vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

Wi-Fi 802.11n легализован в России 9

Дата публикации: 20.10.2010
Количество просмотров: 7374

Минкомсвязи утвердило в России использование стандарта Wi-Fi 802.11n: соответствующий приказ был зарегистрирован в Министерстве юстиции 15 октября. Приказ Минкомсвязи за номером №124 датирован 14 сентября 2010 года, он называется "Об утверждении Правил применения оборудования радиодоступа.Часть I. Правила применения оборудования радиодоступа для беспроводной передачи данных в диапазоне от 30 МГц до 66 ГГц". Одновременно с вступлением в силу нового приказа прекратил свое действие аналогичный документ 2007 года.

Wi-Fi 802.11n работает в диапазонах 2,4-2,5 и 5,0 ГГц. По сравнению с Wi-Fi 802.11g обеспечивает большую скорость передачи данных (в теории - до 600 Мбит/с, при использовании MIMO, против 54 Мбит/с у Wi-Fi 802.11g) и больший радиус покрытия. Также, Wi-Fi 802.11n совместим с устройствами, поддерживающими стандарты Wi-Fi 802.11a/b/g. Этот стандарт был утверждён IEEE 11 сентября 2009.

Как это нередко бывает с нашими законами и разрешениями, данный легалайз слегка запоздал. В Россию уже давно завезена масса оборудования, использующего этот стандарт, и люди это оборудование активно эксплуатируют. Вероятно, стоит поблагодарить Минкомсвязи за то, что легализовали этот стандарт еще до того как он устарел.

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/19780/wi-fi-802-11n-legalizovan-v-rossii-.html

Комментарии:(9) комментировать

20 октября 2010 - 17:15
Robot_NagNews:
#1

Материал:
Минкомсвязи России утвердило в России использование стандарта Wi-Fi 802.11n: соответствующий приказ был зарегистрирован в Министерстве юстиции 15 октября. Приказ Минкомсвязи за номером №124 датирован 14 сентября 2010 года, он называется "Об утверждении Правил применения оборудования радиодоступа.

Полный текст


20 октября 2010 - 17:15
Гость_Jimrus_:
#2

"Вероятно, стоит поблагодарить Минкомсвязи за то, что легализовали этот стандарт еще до того как он устарел" - зачот.


20 октября 2010 - 19:30
AlexBT:
#3

Перевести на русский с буржуйского разрешительные и технические документы на оборудование и технологии, родиной которых наша Родина не является и поставить штампик "Зарегистрировано для использования в РФ" не есть камильфо.


20 октября 2010 - 19:50
Прохожий:
#4

Алекс, а ты предлагаешь с нуля разработать собственный вайфай из чистого понта? Нет ничего плохого в распространении широко принятых в мире стандартов, ИМХО. И вовсе не в родине дело.


20 октября 2010 - 20:31
-Ars-:
#5

Цитата

Перевести на русский с буржуйского разрешительные и технические документы на оборудование и технологии, родиной которых наша Родина не является и поставить штампик "Зарегистрировано для использования в РФ" не есть камильфо.

Предлагаете отказаться от использования всех изобретений и разработок, родиной которых Россия не является? И для начала остаться без интернета? Ведь процессоры как домашних компов, так и кор-раутеров, какой ужас, разработаны и сделаны не в России ;)


20 октября 2010 - 22:32
AlexBT:
#6

Просмотр сообщенияПрохожий (20 октября 2010 - 18:50) писал:

Алекс, а ты предлагаешь с нуля разработать собственный вайфай из чистого понта? Нет ничего плохого в распространении широко принятых в мире стандартов, ИМХО. И вовсе не в родине дело.

Блин!!! Я предлагаю все сертифицирующие, разрешающие органы, кроме ветеринаров, пищевиков, фармацевтов и специалистов по контролю человеческого белья на предмет наличия вшей и триппера в одежде, уволить нахрен.
А вместо них набрать переводчиков и штамповщиков, которые будут переводить с буржуйского и ставить штампики "Зарегистрировано"

Если в стране не делается нифига, то зачем нужны все эти техрегламенты, госты и СНиПЫ, на разработку которых тратится офигенное количество времени и денег, когда можно все перевести с буржуйского? Или еще проще, научить всю страну английскому и китайскому, и пусть читают в оригинале, будет меньше ошибок перевода! В стране нет устоявшейся терминологии по цифровым системам, а мы приказы пишем о порядке применения буржуйских вещей, при этом даже не въезжая, как это будет правильно с ихнего на наш великий и могучий.

Ну не может наш чиновник мыслить и думать. Пусть хотя бы переводит без словаря и быстро... и не корчит умного лица. Не комильфо ему блядь свою тупость показывать, вот и пишет приказы разрешения на использования того, что у буржуев умерло уже вчера.

Чувство юмора включите, или смайлики на пол листа рисовать, чтобы въехало в сознание?


20 октября 2010 - 22:44
vIv:
#7

Просмотр сообщенияAlexBT (20 октября 2010 - 21:32) писал:

Я предлагаю все сертифицирующие, разрешающие органы, кроме ветеринаров, пищевиков, фармацевтов и специалистов по контролю человеческого белья на предмет наличия вшей и триппера в одежде, уволить нахрен.
А вместо них набрать переводчиков и штамповщиков, которые будут переводить с буржуйского и ставить штампики "Зарегистрировано"

Если в стране не делается нифига, то зачем нужны все эти техрегламенты, госты и СНиПЫ, на разработку которых тратится офигенное количество времени и денег, когда можно все перевести с буржуйского? Или еще проще, научить всю страну английскому и китайскому, и пусть читают в оригинале, будет меньше ошибок перевода!

Алекс прав. Полезная инициатива.


21 октября 2010 - 1:31
-Ars-:
#8

Цитата

Блин!!! Я предлагаю все сертифицирующие, разрешающие органы, кроме ветеринаров, пищевиков, фармацевтов и специалистов по контролю человеческого белья на предмет наличия вшей и триппера в одежде, уволить нахрен.
А вместо них набрать переводчиков и штамповщиков, которые будут переводить с буржуйского и ставить штампики "Зарегистрировано"

Ааа. Тогда - да, инициативу одобряю ;)

Цитата

Чувство юмора включите, или смайлики на пол листа рисовать, чтобы въехало в сознание?

ЧЮ? Не в эти часы :( Смайлики могли бы помочь, да.


21 октября 2010 - 16:39
boykov:
#9

а вот вопрос про прозвучавшее в статье "дальнобойнее".
n действительно дальнобойнее, как минимум по спецификациям.
А вот внутри офисов, через стенки -- "пробивнее"?


28 октября 2010 - 13:20
Галушко Дмитрий:
#10