1. Новости
Заметки пользователей
06.12.2010 08:54
PDF
26943
188

Долго ли осталось P2P? (конкурс)

Хотя новости об успехах P2P-технологий всё ещё вызывают некоторый сантимент у аудитории технических новостных сайтов, ряд признаков указывает на отмирание интереса к теме. Доля P2P-трафика в Европе сократилась с 22% до 11%. Наиболее известная P2P-компания, BitTorrent Inc, за 10 лет так и не нашла серьёзной бизнес-модели, и пробавляется сомнительными роялти, устанавливая в браузер пользователей панель с поиском Google. Специалисты бегут из отрасли: самый яркий пример - Станислав Шалунов, директор по инжинирингу в BitTorrent Inc. Несмотря на свою интересную и технически успешную работу с LEDBAT, примерно год назад он забросил стандартизацию алгоритма в IETF, покинул BitTorrent Inc и занялся чем-то другим. Научные конференции по P2P-тематике идут на убыль, хороший пример - IPTPS. IPTPS'10 уже был весьма бледен, а уровень статей - довольно низок; ветераны совещались, в какую область перенацелить свою работу. IPTPS 2011 вообще отменён.

Сама идея P2P, в смысле подъёма трафика с последней мили, выглядит абсурдной в текущих условиях. Действительно, специализированные хостеры предлагают гигабитный выделенный сервер со 100-терабайтным лимитом за сущие копейки. Кому и зачем нужно поднимать жалкие мегабиты и так с еле живых пользовательских машин, уже тянущих Windows, Касперского и тонны мусорного ПО? Трафик естественным образом дешевеет экспоненциально, и на стороне промышленных решений - экономия масштаба. P2P ещё актуален в ряде экзотических ниш, но они сокращаются. Например, в системах live streaming численность аудитории может подскакивать на порядки во время важных матчей, а держать в резерве множество серверов может быть накладно.

Основная же ниша P2P сегодня - "пиратство", которая обусловлена скорее юридической лазейкой, нежели технической необходимостью. Поэтому и успешность P2P, в первую очередь, зависит от особенностей законодательства страны, и лишь во вторую - от технической инфраструктуры. Найдя свои лазейки, уверенно растут серверные решения для пиратского трафика - тот же RapidShare. Долго ли осталось P2P в России? Это напрямую зависит от развития субститутов, по типу RapidShare, и усилий правоохранительных органов.

188 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Хотя новости об успехах P2P-технологий всё ещё вызывают некоторый сантимент у аудитории технических новостных сайтов, ряд признаков указывает на отмирание интереса к теме. Доля P2P-трафика в Европе сократилась с 22% до 11%. Наиболее известная P2P-компания, BitTorrent Inc, за 10 лет так и не нашла серьёзной бизнес-модели, и пробавляется сомнительными роялти, устанавливая в браузер пользователей панель с поиском Google.

 

Полный текст

Sunlounger
Sunlounger

Отсутствие успехов BitTorrent Inc никак не может свидетельствовать о падении популярности самого p2p.

Лучше б привели статистику роста пользователей The Pirate Bay и rutracker.org - после чего делали бы выводы.

Гость GFORGX
Гость GFORGX

Бред какой-то, если честно.

woddy
woddy

p2p отличная система распространения контента. тот же world of warcraft апдейты по п2п вытягивает.

wanderer_from
wanderer_from

p2p, безусловно, вещь полезная. Но денег на ней никто не заработал пока. То, что модель изначально бесприбыльна - точно. А вот то, что технологию пора хоронить - это, ИМХО, не соответствует действительности. Хотя сам я технологии и компании хоронить люблю, да.

SmokerMan
SmokerMan

22%? "Не верю"(с)

starina
starina
22%? "Не верю"(с)

А в 11% тем более! Подозреваю что Sandvine считает шифрованный р2р трафик http трафиком.

 

Что касается России, то здесь, я думаю, р2р будет в ближайшие пару лет только набирать популярность. Просто даже в силу отсутствия альтернатив типа Нетфликса и отвратительно качества каналов для стриминг видео на 80% территории России.

Флагман
Флагман

А был ли автор на сайте? ))

http://www.bittorrent.com/

Vox
Vox

Не опробовав все прелести западных CDN нельзя полностью отмести версию с гибелью bittorrent, но в наших реалиях никакой сервис не выдерживает пикового распространения больших файлов. Любому такому сервису имеет смысл давать, вместе с прямыми ссылками torrent файл с вебсидами. Этот простой шаг нереально увеличит лояльность аудитории умеющей пользоваться торрентами и не будет стоить доп. денег распространителям. Скажем steam умирает с каждым крупными релизом или обновлением. Кстати, как конкретно были монетизированы http, ftp?

Картуччо
Картуччо
Кстати, как конкретно были монетизированы http, ftp?
Неужели никогда не приходилось пользоваться рапидшарами или летитбитами ?

Бесплатно качаешь нереально медленно, с задержкой получения ссылки, ограничением скачек за сутки и т.п.

Купив аккаунт или оплатив конкретную скачку смской, качаешь быстрее, без задержек и ограничений.

Ну и рекламой облеплено, это понятно.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
PirateBay собирается создавать собственную систему корневых DNS-серверов
Pirate Bay собирается создать собственную сеть корневых DNS-серверов, основанную на принципах P2P-сетей. Об этом решении заявил основатель The Pirate Bay, Питер Сунд (Peter Sunde). По замыслам Pirate Bay, такая сеть не должна зависеть от отдельных узлов, используя видоизмененные DNS-технологии.
02.12.2010 10:08
6396
9
Пиринговая война?
Для большого числа Российских провайдеров, после того, как охвачена большая часть платежеспособных клиентов и тянуть свои кабели более некуда, встает сакраментальный вопрос «Что делать?» В Российской вариации он обычно звучит: «Кому продаваться?» Но существуют и другие выходы из положения в целях увеличения прибыльности и заработка на масло, достаточно просто изучить мировой опыт. Ведь однозначного вопроса кто кому должен платить за интернет нет до сих пор.
01.12.2010 15:44
12596
13
Пиринговая мобильная связь между телами?
Британские ученые из Королевского института электроники, связи и информационных технологий предположили, что в будущем роль базовых станций беспроводной связи сможет выполнять человек. Сейчас эти ученые мужи занимаются разработкой проекта основанного на "быстроразвивающейся науки тело-ориентированных связей".
01.11.2010 17:53
6526
3