1. Новости
Заметки пользователей
23.09.2010 13:01
7568
4
23.09.2010 13:01
PDF
7568
4

В телеком-болотце влезает МЭР

Автор: Wanderer From

Вот Маркер чего нарыл:

// среда, 22 сентября 2010 года

Путин распорядился дополнительно рассмотреть вопрос о «Связьинвесте»

Реформа отрасли связи может быть радикально пересмотрена. «Маркер» ознакомился с копией служебного письма министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, в котором она указывает на целесообразность «на уровне правительства РФ с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти дополнительно рассмотреть вопрос об условиях и механизмах реорганизации холдинга „Связьинвест“, определяющих долю владения государства в ОАО „Ростелеком“». На документе стоит резолюция Владимира Путина: «Согласен». Она датирована 10 сентября, то есть тем же днем, когда стало известно об отставках гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко и советника президента России Леонида Реймана, бывшего до июня 2010 г. председателем совета директоров «Связьинвеста». По-видимому, обе отставки стали следствием резкой реакции руководства страны на официально подтвержденную информацию о реальном риске утраты контроля государства над стратегическим оператором связи.
Почему премьер согласился с Набиуллиной

Правда, Маркер письмо Набиуллиной не показал. Мои любимые Ведомости пока молчат (а они бы таки показали письмо). Зато в КоммерсантЪе знают, что к теме подключился уже и Минфин:

В телеком-болотце влезает МЭР
В телеком-болотце влезает МЭР
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может наконец избавиться от принадлежащего ему пакета "Ростелекома" (29,9%). Как стало известно "Ъ", с предложением проработать вопрос по дальнейшему управлению пакетом акций "Ростелекома", принадлежащих АСВ, выступил министр финансов Алексей…

И, кстати, утверждает, что Путин расписался на письме "Согласен". Правда я еще одно письмо подобное помню - "Обеспечить интересы государства". А вот и долгожданное инвертю г-на Провоторова:

В телеком-болотце влезает МЭР
В телеком-болотце влезает МЭР
Главной причиной скандального увольнения гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко, по его собственной версии, стали разногласия с другими руководителями госхолдинга — членом его совета директоров Константином Малофеевым и гендиректором его "дочки" "Ростелекома"…

Суть подробнее:

  1. Сашу назначили ВНЕЗАПНО!!!1
  2. ЕвгенВалерьич очень хотел. Но назначили Сашу. ВНЕЗАПНО!!!11
  3. РТК теряет рынок. Но ВНЕЗАПНО!!11 есть доходы от VPN. Правда на МГ/МН потери 16% (для сопоставления - плюс 1,2 млрд ВЧС и минус 5,2 млрд МГ/МН). Слабые стороны РТК будут уравновешены сильными сторонами МРК (вопрос, почему тогда присоединяют МРК к РТК, а не наооборот?).
  4. Скандал с Юрченко - очень неприятно (особенно слив с Инфрой и срыв воровства покупки Акадо).
  5. И вообще - в Газпромбанк деньги сам ЕвгенВалерьич отправлял и про Акадо никто ничего не знал (а покажи платежки и протоколы переговоров?).
  6. И вообще, 12 EBITDAов это НИДОРОГААА!! Вон и в Япониях покупали в кризис. И в Германиях (ага, только под 8 EBITDA и с учетом тамошнего налогообложения и устойчивости бизнеса).
  7. Г-н Костя Малафеев хороший. 7% купил. И наверное уйдет из СД как независимый директор. И придет, как крупнейший миноритарий.
  8. И вообще.
  9. План и стратегия развития РТК будет. Потом. Может быть. МакКинзи делает. А Саша - лох и ничего не знает подпишет ее до конца года.
  10. А про сотовый бизнес тоже ничего не знает Саша сказал, что нафиг быть четвертым мобильным, когда может стать первым "конвергентным". Что такое "конвергентный" Саша знает на примере Уралсвязьинфома.
  11. Потом непреводимая игра слов связанная с 4G и прочими, в котором Саша ничего не понимает. И отечественный поисковик он тоже не разрабатывает.
  12. Во! Соль - 29,9% РТК у АСВ они покупать не хотят. Ибо деньги там отвлекаются. (я бы добавил, что и закон об АО не разрешает), а АСВ нипочем не захочет продавать бумаги дешевле 230 рублей, за которые они были куплены в 2009 у КИТ-Финанс.
  13. На биржу РТК пойдет, да.
  14. А еще надо придумать нечто, чтобы никто лишний в СД РТК не прошел. Иж удумали - СД из 21 человека!
  15. Бранис и АПИ - нехорошие люди.

ГЛАВНОЕ:

В этой связи не могу снова не упомянуть одного из крупнейших миноритариев объединенной компании — Евгения Юрченко, объявившего, что он снова скупает акции, будучи уверенным в будущем компании, которой я в настоящий момент руковожу. (Смеется.)
4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Реформа отрасли связи может быть радикально пересмотрена. «Маркер» ознакомился с копией служебного письма министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, в котором она указывает на целесообразность «на уровне правительства РФ с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти дополнительно рассмотреть вопрос об условиях и механизмах реорганизации холдинга „Связьинвест“, определяющих долю владения государства в ОАО „Ростелеком“».

 

Полный текст

Гость читатель
Гость читатель

>> И отечественный поисковик он тоже не разрабатывает.

 

И действительно не разрабатывает. Есть кому этим заняться и РТК к этому отношения практически не имеет.

Гость Esme
Гость Esme

Юрченко, безусловно, уже пострадал от своих "туда-сюда-раздражает", и то ли еще будет. А Ростелекомe-то что с тех метаний? С его крышами он нас с вами переживет вместе взятых...

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
В Связьинвест пришел лесник
Вадим Семенов родился 21 августа 1965 г. в Ленинграде. В 1987 г. окончил Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.А. Жданова по специальности "Правоведение", где учился на одном курсе с нынешним президентом России Дмитрием Медведевым.
13.09.2010 15:55
8440
5
Ползучая приватизация по Гоголю
После того, как г-на Реймана успешно сменили на посту председателя совета директоров ОАО «Связьинвест» сей достойный государственный муж (а кем еще может являться советник Президента РФ?) не оставил мысли сделать все по справедливости. Справедливость же в том, что ЛДР сам такую систему и выстроил за прошедшее свое администрирования связной отраслью – председателем совета директоров Связьинвеста всегда был министр связи.
20.08.2010 09:53
7808
2
С Днем рождения, Леонид Дододжонович!
Вчера,12 июля, советнику Президента России исполнилось 53 года. Возраст для деятельного мужчины вполне еще боевой, а путь, пройденный этим безусловно выдающимся человеком, достоин почтения.
13.07.2010 13:27
12621
29