1. Новости
Заметки пользователей
11.10.2010 10:05
PDF
5500
0

Британцев арестовали за контент Вконтакте

По информации TorrentFreak, на прошлой неделе в Великобритании был проведен ряд арестов среди людей, имеющих отношение к приложению Mulve (сокращение от Music Love). Инициаторами этих арестов, по всей видимости,  выступила Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA), которая уже предъявляла к Mulve претензии незадолго до арестов.

Два  интересных момента:

1) Mulve не являлась торрент-клиентом, и вообще не применяла технологию P2P, ее пользователи не оставались на раздаче после скачивания файла. По сути дела, Mulve являлся поисковым сервисом, предназначенным для поиска музыкальных файлов;

2) Mulve искал  такие файлы на серверах Вконтакте, к которым обращаются с теми же запросами многие приложения, например AppStore.

Вконтакте довольно часто оказывается в центре разбирательств относительно пиратского контента - в настоящее время социальная сеть судится сразу с несколькими компаниями-правообладателями, обвиняющих эту сеть в распространении нелегального контента.

Сейчас сайт приложения Mulve.com прекратил свою работу, и, в отличие от непотопляемого PirateBay, вряд ли воскреснет. По этому адресу весит трогательное прощание авторов проекта, говорящее о том, что они не готовы посвятить свои жизни борьбе за доступный контент в сети.

Видимо, господа правообладатели, не имея возможности прикрыть торрент-треккеры или арестовать крупные пиратские дата-центры, решили заняться запугиванием малых компаний и отдельных разработчиков софта, способного хоть как-то способствовать распространению пиратского контента.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи