1. Новости
Заметки пользователей
11.01.2011 10:02
PDF
7303
12

Интернет в Украине подорожает

По данным ресурса BIZ.liga.net, в минувшем 2010 году, цены на Интернет-доступ в Украине заметно просели: в III квартале тарифы некоторых компаний опустились до уровня рентабельности, то есть достигли дна - дальше падать некуда. Причиной тому называются как активные действия малых провайдеров, так и демпниговая политика некоторых крупных операторов украинского рынка телекоммуникаций.

Количество абонентов ШПД на конец III квартала 2010 года составило около 3,35 млн, проникновение услуг ШПД составило порядка 16,3%.

Интернет в Украине подорожает

Однако, по словам президента компании "Воля", ARPU  снизилось более чем на 10%. Еще во II квартале по данным "iKS Consulting" в среднем по рынку этот показатель составлял порядка 60 грн. в месяц, а уже сейчас это 52-53 грн. Доход с абонента снизился на 7 грн., а это более чем 10%-ное падение за немногим более чем квартал.

Эксперты ресурса BIZ.liga.net, среди которых упомянуты представители некоторых телекоммуникационных компаний Украины, единодушно уверяют, что на смену демпингу должно прийти повышение стоимости услуг на 15-20%, причем первыми  повысят цены именно те провайдеры, которые наиболее активно демпинговали.

Получается, что украинские провайдеры оказались между двух огней: с одной стороны многие компании могут столкнуться с необходимостью повышения цен и, как следствие, с возможным сокращением абонентской базы, а с другой стороны, если необходимость в повышении расценок на услуги ШПД реально назрела, то крупные компании, обладающие финансовыми резервами достаточными для того чтобы придержать некоторое время свои цены на прежнем уровне, смогут таким образом увеличить свою абонентскую базу за счет абонентов ушедших от провайдеров, которые первыми начнут повышение цен. То есть, выиграет тот, кто повысит цены последним. 

12 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

По данным ресурса BIZ.liga.net, в минувшем 2010 году, цены на Интернет-доступ в Украине заметно просели: в III квартале тарифы некоторых компаний опустились до уровня рентабельности, то есть достигли дна - дальше падать некуда. Причиной тому называются как активные действия малых провайдеров, так и демпинговая политика некоторых крупных операторов украинского рынка телекоммуникаций.

 

 

Полный текст

Jelsh
Jelsh

Дурдом. И зачем нужна такая гонка? Использовать ценовой инструмент для привлечения абонентов необходимо в самую последнюю очередь, а не наоборот. Такое явление возникает из-за отсутствия мозгов в головах руководства компаний. Абоненты должны прежде всего ценить не интернет, который он от вашей фирмы получает, а сервис и доп.услуги, которые он получает, являясь вашим абонентом. Доступ в интернет должен являться прежде всего дополнением, а не основным преимуществом. Вот именно с таких позиций необходимо вести бизнес. В таком случае не будет возникать подобных гонок на износ...

Гость Андрей
Гость Андрей

Конечно, именно "малые" сети и демпингуют первыми... как надо было хорошо думать что бы такое написать... В остальном - как говорится скорее бы, т.к. уже реально грань очень близко

wildnsk
wildnsk

Помнится два года назад в Новосибирске гнали статьи "на правах рекламы" - "таких дешевых квартир больше никогда не будет"... Прошло два года и эти же квартиры продаются в три раза дешевле, ставки по ипотеке упали в два раза, а квартиры никак не кончаются.

-Px-
-Px-
Однако, по словам президента компании "Воля", ARPU снизилось более чем на 10%. Еще во II квартале по данным "iKS Consulting" в среднем по рынку этот показатель составлял порядка 60 грн. в месяц, а уже сейчас это 52-53 грн. Доход с абонента снизился на 7 грн., а это более чем 10%-ное падение за немногим более чем квартал.
Бу-га-га, ARPU у Воли упало, как же так )))

Пожинайте, пожинайте результаты своего многолетнего "качества" и "сервиса", ну и Франке во главе - что ещё нужно для вылета в трубу :)))

zkrvova
zkrvova

Какие малые? Зачем писать то о чём понятия не имеш?

Изначально демпинговали крупняки. Сначала (2007-2009) укртелеком пытался всех убить своей монополией, потом пришёл Билайн. А малым приходилось подстраиваться под таких монстров.

Гость Alex
Гость Alex

Та да, про демпинг малых провайдеров - трындеж полный. Такое могут писать только абсолютно далекие от темы люди. Первый скачек демпинга был творением Укртелекома, решили своим адсл захватить все и сразу. Не вышло, рынок среагировал. Второй скачек демпинга устроил Билайн - начали строить свои сети и все запрудили рекламой "самый быстрый интернет на скоростях до 1Гбит/сек". У полосатых вообще бизнес-миссия простая - "что не получилось у Цезаря, Македонского, Наполеона и Гитлера, у нас получится!". Рынок снова среагировал. Родился Триолан - эти орлы первые начали давать абонентам 100Мбит безлимит по бросовым ценам. Рынок снова среагировал. Причем каждый раз реакция была прежде всего у самых крупных игроков - Укртелеком, Билайн, Вега и т.п. Зачастую реакция была упреждающей, например с 2007г стало традиционным резкое падение цен у Укртелекома под новогоднюю елочку - все к этому привыкли и начали подстраиваться заранее к таким "подаркам" от конкурентов.

Не будет никакого роста АРПУ! Зря надеются наивные - рынок из жопы можно вынуть теперь только госрегулированием. Вот вам последний перл Триолана: http://triolan.ua/item.aspx?id=198

Отгадайте с одного раза - каким Макаром та же Воля сможет поднять у себя цены, если в соседнем Триолане дают 100Мбит безлимит + 75 каналов ТВ за $0.2 в месяц?!

Jelsh
Jelsh

zkrvova, абсолютно с вами согласен. Малым сетям нет смысла демпинговать, т.к. у них нет большой абонентской базы, за счёт которой можно было бы вывезти ценовую войну. Нам приходится подстраиваться под цены монстров телекома и брать на вооружение более высокий уровень сервиса и т.д. и т.п.

Гость вася
Гость вася

угу. все перестанут кушать зато на интернет начнуть тратить. не будет ничего дорожать кроме еды. ослы.

Гость FireSoul
Гость FireSoul

с приходом Билайна, в г. Кривой Рог цены упали... и повышать их никто уже не будет))) а у Воли и так связь страдает... а если цены вверх пойдут то там точно никого не будет)))... на данный момент получаю "до 5 мегабит" за 50грн, при средней зарплате в городе 1500грн