1. Новости
Заметки пользователей
18.11.2010 16:52
PDF
10279
7

...а слова нет

История с внедрением кириллического домена .РФ порадовала нас новой главой: на сей раз в жанре феерического фарса. Достоянием общественности стал стоп-лист, перечисляющий слова, запрещенные для регистрации в качестве русскоязычных доменных имен. Понятная, в общем-то, идея худо-бедно соблюсти общественную нравственность и избежать скандалов с ревнителями порядка выродилась в скверный анекдот. А произошло это из-за трех примечательных особенностей упомянутого «словарика».

Во-первых, этот список — закрытый. Иначе говоря, любое буквосочетание, в нем не перечисленное, к регистрации в качестве доменного имени — разрешено. А русский язык, как известно, велик и могуч, и количество возможных сложносоставных слов с матерными корнями не поддается исчислению. В блогосфере уже началась азартная игра, участники которой наперегонки изыскивают и изобретают матерные доменные имена, не упомянутые в стоп-листе. Что будет делать КЦ, когда столкнется с валом таких заявок - пока непонятно, но любая позиция оказывается проигрышной: пропустить нецензурщину они, по идее, не должны. Однако нарушение собственных же заранее объявленных правил, равно как и перекраивание их на ходу, чревато большим скандалом.

Во-вторых, в стоп-лист вошли не только слова с матерными корнями, но и множество терминов вполне «цивильных», но у составителей списка почему-то ассоциирующихся с физиологическими актами выделения и размножения, а потому, по их мнению, недопустимыми. Так, например, запрещены для регистрации слова «глиномес», «жирнозадый», «заколебать», «зоофилия», «извращенец», «кастрат», «махалка», «нифига», «округленный», «пенис», «подвальчик», «пожарить» и многие другие термины, вполне встречающиеся в обиходной и даже литературной речи. При знакомстве со списком вспоминается анекдот: «Доктор, да Вы маньяк!..» Классифицировать многие из «запрещенных» слов в качестве неприличных и оскорбительных мог только человек с очень нездоровой фантазией. Впрочем, богатство русского языка играет с КЦ злую шутку и здесь: например, среди запрещенных слов есть «впендюрить», но нет «впердолить»; есть «писька» и «пиписка», но нет «пиписьки».

Наконец, в-третьих, список выглядит как калька со словаря: существительные приведены там в именительном падеже единственного числа, глаголы — в неопределенной форме, т.е. даже для слов, которые в него попали, совершенно не учитывается все разнообразие возможных словоформ. И если «жопа» находится под запретом, то «жопы» оказываются вполне разрешены. Любой же глагол можно использовать в повелительном наклонении, куда больше подходящем для порносайта или визитной карточки борделя («впендюрь» вместо «впендюрить»).

Как предполагает Игорь Ашманов, собаку съевший на задачах, связанных с компьютерной лингвистикой (в свое время он занимался разработкой русского спеллчекера для Windows, а не так давно его компания запустила проект «Ай-ай-ай», где с людьми общаются самообучающиеся роботы-инфы), в основу стоп-листа был положен «Большой словарь мата» Плуцера-Сарно. Этот «труд» к лингвистике отношения, строго говоря, не имеет, а многие вполне безобидные слова туда попали, что называется, за компанию. Очевидно, что исполнитель задачи создания стоп-листа попросту схалтурил, тупо загнав в список словарь, а представители КЦ, принимавшие у него работу, схалтурили еще сильнее.

В общем, запасаемся попкорном и устраиваемся поудобнее. В самое ближайшее время нас ожидает немало новостей с доменного фронта. Чем дальше развивается история с кириллическим недодоменом, тем интереснее становится. Почему недодоменом? Потому, что сегодня, как выяснил в ходе своего исследования Андрей Шипилов, кириллическо имя пригодно лишь в качестве алиаса для веб-сайта, и то с некоторыми ограничениями. Ни пинговать или трейсить такой домен (неважно, из-под винды или юникса), ни завести себе в нем почтовый ящик на «Гугле» или «Яндексе», ни хотя бы просто отправить на кириллический адрес электронное письмо на сегодняшний день — невозможно. Что, впрочем, и неудивительно: вся эта афера изначально предназначалась для заколачивания бабок, а будет ли там что-то работать, мало кого интересует.

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

История с внедрением кириллического домена .РФ порадовала нас новой главой: на сей раз в жанре феерического фарса. Достоянием общественности стал стоп-лист, перечисляющий слова, запрещенные для регистрации в качестве русскоязычных доменных имен. Понятная, в общем-то, идея худо-бедно соблюсти общественную нравственность и избежать скандалов с ревнителями порядка выродилась в скверный анекдот. А произошло это из-за трех примечательных особенностей упомянутого «словарика».

 

Полный текст

Гость rm
Гость rm

> ни пинговать или трейсить такой домен (неважно, из-под винды или юникса),

В *nix "почти" можно, например в Debian, установив пакет "idn":

 

$ ping `idn шипилов.рф`

libidn 1.15

Copyright 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 Simon Josefsson.

GNU Libidn comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.

You may redistribute copies of GNU Libidn under the terms of

the GNU Lesser General Public License. For more information

about these matters, see the file named COPYING.LIB.

PING xn--b1alampd5d.xn--p1ai (78.46.136.192) 56(84) bytes of data.

64 bytes from static.192.136.46.78.clients.your-server.de (78.46.136.192): icmp_req=1 ttl=55 time=159 ms

64 bytes from static.192.136.46.78.clients.your-server.de (78.46.136.192): icmp_req=2 ttl=55 time=146 ms

64 bytes from static.192.136.46.78.clients.your-server.de (78.46.136.192): icmp_req=3 ttl=55 time=149 ms

^C

--- xn--b1alampd5d.xn--p1ai ping statistics ---

3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2002ms

rtt min/avg/max/mdev = 146.575/151.823/159.847/5.762 ms

Гость alex
Гость alex

пошел учить новые слова.....:)

Keeper48
Keeper48
Afftamat
Afftamat

Keeper48

аеее поросенок Петр жжет

ну, будет эпичный холивар, потому что как обычно, реализация не то что через жеппу а вообще не знаю через что.

Ivan_83
Ivan_83

Зря всё это затеяли изначально, ЗРЯ!!!

Нефик было вообще придумывать расширение к днс для юникодов, а тем более внедрять это.

st_re
st_re

Есть сайт президент.рф

 

Все бы хорошо, но там есть поддомены, типа как обращения.президент.рф По русски звучит корявенько.. Я если написать по русски более правильно,, типа обращения президента, то попадем в юрисдикцию некой Private Person с почтовыми ящиками на gmailе.. и было бы чудненько, чтобы на сайте лежащем, где то на просторах EU не положили обращения некоего Бен Ладена, хохмы ради...

 

Ой здря они это затеяли.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Билайн начал продажу готовых сайтов
1 ноября 2010 года, Екатеринбург. Екатеринбургский филиал ОАО "ВымпелКом" запустил комплекс услуг "Готовый сайт" для организаций и частных лиц. Впервые в России разработка сайтов будет вестись под брендом "Билайн".
29.10.2010 12:03
4665
0
Милиция и продюссеры едины - интернет надо брать под контроль!
Эта неделя выдалась особенно богатой на призывы к усилению контроля за интернетом. В этой заметке я решил объединить три новости о борьбе порядка с разумом. Новость №1: Милиционеры предложили ужесточить контроль за интернетом. Новость №2: Ассоциация теле- и кинопродюсеров создала реестр прав из 3000 фильмов и телепроектов со ссылками на их правообладателей, и потребовала от интернет-ресурсов удалить все нелегальные ссылки до 31 января 2010 года. Новость №3: По сведениям ресурса econcrime.ru, 26 октября по представлению следователя Следственного комитета при МВД России закрыт домен PuzKarapuz.Ru
29.10.2010 10:17
8228
9
Ужасы нашего хостинга – поглощай и властвуй!
Рынок хостинга не часто радует отечественного пользователя, какими либо громкими событиями или новостями. Разве что датацентр останется без электричества или хозяйствующие субъекты между собой государственных денег не поделят и начнут веерные отключения и временные ограничения по доступу к пользовательским сайтам, и тогда вся хостинговая и околохостинговая тусовка начинает с интересом следить за развитием событий.
15.09.2010 11:10
14021
5