1. Новости
Заметки пользователей
20.12.2010 13:12
PDF
7303
7

Абыр, абыр, … абырвалг! Разроев vs. МТТ

Абыр, абыр, … абырвалг! Разроев vs. МТТСогласно фабуле «Собачьего сердца» Михаила Булгакова, Шариков, будучи псом, умел читать вывески на магазинах, возле которых обычно обитали бездомные собаки в поисках пищи. Правда читал он надписи справа налево, так как подходил к магазину с правой стороны, опасаясь дворника или повара. Бурное обсуждение на Comnews увольнения Элдара Разроева из МТТ – один из интересных эпизодов, который разворачивается прямо сейчас, перед нами. И стоит попробовать прочитать его в правильном порядке. К примеру, проведя ряд параллелей из недавнего прошлого.

Первые, чудные прожекты в МТТ получили свое право на жизнь еще до прихода в ее стены теперь уже скандально известного топ-менеджера. Летом 2009 года компания объявила о своей партнерской программе ШПД-зации всей страны. Формула «бренд и доп. услуги IP-сети в обмен на инфраструктуру» идейно перекликается и повторяет другой, тоже партнерский проект, который был запущен в Синтерре: региональные мини-сети WiMAX. Следует ли говорить, что перед этим, весной, Синтерра приобрела 43,4% акций МТТ?! Впрочем, если быть точным, стоит заглянуть еще немногим ранее. В то время, когда МТТ представила рынку свою схему продажи услуг связи, используя аналог франчайзинговой модели, но разработанную с учетом особенностей действующего отраслевого законодательства.

И надо сказать, что на этом параллели не заканчиваются. Следует вспомнить январь 2007 года и одно обращение к российским операторам, с предложением обменяться или приобрести свободную канальную емкость. В свое время оно наделало достаточно шума, произведя, как считалось сначала, большой «пшик» и мизерный эффект. Что такое каналы 64К в направлении на Мурманск, Архангельск или Петрозаводск, которые ТТК готов был сдавать в аренду?! Ведь уже через девять месяцев магистральная сеть просящего составила более 35 тыс. км и стала вровень с сетью второго крупнейшего, после Ростелекома, магистрала – Транстелекома. То есть станет, … в конце того же года, а потом и обгонит. Вот такой вот результат дает эпистолярный жанр, в некоторых случаях.

Еще один январь, но отстоящий на два года вперед от 2007. И тоже письма, уже с просьбой к ФСТ и Россвязи пересмотреть тарифы на зоновое инициирование и запретить взимать с абонентов плату за переключение с одного оператора дальней связи на другого. Правильные и нужные деяния, главное - понятные. Вот только время уже другое, … и совершенно другой эффект. Если в первом гремели победные фанфары, то во втором реляция была подана «по собственному желанию». Удивительно, но и в первом, и во втором случаях, смена менеджмента перед писанием писем произошла в конце года, с разницей в один месяц.

И все-таки, хватит о намеках, то есть параллелях. Есть более забавные вещи! История - дама верткая, она любит иронию и просто обожает казусы. Один из последних нас ожидает в скором времени. На освобождающее место пророчат назначен Евгений Васильев. С мая 2006 года он был заместителем, а потом и руководителем Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий (ДИКТ) Мининформсвязи РФ. Для тех, кто не в курсе, принял он пост от идеолога реформы в области связи, старт которой был дан с января 2006 года. Характерно, что реформа проводилась под эгидой, в том числе, и демонополизации дальней связи. И в этом как раз и состоит вся прелесть! Стоит обязательно посмотреть, как новый генеральный директор будет воплощать в реальных рыночных условиях тезисы своих выступлении времен министерской работы.

Впрочем, имея за спиной, то есть в совете директоров человека, для которого коммуникации для инноваций не пустой звук, вполне может и получиться. Во всяком случае, его умение продавать – более чем бесспорно. Организовывать – тоже. Тем паче и начало уже положено, достаточно посмотреть на недавно выигранный тендер Почты России.

Абыр, абыр, … абырвалг! Разроев vs. МТТ

График объема реализации услуг и чистой прибыли МТТ в 2005 – 2009 годах

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Согласно фабуле «Собачьего сердца» Михаила Булгакова, Шариков, будучи псом, умел читать вывески на магазинах, возле которых обычно обитали бездомные собаки в поисках пищи. Правда читал он надписи справа налево, так как подходил к магазину с правой стороны, опасаясь дворника или повара. Бурное обсуждение на Comnews увольнения Элдара Разроева из МТТ – один из интересных эпизодов, который разворачивается прямо сейчас, перед нами. И стоит попробовать прочитать его в правильном порядке. К примеру, проведя ряд параллелей из недавнего прошлого.

 

Полный текст

wildnsk
wildnsk

О чем статья? Переведите на русский!

denszs
denszs

+1, я тоже нечерта не понял.

diper
diper
О чем статья? Переведите на русский!
Что бы перевести, - надо сначала изучить :) Попробуйте ответить на вопрос, кто до сих пор выигрывал тендеры Почты России по связи?

 

Гость simba
Гость simba

>Правда читал он надписи справа налево, так как подходил к магазину с правой стороны, опасаясь дворника или повара.

 

Двойка по литературе... "Потому что в начале слова стоял милиционер".

 

Непонятно какое отношение к тексту имеет последний график.. нормальное поведение чистой прибыли... и.. и чего?

diper
diper

Точно, действительно милиционер :) Так на графике хорошо видно, КОГДА доходы и прибыли компании пошли вниз :)

ole
ole
... Так на графике хорошо видно, КОГДА доходы и прибыли компании пошли вниз :)

И при этом они сейчас продолжают агрессивно демпинговать...

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Блеск и нищета Межрегионального Транзит Телекома
Вот и начали падать первые птицы. Элдар Разроев подписал заявление об увольнении по собственному желанию" из МТТ. "Инициатива увольнения действительно исходила от меня, хотя, полагаю, наше с акционерами желание расстаться было обоюдным", - заявил он. Новость эта уже и не новость – сегодня понедельник, 6 декабря, а СМИ сообщили о столь решительным шаге Элдара на прошлой неделе. Портал Nag.ru не стремится к жареным новостям, но пытается размышлять и делать выводы.
07.12.2010 15:39
7990
4
"МегаФон": "Мы перестаем работать с технологиями, а начинаем работать с клиентами"
С того момента, как "МегаФон" полностью приобрел 100% "Синтерры" за 745 млн. долл., прошло почти полгода. При этом, новый генеральный директор компании, г-н Солодухин, одновременно занимающий должность заместителя Генерального директора по развитию направления междугородней и международной связи компании "МегаФон", уверен, что "процесс объединения компаний вышел в практическую плоскость". Этот бывший военный, нисколько не потерявший свою выправку, считает, что бизнес "Синтерры" вполне можно встроить в корпоративную структуру "МегаФон" таким образом, чтобы объединенный оператор связи смог достичь максимального экономического эффекта.
30.11.2010 10:37
22799
36
Игры вокруг права на свободу смены оператора
Счастье для украинцев, жаждущих сменить оператора мобильной связи и не желающих расставаться с телефонным номером, известному широкому кругу людей, вплотную приближается к воплощению уже во второй раз. Первая попытка ввести переносимость мобильного номера (Mobile Number Portability, MNP) была предпринята Верховной радой в 2007 году, но тогда на закон наложил вето Президент Виктор Ющенко. Вторая попытка в законодательном плане прошла успешнее и соответствующий закон от 01.07.2010 № 2392-IV «О внесении изменений в Закон Украины "О телекоммуникациях" относительно увеличения перечня услуг» за подписью тоже Виктора, но уже Януковича, Президента Украины с февраля 2010 года, был опубликован и вступил в силу с 27.07.2010.
25.10.2010 11:20
9706
0