1. Новости
Заметки пользователей
14.12.2010 09:19
PDF
6280
2

Национальный чемпион - заявка на лидерство в облаках

То, что на аналитические прогнозы надо зачастую смотреть с «кривой улыбкой на устах» – факт общеизвестный. Вообще есть мнение, что красивые отчеты с цифрами, графиками и опросами, делаются в угоду вендорам, желающих продать, и побольше, новомодного лекарства для поднятия своих доходов. Чего только стоит раздутое ожидание прихода эры WiMAX?! Сейчас даже апологет этой технологии в России, Скартел, стремится отречься от «своих давних заблуждений» и перейти сразу на LTE, которое как оказалось, теперь всего лишь 3G, но не как не 4! Ну что поделаешь, … издержки маркетинга.

В этом отношении интересен один прогноз, который в отличие от своих несбывшихся собратьев, имеет все шансы быть перевыполненным, к несказанному удивлению, возможно, его составлявших. Речь идет об еще одном модном тренде, который по версии Garther находится в десятке топовых технологий этого года. Все правильно, – это облачные вычисления или cloud computing. По прогнозу компании IDC, рост объема услуг Cloud Computing в России составит с $4,8 млн. в 2009 году до $161,5 млн. к 2014 году. Если рассматривать предполагаемый годовой рост порядка 100%, то уже в следующем, 2011 году, объем рынка должен близко подойти к $20 млн.

Вообще, судьба действительно интересной концепции, cloud computing, в России складывается как-то тяжело. Дорогая, в массе своей, инфраструктура широкополосного доступа, недоверие пользователей к безопасности, ну и нельзя конечно не упомянуть и «бич» программной индустрии, свободно распространяемое через торренты ПО сиречь пиратство – все это накладывает свои ограничения. Но что значат ограничения, когда за дело берется государство?! Что такое для него какие-то «жалкие» $20 млн. Отрасли надо помочь – это понятно. И помочь лучше всего сразу, объемно и веско! Так сказать, по государственному. Естественно, что распил бабла выполнять задачу должны уже зарекомендовавшие себя на поприще увода акций «чего-то там связанного с облаками», государственные компании. Тем более есть и будущий Национальный чемпион, который с облаками телекоммуникационными уже знаком не понаслышке (и это действительно так), - разберется и с компьютерными…

И где-то с середины лета, Ростелеком, запустив еще зимой портал госуслуг для федеральных органов власти, выступил с предложением «транслировать» свой опыт и на субъекты федерации, предлагая им полный комплекс услуг, начиная от инфраструктуры и заканчивая ПО, следуя концепции облачных вычислений, то есть на аутсорсинг. И регионы, надо сказать, хоть и имеют право тратить деньги самостоятельно, но дружными рядами и с радостью приняли предложенные им правила игры. Да их было и трудно не принять.

Во-первых, много раз раздающиеся сверху звоночки настраивали на нужный лад. Во-вторых, федеральный закон №210-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» четко говорит, что с первого июля следующего года чиновники теряют право требовать от граждан/компаний справки и документы из смежных ведомств. Значит, к этому времени автоматизация должна быть налажена. Да и Распоряжения Правительства РФ №1555 от 17.10.2009 и №1993 от 17.12.2009 определены графики ввода в электронном виде первоочередных 58 региональных услуг. А вдруг сами не успеем?! Тем более и успеть-то действительно сложно! И тогда в показатели KPI главы субъекта может быть внесена черная метка – не сумел, которая может стать последней. А тут всегда можно будет сказать, что вот оно, соглашение. Ростелеком не успел, и спрашивать надо с тех парней, которые там в Канаде.

Пресс-релизы о подписании соглашений с администрациями субъектов федерации пошли сначала робким ручейком, а потом стали «печься, как горячие пирожки», на раз-два-три. На первом этапе, до конца 2010 года в плане было заключение соглашений с 50 регионами. Озвученная ранее Ростелекомом стоимость годовой аренды инфраструктуры для одного субъекта составляет от пяти до 15 млн. рублей, в зависимости от функционала. То есть, даже по средним прикидкам оценка всей суммы контрактов составляет порядка $16,5 млн. (50 * 10 = 500 млн. рублей / курс рубля, 30). Вот и получается, что Ростелеком по итогам следующего года обязан стать лидером cloud computing, - … вот станет ли? Предлагаю ставить ставки, господа! Игра должна быть интересной.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

То, что на аналитические прогнозы надо зачастую смотреть с «кривой улыбкой на устах» – факт общеизвестный. Вообще есть мнение, что красивые отчеты с цифрами, графиками и опросами, делаются в угоду вендорам, желающих продать, и побольше, новомодного лекарства для поднятия своих доходов. Чего только стоит раздутое ожидание прихода эры WiMAX?! Сейчас даже апологет этой технологии в России, Скартел, стремится отречься от «своих давних заблуждений» и перейти сразу на LTE, которое как оказалось, теперь всего лишь 3G – но, не как не 4! Ну что поделаешь, … издержки маркетинга.

 

Полный текст

wanderer_from
wanderer_from

Толи еще будет. Госприклад вот учредили... http://marker.ru/news/2948

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Блеск и нищета Межрегионального Транзит Телекома
Вот и начали падать первые птицы. Элдар Разроев подписал заявление об увольнении по собственному желанию" из МТТ. "Инициатива увольнения действительно исходила от меня, хотя, полагаю, наше с акционерами желание расстаться было обоюдным", - заявил он. Новость эта уже и не новость – сегодня понедельник, 6 декабря, а СМИ сообщили о столь решительным шаге Элдара на прошлой неделе. Портал Nag.ru не стремится к жареным новостям, но пытается размышлять и делать выводы.
07.12.2010 15:39
7990
4
"Беспроводка" от РЖД
Если вы только приехали в столицу или ждете отправления поезда на московских вокзалах - есть шанс воспользоваться бесплатным Wi-Fi прямо в зале ожидания. Для этого, конечно, потребуется смартфон или мобильный ПК, но подключиться можно достаточно просто с любым типом устройств. Мы протестировали работу Wi-Fi от РЖД на площади трех вокзалов - можно сказать, что операторы "Большой тройки" потенциально потеряют здесь реальные деньги, ведь выходить в Сеть можно со скоростью в несколько сотен Кбит/с.
26.11.2010 12:00
18547
7
Cпидтест WiMax в США (видео)
Данный видеоролик рассказывает о сети WiMax в американском городе Портленде. Некий пользователь озаботился проведением speed-теста для определения реальных скоростей WiMax. Стоит напомнить, что в России Yota обещала для своей сети WiMax скорость до 10 Мбит/сек в зоне действия сети естественно.
25.11.2010 11:38
7811
4