vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

"Космонет" - прекрасное далеко... 23

Дата публикации: 23.12.2010
Количество просмотров: 11270

Еще не успела закончиться нашумевшая история с потерей трех спутников "Глонасс-М", а виновных в многомиллиардном крушении еще не успели расстрелять наказать, как Роскосмос пообещал очередной прорыв отечественным телекоммуникациям. На этот раз наши ученные пообещали организовать интернет в космосе - видимо чтобы посетители космических отелей не скучали. Помимо обеспечения этой важной задачи "Космонет", по заявлениям разработчиков, должен будет также обеспечить проникновение широкополосного интернета во все точки нашей планеты. «Этот проект – логическое продолжение системы «Гонец», но на качественно новом уровне», – отметил глава "Роскосмоса" Виталий Давыдов. По его словам, проект «поднимет Интернет на орбиты, аналогов такой системы в космосе нет», сообщает интернет-газета "Взгляд".

Пока информации об этом мегапроекте немного и она отличается разнообразностью: если "Взгляд" публикует слова президента ОАО «Спутниковые системы «Гонец» Александра Галькевича о том, что "Космонет" обеспечит  абонентам "комплексную услугу, включающую голосовую связь, широкополосный доступ в Интернет, возможность проведения видеоконференций и передачи коротких сообщений", то для "Военно-промышленый курьера" тот же господин Галькевич сообщил об иных способах применения "Космонета":

– Ну вот навскидку… – рассуждает он. – Беспилотная авиация? Располагая «Космонетом», вы сможете управлять летательными аппаратами из любого места Земли в любой точке траектории. Космонавтика? Обеспечены прием и передача командной и телеметрической информации в любой точке траектории космического аппарата, ракеты-носителя. Морские суда? Служебная информация принимается и передается из любой точки Мирового океана. Арктические экспедиции? Они обеспечены гарантированным доступом в Интернет в районах Северного и Южного полюсов. Любой путешественник, имея специальный спутниковый телефон системы «Космонет», сможет просигнализировать о своем местоположении и будет обнаружен службами спасения в течение нескольких минут.

Кстати, господин Галькевич сообщил, что планируется сформировать группировку из 48 спутников, сделав оговорку, что для покрытия информационной «паутиной» территории России достаточно 18 аппаратов. А остальные кому? Будем нести иностранцам спутниковый интернет? Так он у них уже давненько используется - не удивим и вряд ли сумеем пододвинуть на внешних рынках гигантов вроде "Verizon".

Из технических деталей "Космонета пока озвучены следующие:

  • «Космонет» задуман как своего рода компьютерная сеть, созданная на основе эталонной модели взаимодействия открытых систем (модель OSI/ISO);
  • Доступ потребителей к информационным ресурсам осуществляется на основе многоканальных программируемых космических модемов, построенных на платформе SDR-технологии;
  • Если SDR-устройство используется для обработки одного типа сигнала, то «Гонец» готов предоставить многоканальное SDR-устройство.

 

В общем, дело ясное, что дело темное и недешевое - чем таким принципиально новым отличается "Космонет" от интернета через спутник пока непонятно. Президент сказал - модернизация, значит модернезируемся. Тем более, что под это дело бюджетных денег дадут, наверное...

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/20031/-kosmonet-prekrasnoe-daleko-.html

Комментарии:(23) комментировать

23 декабря 2010 - 20:04
Robot_NagNews:
#1

Материал:
Еще не успела закончиться нашумевшая история с потерей трех спутников "Глонасс-М", а виновных в многомиллиардном крушении еще не успели расстрелять наказать, как Роскосмос пообещал очередной прорыв отечественным телекоммуникациям. На этот раз наши ученные пообещали организовать интернет в космосе - видимо чтобы посетители космических отелей не скучали. Помимо обеспечения этой важной задачи "Космонет", по заявлениям разработчиков, должен будет также обеспечить проникновение широкополосного интернета во все точки нашей планеты. «Этот проект – логическое продолжение системы «Гонец», но на качественно новом уровне», – отметил глава "Роскосмоса" Виталий Давыдов. По его словам, проект «поднимет Интернет на орбиты, аналогов такой системы в космосе нет», сообщает интернет-газета "Взгляд".

Полный текст


23 декабря 2010 - 20:04
Гость_Simba_:
#2

Как это все уже надоело! :( Опять деньги попилят, а на выходе будет.. пшик. А может и его не будет.


23 декабря 2010 - 22:10
Гость_Mike_:
#3

Абзац, мужики... картинку с левой диаграммой утащили, да еще отмасштабировали до нечитаемости. И опосля устроили кипение говн после перевирания слов журналамерами. Кому-то надо подарить учебник по космонавтике для первого класса и надвн<strike>ую женщину</strike>oй глобус как наглядное пособие, а то сразу о конкуренции. Не говорю что не попилят - но проект-то реально разумный, если подумать крошечку. Если подумать по-серьезнее - то уже необхйодимый.. Но попилят, вполне возможно.. Когда пилить перестанут? Предсказываю - когда у таких писак мозги отрастут и руки с жопы переполут хотя бы на пояс... (заплакал - нет, не доживу..)


23 декабря 2010 - 23:56
Nag:
#4

Просмотр сообщенияMike (23 декабря 2010 - 22:10) писал:

Не говорю что не попилят - но проект-то реально разумный, если подумать крошечку.

Так это, расскажите, в чем он реально разумный?


24 декабря 2010 - 0:32
Гость_Mike_:
#5

1. Покрытие связью севера страны, сев-мор пути, полярной области (из интереса - домашнее задание интересующимся - поискать как сделан сетевой доступ для американской базы на южном полюсе)
2. Военые применения

Хватит?


24 декабря 2010 - 0:50
Nag:
#6

Просмотр сообщенияMike (24 декабря 2010 - 00:32) писал:

1. Покрытие связью севера страны, сев-мор пути, полярной области (из интереса - домашнее задание интересующимся - поискать как сделан сетевой доступ для американской базы на южном полюсе)
2. Военые применения

Хватит?


Хватит чего именно?
Вот, к примеру, неплохо до Юпитера сгонять, там на Каллисто высадиться.
Имхо это примерно так жк реально, как и озвученный проект.
Так что, будем за Каллисто ратовать?

И еще, сколько лично вы готовы заплатить за этот проект? Ну типа, согласен на повышение налогов на 2%, к примеру?


24 декабря 2010 - 2:12
Гость_Mike_:
#7

Мысля наверное для вас не новая: Инфраструктура - это дорого, но ее отсутствие, в конце концов, еще дороже.
Я лично, знаете ли,уже плачу.. Например за то, чтобы GPS летал - и все, включая лично вас, могли им бесплатно пользоваться. Да, если вы не знали - деда мороза на свете нет, и система NavStar (GPS) была создана на средства, и работает в первую очередь в интересах министерства обороны США. Так вышло что я уже сколько-то лет плачу налоги именно в казну штатов. Это к вопросу - согласен ли я.

Теперь о наших баранах: Озвученная стоимость системы Koсмонет, к слову, достаточно низкая для системы космического базирования - 20 миллиардов рублей, 700 миллионов долларов. Это примерно 5 долларов с российского носа, выплата в течении 5 лет - доллар в год. Ну пусть по 2 доллара с учетом неожиданностей. GPS как раз те самые 800 миллионов ЕЖЕГОДНО кушает.

Ну или для сравнения в более близких, связнЫх областях:
я не нашел сколько стоил этот проект: http://nag.ru/articles/article/18152/urals...rnyy-potok.html - в теплых краях стоимость километра подземной оптоволоконной магистрали - 0.1-0.2 миллиона долларов за км. За 2000 км той линии - 200-400 миллионов. Умножаем на 2 за условия?
Или еще цифра - кабель Магадан-Камчатка - 6 миллиардов рублей.
Повторюсь - инфраструктура-дорого.


24 декабря 2010 - 8:48
ivntv:
#8

>Кстати, господин Галькевич сообщил, что планируется сформировать группировку из 48 спутников, сделав оговорку, что для покрытия информационной «паутиной» территории России достаточно 18 аппаратов. А остальные кому? Будем нести иностранцам спутниковый интернет?<

Как кому? А шпионаж (разведка в смысле)? Не столько политико-идеологическая, сколько промышленно-геологическая.

>1. Покрытие связью севера страны, сев-мор пути, полярной области (из интереса - домашнее задание интересующимся - поискать как сделан сетевой доступ для американской базы на южном полюсе
2. Военые применения

Хватит?<

Я конечно не спец. Но гдето слышал, что все спутники летают под максимальным углом 30 градусов к экватору., Что обьясняет почему самые секретные объекты в СССР распологались за полярным кругом (Кольская скважина, Новая земля, Камчатка и т. д.)
Джипиэс на севере намного хуже работает.
Кстати, очень заинтересовало, а как сделан сетевой доступ на Южном полюсе???


24 декабря 2010 - 8:52
Гость_Mike_:
#9

> <i>Но гдето слышал, что все спутники летают под максимальным углом 30 градусов к экватору., Что обьясняет почему самые секретные объекты в СССР распологались за полярным кругом (Кольская скважина, Новая земля, Камчатка и т. д.)</i>
Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!!!!!!
Ф школу, в пиатый клаз!


24 декабря 2010 - 9:06
ivntv:
#10

Просмотр сообщенияMike (24 декабря 2010 - 08:52) писал:

> <i>Но гдето слышал, что все спутники летают под максимальным углом 30 градусов к экватору., Что обьясняет почему самые секретные объекты в СССР распологались за полярным кругом (Кольская скважина, Новая земля, Камчатка и т. д.)</i>
Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!!!!!!
Ф школу, в пиатый клаз!


Ну что тут скажешь, не у всех в детстве были школы с космическим уклоном.
Дык, Уважаемый Mike, Может порядочнее будет не ржать тупо, а ссылочку людям дать, чтоб образование своё повышали.


Обсудить на форуме