1. Новости
Заметки пользователей
26.10.2010 16:08
PDF
11024
11

Перспективы ЭР-Телекома

Есть вероятность, что ЭР-Телеком нашел инвестора, способного помочь ему в воплощении программы захвата значительной части рынка российского телекома. Ранее эти планы не вызвали доверия в телеком-сообществе. По сообщению RBCDaily, оценил ЭР-Телеком в 16 EBITDA. Мультипликаторы в недавних сделках с аналогичными параметрами находились в рамках 10—13 EBITDA., и это максимальные значения. Участники рынка утверждают, что подобная щедрость со стороны инвесторов продиктована агрессивной стратегией развития оператора. Стоит отметить, что, согласно источника RBC, Baring Vostok уже практически является обладателем 10% акций ЭР-Телеком, хотя официальные представители этих компаний это утверждение пока не комментируют.

Речь о возможном приобретении Baring Vostok акций ЭР-Телеком зашла еще в сентябре. Вот какие прогнозы были опубликованы на preqveca.ru

В июле другого крупного игрока регионального рынка ШПД и кабельного ТВ, компанию «Мультирегион», приобрела МТС, оценив ее в $217,9 млн (с учетом долга в $94,4 млн). Если оценивать «Эр-телеком» по тем же коэффициентам, по каким МТС купила 100% «Мультирегиона», — около 13 EBITDA, то «Эр-телеком» (с учетом долга, который на начало года составлял примерно $65 млн) может стоить около $700 млн, считает аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной. Разместив 10% акций по такой цене, компания сможет привлечь порядка $80 млн.

Так считают финансисты и биржевые игроки. Если же считать по принятым на рынке телекома принципам, то подсчеты основываются не на EBITDA, а на кол-ве абонентов. Тот же источник :

По итогам II квартала 2010 г. у «Эр-телекома» было 1,1 млн абонентов ШПД и 0,97 млн абонентов кабельного ТВ, сообщил вчера сотрудник пресс-службы компании.

В "золотые времена" телекома стоимость одного абонента доходила до $800. Сейчас  абонента ШПД оценивают примерно в $500 долларов, стоимость абонента КТВ - $125. Перемножив кол-во абонентов на их стоимость и сложив стоимость абонентов ШПД и КТВ мы получим $671 250 000 - стоимость ЭР-Телеком на 2-ой квартал 2010 года. За минувшие 2 месяца число абонентов ЭР-Телеком увеличилось - учитывая это, можно предположить, что на сегодняшний день стоимость ЭР-Телеком действительно близка к $700 миллионам. Методики расчета стоимости принятые у биржевиков и у телекомщиков выдали примерно одинаковые цифры.

Однако, оценка биржевиков базировалась на коэффициенте 13 EBITDA - Baring Vostok же назвал коэффициент 16 EBITDA, а значит, по их мнению ЭР-Телеком стоит значительно дороже. Правда, это оценка не текущей стоимости ЭР-Телеком, а ее потенциальной стоимости. И основывается эта оценка на агрессивной программе ЭР-Телекома. Что же побуждает Baring Vostok столь высоко оценивать перспективы ЭР-Телекома?

Телеком-сообщество отнеслось к программе ЭР-Телекома со скепсисом. Рынок ШПД в крупных городах уже насыщен и захват значительной доли этого рынка маловероятен. Сети в Телекоме стареют очень быстро. ЭР-Телеком, так или иначе, но стоит на решениях 3-4-х летней давности. Еще год-два - и потребуется хоть и частичная, но модернизация. С другой стороны, ЭР-Телеком один из последних крупных независимых активов отечественного рынка телекоммуникаций, а значит  и одна из последних точек входа для иностранных инвесторов на этот рынок.

Пока рано судить о причинах столь высокой оценки ЭР-Телекома, но теперь многие отнесутся к его программе серьезнее.

11 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Есть вероятность, что ЭР-Телеком нашел инвестора, способного помочь ему в воплощении программы захвата значительной части рынка российского телекома. Ранее эти планы не вызывали доверия в телеком-сообществе. По сообщению RBCDaily, Baring Vostok оценил ЭР-Телеком в 16 EBITDA. Мультипликаторы в недавних сделках с аналогичными параметрами находились в рамках 10—13 EBITDA., и это максимальные значения. Участники рынка утверждают, что подобная щедрость со стороны инвесторов продиктована агрессивной стратегией развития оператора. Стоит отметить, что, согласно источника RBC, Baring Vostok уже практически является обладателем 10% акций ЭР-Телеком, хотя официальные представители этих компаний это утверждение пока не комментируют.

 

Полный текст

Гость Праведник
Гость Праведник

ЭР-Телеком идет в Ваши города! Бойтесь грешники (связьинвестовцы).

Гость Winn
Гость Winn

А по-моему, так ЭР-телеком нужно не так уж и много чтобы поправить ситуацию...

Сделать качественный "маркетинговый ход" - провести глобальный PR якобы их купили, и покупатель решил разом все изменить к лучшему: дать качественные каналы СПД, убрать штрафы, начать уважать абонентов и конкурентов, убирать грязь после монтажей в жилых домах и т.д. - и подкрепить весь этот PR настоящими делами - и возможно, абоненты перестанут уходить, а некоторые даже вернутся.

Гость Sadok
Гость Sadok

прикольно. только сегодня о них репортаж был большой в Вестях-24. хорошо работают ребята,листают куды надо )

Гость мдя
Гость мдя

да уж агрессии хоть отбавляй... кабеля других провайдеров режут десятками домов в день (отмазка одна - не мы а наши подрядчики - мы непричем)... кончится может тем-же... терпение не резиновое...

Гость Yans
Гость Yans

Работаю в поддержке крупного заграничного онлайн проекта. Как только клиент говорит эр-телеком, мы перечисляем все трудности, с которыми он столкнулся без запинки. По оценкам коллег - самый дерьмовый провайдер в плане стабильного коннекта за границу, даже ЮТК последнее время лучше стал. Есть подозрение, что большинство наших клиентов просто сбежали от эра.

ole
ole

"Агрессивная программа"... Дипломатичная формулировка обыкновенного хамства:

- грязь в подъездах после проведения монтажных работ,

- демонтаж оборудования конкурентов и установка своего на эти же места,

- взломы подъездов, чердаков, подвалов и скандалы с управляющими компаниями, которые после такого вообще никого не пускают,

- халтурный ввод кабеля, после которого не только кровли текут, но заливает подъезды через отверстия, в которые заведен их кабель,

- перерезание в подъездах витых пар чужих абонентов и прочий подобный вандализм,

- работа продавцов в стиле "все вокруг г... и только мы самые лучшие",

- отказ от любых переговоров...

Можно перечислять дальше детали "агрессивной программы".

Получается, что это все нынче хорошо оплачивается...

20Ilya
20Ilya

ole

Хаббардисты... Что взять с сектантов...

LionSprings
LionSprings
Мультипликаторы в недавних сделках с аналогичными параметрами находились в рамках 10—13 EBITDA.
А ебитда за какой период, интересно? Годовых вроде много, месячных мало... Неужто 10-13 лет только расчетный период возврата инвестиций?

 

Nag
Nag
А ебитда за какой период, интересно? Годовых вроде много, месячных мало... Неужто 10-13 лет только расчетный период возврата инвестиций?
Годовая конечно. ;-)

Почему ТАК много - для меня загадка.

 

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Нет незаменимых
Еще вчера коллега Евгений Лобанов писал о кардинальных кадровых перестановках в Связьинвесте. Весьма надеюсь, что данная перестановка прекратит корпоративно-кадровую войну инсайдеров с рейдерами за одну из крупнейших телекоммуникационных компаний в Европе. Да чего там – в Мире! Если сложить доходы, абонентов и количество сотрудников всех дочек, то мы получим армию, без малого 180 тыс. человек, которая обслуживает только абонентов фиксированной телефонной связи в размере 33,5 млн. абонентов (еще порядка 10 млн. сотовых и довольно приличный кусок интернет-пользователей) и имеет доход в 259 млрд. руб. ($8,6 bln).
12.10.2010 16:29
11580
4
МТТ идет в регионы
Учитывая тот факт, что бизнес-стратегия МТТ, ориентированная на транзит сотового трафика, себя исчерпала, компания решила переориентироваться на рынок телефонной связи и широкополосного интернет-доступа для конечных пользователей. Правда, никакого строительства в этом отношении не планируется - МТТ готова покупать. 28 сентября стало известно о том, что МТТ приобрела 100% липецкого «Промсвязь-инвеста» и 100% «Наука-связь Иваново» (НСИ). А сегодня нам удалось поговорить об этом с Дмитрием Гуркиным, заместителем генерального директора по развитию и эксплуатации компании МТТ.
30.09.2010 11:07
7662
7
«ЭР-Телеком» собрался стать "чемпионом"
«ЭР-Телеком» один из самых агрессивных и опасных конкурентов для региональных интернет-провайдеров. О том каковы планы компании и в чем секрет ее развития Nag.ru рассказали генеральный директор компании Андрей Семериков и технический директор Сергей Гусев.
06.02.2010 22:54
28736
39