1. Новости
Заметки пользователей
29.10.2010 10:17
PDF
8228
9

Милиция и продюссеры едины - интернет надо брать под контроль!

Эта неделя выдалась особенно богатой на призывы к усилению контроля за интернетом. В этой заметке я решил объединить три новости о борьбе порядка с разумом.

Новость №1: Милиционеры предложили ужесточить контроль за интернетом. Как сообщает news.ru, МВД предлагает "разработать предложения о внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ, касающиеся определения правового статуса сети интернет в целях ужесточения контроля использования его ресурсов для совершения преступлений экстремистской направленности".

По мнению авторов документа, решение данного вопроса "возможно путем включения в закон РФ "О СМИ" норм, регулирующих основы организации и функционирования сети интернет, что позволит налагать на деятельность в данной сети соответствующие государственные цензурные ограничения и запреты на распространение экстремистской пропаганды".

Надо отдать должное милиционерам - они предлагают и альтернативный вариант: просто ужесточить уголовную ответственность для экстремистов. Этот вариант выглядит предпочтительнее потому что направлен против конкретных нарушителей, первый же вариант чреват тем, что за экстремисткие материалы в очередной раз пострадают провайдеры, что экстремистов лишь позабавит и убедит в собственной безнаказанности.

Кстати, президент Дмитрий Медведев обещал, что гос.регулирования в рунете не будет. Кому верить?

Новость №2: Ассоциация теле- и кинопродюсеров создала реестр прав из 3000 фильмов и телепроектов со ссылками на их правообладателей, и потребовала от интернет-ресурсов удалить все нелегальные ссылки до 31 января 2011 года. В случае невыполнения требований, Ассоциация обещает обратиться за содействием в МВД, сообщает МК. В дальнейшем список будет пополняться.

В списке законно распространяющих материалы сайтов - 5 видеосайтов (ivi.ru, omlet.ru, tvigle.ru, tvzavr.ru, zoomby.ru) и 12 сайтов российских телеканалов (Первый канал, ВГТРК, CTC, НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, Звезда, ТВ3). А в черном списке правонарушителей упоминается 299 сайтов. Среди них известные торрент-обменники, видеоразделы Яндекса и Mail.ru, социальная сеть Вконтакте и крупнейший мировой видеохостинг YouTube.

Этот ультиматум стал ответом на предложение  интернет-компаний, предложившим правообладателям следовать мировой практике по защите авторства материалов: сервис получает уведомление от правообладателя о нарушении его прав, блокирует спорный контент и/или сразу удаляет.

Суть спора интернет-компаний и правообладателей понятна - ни те не другие не хотят возлагать на себя тяжкий и бесполезный неблагодарный труд по отлову нелегального контента в сети. МВД, предлагая ужесточить контроль за интернет, вряд ли расчитывает взять на себя такой отлов - прецедент с провайдером, которого суд Комсомольска-на-Амуре сделал ответственным за контент YouTube. Так кто же ответственен за контент? Кто должен отслеживать материалы многочисленных интернет-ресурсов и определять - является ли данный контент экстремистким или пиратским? Или доступ к ресурсам будут просто закрывать, если на них обнаружиться хоть один нелицензионный или экстремиский файл? Но, в таком случае проще сразу запретить доступ ко всему интернету, кроме нескольких "правильных" ресурсов. Когда-то такое уже было - три государственных канала и пара государственных радиостанций на весь СССР, и даже тогда люди умудрялись слушать "Голос Америки"...

Ну это пока проекты, а реальность такова:

Новость №3: По сведениям ресурса econcrime.ru, 26 октября по представлению следователя Следственного комитета при МВД России закрыт домен PuzKarapuz.Ru, через который незаконно распространялась видеопродукция контрафактного происхождения. В ходе расследования было установлено, что через данный ресурс, зарегистрированный на умершего гражданина Украины, распространялись аудиовизуальные произведения контрафактного происхождения. В частности несколько зарубежных и российских компаний уже обратились в СК при МВД России с заявлениями о нарушении их авторских прав на такие произведения, как "Зачарованная", "Смешарики", "Бимуви: медовый заговор".

Кто следующий?

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Эта неделя выдалась особенно богатой на призывы к усилению контроля за интернетом. В этой заметке я решил объединить три новости о борьбе порядка с разумом.

 

Новость №1: Милиционеры предложили ужесточить контроль за интернетом.

 

Новость №2: Ассоциация теле- и кинопродюсеров создала реестр прав из 3000 фильмов и телепроектов со ссылками на их правообладателей, и потребовала от интернет-ресурсов удалить все нелегальные ссылки до 31 января 2010 года.

 

Новость №3: По сведениям ресурса econcrime.ru, 26 октября по представлению следователя Следственного комитета при МВД России закрыт домен PuzKarapuz.Ru

 

 

 

Полный текст

Гость zloy
Гость zloy

PuzKarapuz.ru эмигрировал и работает в нормальном режиме на puzkarapuz.org

Behek
Behek

31 января 2010 года уже прошло, видимо опечатка

snabgenie
snabgenie
Новость №1: Милиционеры предложили ужесточить контроль за интернетом.
Всё, капец. До интернета добрались. В стране порядок не наводят, в Нет полезли. Наверное отдел создадут, по типу ОБЭПа, что-то навроде ОБИБиМ (Отдел по борьбе с интернет бандитизмом и мошенничеством). А лучше, пусть новую службу организуют и звания пусть присваивают Модератор, Админ и т.п.

 

Гость A_Max
Гость A_Max

Так уже ест отдел ОБПСВТ (он же "Р", он же "К"......) - Отдел по Борьбе с Преступлениями в Сфере Высоких Технологий.

Katerpiller
Katerpiller

И кому интерестно помешал сайт puzkarapuz.org? Для детей же, ничего противозаконного нету.

А вообще метод решения в случае любого давления: размещение ресурса на домене отличном от RU у хостинг компании, которая не находится в этом государстве.

Всё что они смогут сделать в таких случаях - это глобальный бан домена на уровне провайдеров, но с количеством сайтов в инете - это бессмысленная задача.

Гость русский
Гость русский

Ничего господа экстремисты, я думаю вы и тут выкрутитесь, будете регистрироваться на других доменах и там будете гадить. Я рад, есть надежда, что наши дети не будут читать идиотские статьи и комментарии с ненавистью и оскорблениями. Журналистам тоже пора думать головой, свобода слова - это не свобода пропагандировать ненависть к азиатам. На это тоже статьи имеются. Да, и надо бы прогонять через проверку орфографии - продюсер, а не продюссер.

Vimpel
Vimpel

Я вот чего не пойму, а что за такая беспокойная ситуация с экстремизмом в интернете, что вокруг нее столько шума. Я в какой-то не тот интернет хожу чтоле?

vladand10
vladand10

Это просто очередная попытка передела собственности, новая форма рейдерства, которое всегда проходит с участием представителей госструктур.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Сказ о великих помыслах великого деятеля
Вчера по недрам интернета разлился свет одухотворенной мысли великого творца и неутомимого борца с пиратством, Его Высокоблагородия Никиты Сергеевича Михалкова. Символично - вчера Росохранкультура официально назначила Никиту Сергеивича сборщиком налогов со всех носителей информации в пользу Его Сиятельства правообладателей, и в тот же Великий День был опубликован МанифестЪ доселе неизвестной широкой общественности "Партии Просвященных КонсерваторовЪ".
28.10.2010 17:20
19429
52
Наследники Ост-Индской торговой компании
Сегодня масса компаний пытается заработать на борьбе с пиратским контентом. Одна из таких компаний даже приняла герб, учрежденный Елизаветой I в 1600 году. Copyright Defense Agency модифицировала его и решила использовать в качестве логотипа. Интересно то, что этот герб принадлежал некогда всемогущей и знаменитой Ост-Индской торговой компании, прославившейся не столько торговыми сделками, сколько борьбой с пиратами в Карибском море.
21.10.2010 14:29
18518
4
Слово провайдера, пострадавшего за YouTube
3-го сентября Хабаровский краевой суд изменил судебное решение, по которому интернет-провайдер в Комсомольске-на-Амуре был обязан ограничить своим пользователям доступ целиком к видеохостингу YouTube и некоторым другим ресурсам. Суд постановил разрешить YouTube, но доступ к экстремистским материалам закрыть. Провайдер обязан контролировать контент YouTube? По телефону мы связались с ООО "РА РТС "РОСНЕТ", тем самым провайдером. Свои комментарии по поводу такого решения суда дал директор компании Александр Ермаков.
07.09.2010 09:27
51396
259
Будьте бдительны! Не допускайте экстремизма в Вашем компьютере!
Растет и ширится перечень запрещенной к публикации информации - теперь бдительное око Министерства Юстиции обозревает интернет-ресурсы наравне с печатными и телевизионными. На сайте Министерства опубликован Федеральный список экстремистских материалов, включающий в себя некоторые мультимедийные файлы.
30.07.2010 17:05
11634
4