1. Новости
Заметки пользователей
25.10.2010 10:21
PDF
7917
4

"Прыжок" к LTE

Далеко не все операторы в мире и уж точно в России, получили лицензии на сети 3G, но некоторым повезло "отхватить" сразу LTE. Кроме того, если с документами все в порядке, всегда есть множество позиций, где базовые станции UMTS ставить было бессмысленно, а для LTE место вполне пригодится. Тогда приходится добавлять новое оборудование в "старый" контейнер. Называется это site swap. Вполне простая задача в случае с БС, которые расположены рядом с вышками - поставил новое "железо" в контейнер, который стоит на земле и к которому вплотную можно подогнать технику, добавил антенн (их поднимают ручной лебедкой) и, в целом, порядок. Но если БС установлена на крыше административного здания, то подобраться к ней можно только ночью и надо сделать все "в один заход". Посмотрим, как это получается на примере шведской сети Tele2 - к слову, такие монтажные работы проходят сейчас во многих российских городах, где в дополнение к оборудованию 2G добавляется 3G от компаний "Большой тройки".

"Прыжок" к LTE

Кран с 30ти метровой стрелой подгоняется во двор офисного здания под вечер. Фотографии немного смазанные от небольшой выдержки - снимали явно с рук, которые дрожат.

"Прыжок" к LTE

Если смотреть с крыши, то видно совсем немного зевак - большинство это сотрудники оператора связи :)

"Прыжок" к LTE

Оборудование осторожно подцепили, закрепили и начинаем поднимать. Сначала поднимаем стойку для оборудования.

"Прыжок" к LTE

Приняли и "запихнули" осторожно на свободное место в контейнере

"Прыжок" к LTE

Вторым номером идет "начинка" - Remote Radio Unit/Base Band unit.

"Прыжок" к LTE

Монтажники все в касках, а товарищ в черном явно представитель оператора связи: нарушает технику безопасности :)

"Прыжок" к LTE

Ну ничего - в итоге затащили

"Прыжок" к LTE

В финале новое оборудование, которое будет "лупить" на частоте 2,6 ГГц, выглядит примерно вот так. Теперь его надо включить, оттестировать, настроить и запустить в боевую эксплуатацию

"Прыжок" к LTE

Когда станет посветлее на мачтах или других опорах, рядом с антеннами для 2-3G закрепят новые для LTE и прокинут к ним кабель от базовой станции

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Далеко не все операторы в мире и уж точно в России, получили лицензии на сети 3G, но некоторым повезло "отхватить" сразу LTE. Кроме того, если с документами все в порядке, всегда есть множество позиций, где базовые станции UMTS ставить было бессмысленно, а для LTE место вполне пригодится. Тогда приходится добавлять новое оборудование в "старый" контейнер. Называется это site swap.

 

Полный текст

Гость Lazy
Гость Lazy

Жуть какая-то - прошлый век. Сейчас базовые станции выглядят вот так - http://www.crn.de/datacenter/artikel-6192.html И не нужно никаких подъёмных кранов для монтажа.

Гость немного
Гость немного

".. Кричали женщины Ура! И в воздух чепчики бросали. ..."

vIv
vIv

Путать 2G и LTE - некомильфо. Для LTE требуется бОльшая частота расстановки БС, так-что тупо заменой коробочек обойтись не получится, придётся строть сеть заново, - совсем новую, в которой БС будут стоять в других местах, чаще. Да, какой-то процент точек установки БС удастся подтянуть под site swap, но погоды этот жалкий процентик не сделает. Во всяком случае, у нас, где у традиционных ОПСОСов и так покрытие лоскутненькое и свои-то частоты нормально не накрывают. Для уже когда заявленного 3G что-то бодренького апгрейда не видать. А вот в Азии, где БС ставили не на границе радио-сигнала, а чаще, накрывая места скопления аббонентов, - там, да, такой финт проскочит.

 

И правильно указали, что БС нынче заметно меньше старых. Вон, на фото - достаточно крупная БС. Есть в 2-3 раза меньше, настенного или на столб крепления.