vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

"Национальный чемпион" падает в доходах 8

Дата публикации: 11.11.2010
Количество просмотров: 3045

Ростелеком огласил свои неаудированные финансовые итоги за прошедшие месяцы 2010 года. Выручка компании за три квартала 2010 года составила 43 млрд 531 млн. руб, чистая прибыль - 4 млрд.48 млн. руб, прибыль от продаж - 5 млрд. 364 млн. руб. Получается, что  выручка компании по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, упала на 4%, чистая прибыль упала на 11%, прибыль от продаж упала на 11%. Не самые лучшие показатели для "чемпиона".

Пресс-служба Ростелекома изо всех сил старается поддержать имидж "чемпиона" - заголовок пресс-релиза, посвященному этому отчету, лучится позитивом:  В третьем квартале 2010 года «Ростелеком» увеличил выручку по РСБУ за счет интенсивного роста доходов от высокотехнологичных услуг. Но шила в мешке не утаишь - цифры в этом отчете показывают, что несмотря на некоторый рост прибыли, общая динамика складывается не в пользу Ростелекома.

Стоит отметить, что это не первый неудачный год для Ростелекома:

Динамика доходов Ростелекома по РСБУ (2006-2009) (чистая прибыль)

В прошло году чистая прибыль Ростелекома составила.5 101,6 млн. Прошло уже 9 месяцев 2010 года, и за это время компания смогла заработать 4 048 млн. руб. Чтобы продемонстрировать рост в этом году, за оставшиеся три месяца Ростелекому надо заработать свыше миллиарда рублей. Удастся ли им это? Или Ростелеком продолжит демонстрировать тенденцию к снижению прибыли?

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/19861/-natsionalnyiy-chempion-padaet-v-dohodah.html

Комментарии:(8) комментировать

11 ноября 2010 - 16:19
Robot_NagNews:
#1

Материал:
Ростелеком огласил свои неаудированные финансовые итоги за прошедшие месяцы 2010 года. Выручка компании за три квартала 2010 года составила 43 млрд 531 млн. руб, чистая прибыль - 4 млрд.48 млн. руб, прибыль от продаж - 5 млрд. 364 млн. руб. Получается, что выручка компании по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, упала на 4%, чистая прибыль упала на 11%, прибыль от продаж упала на 11%. Не самые лучшие показатели для "чемпиона".

Полный текст


11 ноября 2010 - 16:19
Vic2010:
#2

А что вы хотите - оператора колбасит который год. Который год нет ясности что будет и как он будет выглядеть? В итоге все услия в компании направлены на структурные изменения, а не на операционную деятельность. Вот и результат :(


11 ноября 2010 - 16:50
telematic:
#3

Просмотр сообщенияVic2010 (11 ноября 2010 - 16:19) писал:

А что вы хотите - оператора колбасит который год. Который год нет ясности что будет и как он будет выглядеть? В итоге все услия в компании направлены на структурные изменения, а не на операционную деятельность. Вот и результат :(


Ну не знаю. В нашей деревне Ростелеком выглядит достойно. И не только на фоне разваливающегося на ходу филиала МРК, но и вообще. Правда, у них сильный козырь в рукаве - они играют и на магистральном рынке и на розничном.


11 ноября 2010 - 18:17
Vic2010:
#4

Достойность в чем выражается? В фин результатах или в чем другом?


11 ноября 2010 - 18:18
telematic:
#5

Просмотр сообщенияVic2010 (11 ноября 2010 - 18:17) писал:

Достойность в чем выражается? В фин результатах или в чем другом?


Абонентов отбирают.


19 ноября 2010 - 3:42
j_box:
#6

Прибыль падает, в т.ч. и тогда, когда компания много строит.
Нельзя делать выводы о состоянии компании только лишь по цифрам.
Я так понимаю 5 ярдов - это Ростелек принес хозяевам в качестве дохода
А теперь сложите несколько цифр:
Прошлый год: чистая прибыль 5 ярдов + 8 ярдов инвестиций в строительство сети;
9 месяцев этого года: чистая прибыль 4 ярда + 12(!) ярдов инвестиций в строительство сети;

Так больше заработали или меньше?
:)

Меряться пиписьками, так уж меряться.
Почитайте про успехи крестовых в первом полугодии
«Транстелеком» в I полугодии сократил выручку на 3%.
http://www.bfm.ru/news/2010/11/17/transtel...uchku-na-3.html


19 ноября 2010 - 9:03
Nag:
#7

Просмотр сообщенияj_box (19 ноября 2010 - 03:42) писал:

Прибыль падает, в т.ч. и тогда, когда компания много строит.

Это как? Что, счас модно включать новую стройку в затраты на существующие услуги???
В общем, есть стройка - то НА прибыль, а не ИЗ прибыли.
Тем более, строят навеняка не н свои...


19 ноября 2010 - 20:00
j_box:
#8

Просмотр сообщенияNag (19 ноября 2010 - 09:03) писал:

Это как? Что, счас модно включать новую стройку в затраты на существующие услуги???
В общем, есть стройка - то НА прибыль, а не ИЗ прибыли.
Тем более, строят навеняка не н свои...


Павел, я не финансист, и тонкостей построения глобальной отчетности не знаю. Но мне кажется разумным, что расходы на строительство в текущем периоде должны быть включены в капитальные затраты, и исключены из прибыли. Доходы от построенного - это прибыль будущих периодов (далеко не факт, что стройка начатая в 2010 году в этом же году и завершится и начнет приность прибыль).

К тому же:
а) Амортизационные отчисления на "свежей" стройке - максимальны;
б) Прибыль от продаж - минимальна ( продали-то только незначительную часть построенной услуги )

По мере роста проданного трафика амортизационные отчисления снижаются, выручка увеличивается.
Если компания поставит перед собой цель получить максимальную прибыль - она мгновенно свернет все стройки, поувольняет всех гуру, сведет в минимум все издержки и пару лет компания сможет получать в РАЗЫ большую прибыль... потом... потом начнут уходить клиенты, которым требуется более широкая полоса, чем может дать провайдер и прибыль "спикирует" вниз... второй взлет будет почти невозможен...


19 ноября 2010 - 21:24
Nag:
#9

Цитата

j_box

Не финансист, но имхо параметр "прибыль" штука жесткая и налогооблагаемая.
В него нельзя включить капитальные затраты на новое строительство...
В остальном особо спорить не буду, но снижение прибыли на растущем рунке - по лубому нехороший знак.


Обсудить на форуме