, содержалось требование о предоставлении запрашиваемых сведений в ФАС имеющих важную для государства информацию. Информация была срочно собрана и передана в ФАС, но ссылаясь на статью 19.8 часть 5 Кодекса РФ штраф выписали. ООО Техноэлектросервис попыталось обжаловать постановление законным порядком в Арбитражном суде Орловской Области. Суд рассмотрел доводы и доказательства ООО о том, что запрос на предоставление важных сведений для государства не получало, но постановление оставил в силе. Погашение штрафа для ООО это: задержка зарплаты, неоплата по договорам аренды с последующем выселением, задолженность перед магистральными поставщиками интернета, задолженность по налогам и впоследствии нарушение обязательств перед клиентами. Если банк откажет в получении кредита на оплату штрафа, придется банкротить предприятие. По возложенным на Антимонопольную службу задачам, должно входить антимонополизирование рынка предоставления интернета населению, а по факту работы Орловского управления с рынка удаляется маленький оператор, который заставлял снижать цены крупных игроков рынка. Обжаловать решение Арбитражного суда в высшей инстанции не стали по причине утраты веры в правосудие. Обладая большим накопленным опытом в области IT технологий знаю, что не останусь без работы, но сильно переживаю за сотрудников, у которых семьи с детьми, и которые строили планы на будущее.

Так крупные убирают мелких

32 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В распоряжение нашего портала попало письмо директора одного из небольших провайдеров Орловской области адресованное премьер-министру РФ Владимиру Владимировичу Путину. Как говорится, комментарии излишни.

 

Полный текст

Гость Pritorius
Гость Pritorius

Ого, сам работаю в такой компании и знаю что такой штраф это убийство фирмы. В суде рекомендую настаивать на снижении штрафа это более резонное в вашем случае прошение, ибо вы не могли нанести такой ущерб государству в качестве доказательства бухгалтерские документы и выписка банка по оборотам на счёте.

 

Писать Путину и Медведеву в данном случае в 99% случаев бесполезно, сами пытались, но вовремя остановились, на сайтах и того и другого написано, не пишите нам по вопросам судебных решений ибо суд в нашей стране это государство в государстве. Ваше письмо завернут ещё в канцелирии какойнибуть зам.

 

Ели хотите поднять волну до кучи скинльте письмо на cnews.ru (прошу прощения это не реклама, хочу помочь ребятам) они такие темы любят + много блогеров моментально от туда растащат инфу.

 

Но по факту если время есть подавайте апелляцию.

Гость SysMan
Гость SysMan

Заголовок явно не соответствует текстовке, фактов - 0. Мотивов считать, что дескать "крупные кушают мелких" - нету

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
Ого, сам работаю в такой компании и знаю что такой штраф это убийство фирмы. В суде рекомендую настаивать на снижении штрафа это более резонное в вашем случае прошение, ибо вы не могли нанести такой ущерб государству в качестве доказательства бухгалтерские документы и выписка банка по оборотам на счёте.

...Но по факту если время есть подавайте апелляцию.

Уже поздно. Они в апелляцию не пошли.

А в кассацию теперь без апелляции не пускают.

+ штраф итак минимальный выписали (там от 300 тыс. руб.)

 

По сути: дело не в размере Оператора, ФАС всем Операторам такие запросы посылает. А за непредоставление ответа в срок пытаются штрафовать.

Но: наложение штрафа неказаконно. Можно было бы отбиться, так как в п. 5 ст. 19.8 КоаП нет штрафа за непредоставление инфо в срок. (то есть если Вы предоставили инфо до оконания рассмотрения дела, то нельзя наказать за непредоставление инфо)

 

Я отбивался от подобных наездов УФАС именно с такой аргументацией.

 

п.с. Интересно аргументация Оператора на суде (инфо о споре в суде зачем-то забелили... хотя название компании есть...)

 

Заголовок явно не соответствует текстовке, фактов - 0. Мотивов считать, что дескать "крупные кушают мелких" - нету
Более адекватно было бы:
Как государство убивает бизнес, или ещё 1 способ выманить взятку
.
leha747
leha747

а мб это конкуренты? или готовят рынок для конкурента?

SNEG
SNEG

Подобные запросы на предоставление информации рассылаются массово ФАС всем провайдерам в РФ. Так что размер провайдера, происки конкурентов - тут не причем.

 

Оператор сам виноват, сначала просахатил сроки, потом когда дело пошло в суд не обратился к юристам(а отбиться можно было при желании, сейчас уже поздно).

Гость Старый сотовый пердун
Гость Старый сотовый пердун

Какая-то кислая и мутная история. И даже к юристу не пошли. Почему-то мне хозяина конторки даже не жалко. Раздолбайством элементарным попахивает.

Гость ALaddin
Гость ALaddin

Мде, письмо кассир могла и принять и передать в приемную/директору. Похоже, что изначально компания была "на ножах" с УФАС.

MrBear
MrBear

Да похоже, что не с УФАС, а изначально - со здравым смыслом.

groman
groman

Упс... такое же письмо получил и просохатил... пора видимо писать ответ.