1. Новости
Заметки пользователей
19.09.2010 17:42
PDF
4481
0

Европейские беспроводные операторы хотят собственную ОС

Похоже, европейские беспроводные операторы не удовлетворены своими доходами. Генеральный директор Orange France, Стефан Ричард (Stephane Richard), организует встречу представителей индустрии для обсуждения возможности внедрения единой операционной системы для некоторых крупнейших операторов мобильной связи. Стоит отметить, что Orange France является ключевым брендом France Telecom, одного из лидеров европейского рынка мобильной связи.

Эта встреча должна пройти в течение месяца и собрать таких крупных игроков как Vodafone Group plc, Telefónica SA и T-Mobile (дочерняя структура Deutsche Telekom AG). Мистер Ричард называет операционные системы троянским конем, при помощи которого Apple и Google устанавливают собственные отношения с клиентами, оставляя операторов за бортом. Не останавливаясь на одном поэтичном сравнении, мистер Ричард заявил, что операторы не желают быть последователями ОС, но хотят взять бразды правления в свои руки.

Вероятно, также имеет место попытка создания аналога, Wholesale Application Community, единого центра реализации различных мобильных приложений, что должно позволить операторам удержаться на рынке мобильных приложений.

Воистину, большому кораблю большое плавание. Перспектива создания конкурента Android у сообщества европейских операторов довольно смутная, если конечно France Telecom не уговорит всех крупных операторов бойкотировать Android в угоду собственной ОС. В противном случае коалиция мобильных борцов с Android и другими популярными ОС рискует потерять свои высокие места в рейтинге лидеров телекоммуникационной отрасли. Многие компании, не входящие в число ведущих операторов, только и ждут возможности переманить у лидеров часть абонентов. И, если достаточно большое число абонентов не захотят отказываться от Android, то такая возможность у догоняющих операторов будет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи