1. Новости
Заметки пользователей
29.09.2010 09:08
PDF
7900
8

Тотальный столичный передел

Как и любая система власти, основанная на личной преданности, структура городского управления Москвы будет меняться. Судя по всему, отставки по принципу "домино", после ухода мэра Лужкова, уже начались и люди на всех уровнях власти будут меняться как минимум до нового года. Соответственно, телекоммуникационная составляющая столичного рынка, самого крупного в государстве, тоже претерпит кардинальные изменения.

Все будет проходить под лозунгом "авгиевы конюшни вычистить надо", поэтому, немудрено, что представители технических дирекций всех без исключения операторов связи готовятся к знакомству с новыми людьми и... новым "индивидуальным условиям работы".

Судя по обмену мнениями в Facebook самым интересным для операторов будет возможность "перетащить" к себе на обслуживание то или иное подразделение исполнительной власти в области мобильной связи. Старые контракты можно либо перезаключить на новых условиях "в связи со сменой обстановки", либо просто порвать. Активность на этом поле намечается очень интересная.

Кроме того, изменится ситуация в части ставок арендной платы за размещение оборудования операторов связи на муниципальных зданиях. Ведь именно на этих точках предпочитают ставить свои базовые станции, к примеру, операторы сотовой связи: вопросов о "страшном излучении", при хороших авансовых платежах, обычно не бывает. Как обычно, стоимость контракта разделяется на официальные и "дополнительные стимулирующие" платежи - вот эта часть, скорее всего, изменится.

Без сомнения, будут пересмотрены (надеемся, в более благоприятную сторону) условия по доступу операторов связи к кабельной канализации для прокладки линий связи. Обычно в этом наблюдается наибольший "затык" у любой организации, обеспечивающей кабельную разводку по зданиям и соединение сегментов своей сети, которые находятся в разных районах. Возможно, проще станет получать доступ к ключам от чердаков и подвалов, лифтовых шахт, где размещают оборудование операторы проводного ШПД. Вероятно, изменятся условия доступа к электропитанию - не секрет, что большинство аварий на инфраструктуре сети связано с этими проблемами.

Самый интересный вопрос - это возможная смена подрядчиков на обеспечение доступа в Интернет не только детских садов, школ и префектур, но и структурных подразделений правительства города. Кроме того - возможна смена исполнителей контрактов по проектам "Безопасный город", разработке электронного паспорта москвича, по организатору Единой электронной торговой площадке Москвы, не говоря о городской целевой программе "Электронная Москва".

С уходом Лужкова, скорее всего, будут пересмотрены планы по установке т.н. «социальной розетки» из МРГС, которые должны бесплатно устанавливаться во всех новостройках и домах после капитального ремонта, а также по запросу жителей (на эти цели до 2015 года планировалось выделить 150 млн. руб.). Очень вероятно, что новое руководство столицы более благосклонно будет относится к пожеланиям операторов связи. К примеру, у «Скартела», чем Черт не шутит, могут появиться чиновники, которые будут разделять желание поскорее внедрить LTE в столице – ведь скоростное строительство в Казани и быстрый запуск были возможны исключительно по пожеланиям местных властей. Возможно, для Tele2 найдут частоты, которые помогут компании выйти в столицу с позицией «всероссийского дисконтного оператора».

Главное, что столичный рынок телекоммуникаций ожидает пара кварталов тотальной "перетряски" – это можно сравнить с ощущением начала перестройки в 80-х годах: старая система не может оперативно реагировать на ситуацию, ее можно обходить. А новой структуры еще не создано – в нее можно встроиться. Одно неоспоримо - система, которая складывалась 18 лет, существовать перестала.

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Как и любая система власти, основанная на личной преданности, структура городского управления Москвы будет меняться. Судя по всему, отставки по принципу "домино", после ухода мэра Лужкова, уже начались и люди на всех уровнях власти будут меняться как минимум до нового года. Соответственно, телекоммуникационная составляющая столичного рынка, самого крупного в государстве, тоже претерпит кардинальные изменения.

 

Полный текст

Гость пессимист
Гость пессимист

Автор думает, что с уходом Лужкова исчезнет коррупция в принципе? Эту гнилую систему нужно менять целиком. Ничего не изменится в лучшую сторону, я ожидаю ухудшение условий работы операторов связи.

Гость Sunsv2010
Гость Sunsv2010

Да давно пора было его уже... уволить-то ..

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
Без сомнения, будут пересмотрены (надеемся, в более благоприятную сторону) условия по доступу операторов связи к кабельной канализации для прокладки линий связи. Обычно в этом наблюдается наибольший "затык" у любой организации, обеспечивающей кабельную разводку по зданиям и соединение сегментов своей сети, которые находятся в разных районах. Возможно, проще станет получать доступ к ключам от чердаков и подвалов, лифтовых шахт, где размещают оборудование операторы проводного ШПД.
Откуда такой оптимизм?

Уходят люди вверху..

А раздающие ключи остаются...

ИМХО условия не станут лучше.

ssk_alt
ssk_alt

К слову сказать, в Москве, в отличие от региональных МРК, с доступом к кабельной канализации альтернативных операторов - все прозрачно,

по 100 тыс\км за ТУ не просят!!

 

vIv
vIv
К слову сказать, в Москве, в отличие от региональных МРК, с доступом к кабельной канализации альтернативных операторов - все прозрачно,

по 100 тыс\км за ТУ не просят!!

Пишите грамотно, пожалуйста. Прошедшее время пишется так: "по 100 тыс\км за ТУ не просИЛИ!!"
Гость doctorsoul (автор материала)
Гость doctorsoul (автор материала)

"Автор думает, что с уходом Лужкова исчезнет коррупция в принципе?"

Нет - автор думает, что станет проще, но рыночный принцип "бабки черным налом за обычные действия,только более скоростные" вполне себе останутся. Просто есть шанс получить что-то у тех, кого обычно гнобили ибо система разрушится и будет какое-то время милая анархия. Потом, конечно, все восстановится - но в другой конфигурации.

Прохожий
Прохожий
Очень вероятно, что новое руководство столицы более благосклонно будет относится к пожеланиям операторов связи. К примеру, у «Скартела», чем Черт не шутит, могут появиться чиновники, которые будут разделять желание поскорее внедрить LTE в столице – ведь скоростное строительство в Казани и быстрый запуск были возможны исключительно по пожеланиям местных властей. Возможно, для Tele2 найдут частоты, которые помогут компании выйти в столицу с позицией «всероссийского дисконтного оператора».
Максим, раз уж претендуешь на роль человека, который пишет о телекоме, то хорошо бы разбираться кто за что отвечает. Правительство Москвы не распределяет частоты. Вообще. И даже не мнение его ГКРЧ имеет полное право положить с прибором. И радиочастотные службы ему не подчиняются. Это раз.

 

Радиопланирование для Выймакса и ЛТЕ идентично, если Йота захочет сделать в столице ЛТЕ - то ей понадобятся дополнительные частоты (см. п. выше), либо распилить выделенные пополам. Сайты при этом останутся те же. Дополнительные сайты для улучшения покрытия - да, это задача, но она от технологии не зависит.