1. Новости
Заметки пользователей
08.10.2010 10:52
PDF
5581
5

Voice over Wi-Fi теперь и для Android

Американский гигант связи T-Mobile вчера объявил о том, что его абоненты, имеющие смартфоны на базе Android, получат возможность совершать голосовые вызовы через их встроенный модуль Wi-Fi при помощи приложения Wi-Fi Calling. Для звонков или отправки смс можно будет использовать точку доступа Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n.

Voice over Wi-Fi теперь и для Android

Приложение разработано Kineto Wireless по заказу T-Mobile. Официально это приложение создавалось как дополнительная функция, расчитанная на то, чтобы абонеты T-Mobile имели возможность звонить находясь вне зоны покрытия сотовой связи, но это официально. В ноябре 2009 года T-Mobile совместно с Kineto Wireless успешно провели испытания технологии Voice over LTE.

Сама технология передачи голоса и смс через Wi-Fi не нова. Но вот интерес, проявленый один из крупнейших мобильных операторов, говорит о многом. Рост популярности смартфонов приводит к увеличению нагрузки на сети мобильных операторов и вынуждает их искать способы для разгрузки своих вышек. Увеличивать количество вышек до бесконечности нельзя, вот и приходится операторам разгружать сети используя возможности сетей интернет.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Американский гигант связи T-Mobile вчера объявил о том, что его абоненты, имеющие смартфоны на базе Android, получат возможность совершать голосовые вызовы через их встроенный модуль Wi-Fi при помощи приложения Wi-Fi Calling. Для звонков или отправки смс можно будет использовать любую точку доступа Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n.

 

Полный текст

Гость bobyor
Гость bobyor

мммм получается за это ещё и платить?

saber190
saber190

Получается что да. Во всяком случае о бесплатных звонках ни слова. Роуминг дешевле будет - Wi-Fi отсылает к домашней сети, но халявы Скайпа не обещают.

-Ars-
-Ars-

BT похожий сервис уже придавила. Там, правда, не андроиды были, а просто телефоны, умеющие менять мод вызова на лету.

Jazzy$
Jazzy$

А мегафоновский мультифон не то ж самое?

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Европейские беспроводные операторы хотят собственную ОС
Похоже, европейские беспроводные операторы не удовлетворены своими доходами. Генеральный директор Orange France, Стефан Ричард (Stephane Richard), организует встречу представителей индустрии для обсуждения возможности внедрения единой операционной системы для некоторых крупнейших операторов мобильной связи. Стоит отметить, что Orange France является ключевым брендом France Telecom, одного из лидеров европейского рынка мобильной связи.
19.09.2010 17:42
4481
0
Предчувствие воипной войны...
Популярная платформа Skype более не поддерживается мобильным клиентом Fring. Разлад начался с того, что Fring установил возможность видеовызова в версии для IPhone 4. Когда же эта опция стала пользоваться популярностью и большое количество звонков вызвало большую нагрузку на серверы Fring, компания приостановила поддержку видеозвонков Skype в угоду собственным внутресетевым вызовам.
13.07.2010 16:00
6639
6
Skype в поисках свободы
Прогресс постепенно добирается до давно поставленного вопроса. Как сотовые операторы будут делить рынок с VoIP в общем и Skype в частности.
25.06.2010 12:08
7133
2