vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

100-гигабитные решения. Google недоволен 80

Дата публикации: 24.09.2010
Количество просмотров: 14992

В ходе прошедшей в Турине (Италия) выставки-конференции, посвященной оптическим коммуникациям, Google заявил, что миру нужны 100-гигабитные сети уже сейчас. Но раскритиковал имеющиеся решения и предложил производителям отдельных компонентов подписать единое соглашение, которое бы позволило им объединить ресурсы.

Бикаш Колей (Bikash Koley), старший архитектор Google, отметил, что если интерфейс 100GBase-SR10 обладает слишком малой дальностью передачи данных, то опционал 100GBase-LR4 изобилует излишествами и потребляет слишком много энергии - больше чем Google готов себе позволить.

Также Google выразил недовольство размерами модуля CFP. Об этом же говорили продавцы оборудования - модуль огромен. Развитие интегральной оптики со временем должно решить эту проблему.

Google и другие гиганты, имеющие дело с очень большими объемами трафика, полагают, что устройства с пропускной способностью  в 25 гигабит будут иметь ключевое значение для массового внедрения 100-гигабитных интерфейсов, но такое оборудование еще находится в стадии разработки. К примеру, Altera Corp только недавно анонсировал свои 25-гигабитные трансиверы.

Также мистер Колей обратился к продавцам оборудования с просьбой содействовать принятию единого соглашения. Это не составит особого труда продавцам, но серьезно поможет производителям. Отсутствие четкого взаимодействия мешало внедрению 40-гигабитных оптических сетей, и не хотелось бы допускать те же промахи при внедрении 100-гигабитных.

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/19689/100-gigabitnyie-resheniya-google-nedovolen.html

Комментарии:(80) комментировать

25 сентября 2010 - 1:33
Robot_NagNews:
#1

Материал:
В ходе прошедшей в Турине (Италия) выставки-конференции, посвященной оптическим коммуникациям, Google заявил, что миру нужны 100-гигабитные сети уже сейчас. Но раскритиковал имеющиеся решения и предложил производителям отдельных компонентов подписать единое соглашение, которое бы позволило им объединить ресурсы.

Полный текст


25 сентября 2010 - 1:33
Гость_lk29_:
#2

охх.. а ведь были сети .. ИОЛА ... например аркнет опять же и скоростей было уууу....
совсем чуть 2-3 года и оно будет уххх


25 сентября 2010 - 12:26
vIv:
#3

Ну с CFP они действительно правы. Это прям натурально модуль этакий. Для него надо "проводить процедуру инсталляции в устройство".


25 сентября 2010 - 14:40
20Ilya:
#4

Вопрос, я вот не понял, это про однолямбдовые 100ГЕ, или про многолямбдовый зоопарк... Если одноволновка (в одну сторону), то печально пока, но решаемо... Да и гут, что уже на одной волне... А вот если 4х25ГЕ или 10х10ГЕ - то такие решения должны сгореть где-то там ещё до масспродакшена...
.......имхо.......


25 сентября 2010 - 18:49
zurz:
#5

Просмотр сообщенияvIv (25 сентября 2010 - 11:26) писал:

Ну с CFP они действительно правы. Это прям натурально модуль этакий. Для него надо "проводить процедуру инсталляции в устройство".

во герои-то...
можешь сделать меньше? - сделай. попробуй. получи геморроя. может даже обанкротишься раз пять во время сего процесса.
одномодовый однолямбдовый 40-гиговый QSFP только-только к разработке запланировали, а им уже 100-гиговые покомпактнее чем CFP подавай. перетопчутся. через 3 года может быть.

40-гиговых SFF 300-pin однолямбдовых одномодовых транспондеров в мире продано пока что не больше 800 штук. И стоят они по $14000 в партиях от 10 штук. У трёх вендоров R&D 40-гиговые ещё не завершились, и китайцы ещё не научились их делать.

вобщем не надо залупаться раньше времени.
ждите, и соображайте как эффективнее 10-гиговые транки делать. Они ещё лет 5 будут сильно дешевле 40- и тем более 100-гиговых.


25 сентября 2010 - 20:09
vIv:
#6

А вот обижаться не надо. А то получится, как с Ксенпаком.


25 сентября 2010 - 22:09
zurz:
#7

Просмотр сообщенияvIv (25 сентября 2010 - 19:09) писал:

А то получится, как с Ксенпаком.

что получится? что он дойдёт до России тогда, когда вендоры уже начнут выпускать sfp+? Это вообще не проблема вендоров.
XENPAKи начали выпускать в 2002. XFP в 2004. Это значит только то, что в России 10G не нужен был ппц сколько. Вы таки полагаете что 40Г в России понадобиться раньше?


25 сентября 2010 - 22:25
woddy:
#8

Просмотр сообщенияzurz (25 сентября 2010 - 21:09) писал:

Вы таки полагаете что 40Г в России понадобиться раньше?

помоему они уже сегодня нужны. на транках из 10г еще год продержаться можно.


25 сентября 2010 - 23:05
zurz:
#9

Просмотр сообщенияwoddy (25 сентября 2010 - 21:25) писал:

помоему они уже сегодня нужны. на транках из 10г еще год продержаться можно.

Если за 2 года оборудование под вашими задачами себя отобьёт - берите прямо сейчас. через 2 года будете снова апгрейдится, но уже на модели с высокой плотностью портов.
Если нет - сидите на транках. Вендорам, потратившим $ на R&D, другие варианты развития событий не выгодны, поэтому таких вариантов скорее всего и не будет.

Если же сейчас под транками вы понимаете линки между 1-2U pizzabox'ами, то хорошенько подумайте что вы делаете и зачем.

ps. 1u pizzabox 24х 10g sfp+ только-только появились
http://www.supermicro.com/products/accesso...ng/SSE-X24S.cfm


26 сентября 2010 - 0:13
vIv:
#10