1. Новости
Заметки пользователей
13.09.2010 19:22
PDF
5261
0

"Тройка" избежала регулирования

Коммерсант опубликовал информацию о том, что "Поправки к закону "О связи", позволяющие считать сотовых операторов "существенными", утверждены не будут, было решено вчера на совещании у вице-премьера Сергея Иванова." Таким образом, "большой тройке" удалось избежать попадания в сферу воздействия ФАС и государственного регулирования.

Их позитивная реакция на данное событие совершенно понятна, но аргументация умиляет. Да, конкуренция снижает цены, это аргумент. Можно сколько угодно педалировать темпы снижения средней стоимости минуты "в среднем по больнице", но, однако, речь шла вовсе не про регулирование тарифов для абонента. Здесь ни у кого вопросов не возникает. Речь шла только про регулирование межоператорских тарифов, которые на сегодняшний момент могут устанавливаться произвольно, и, естественно, ни про какую конкуренцию здесь говорить не приходится.

В той схеме, которая сложилась на сегодняшний день оплата завершения вызова составляет существенную часть доходов оператора сотовой связи, и есть мнение, что высокая стоимость "приземления" - это один из основных факторов, определяющих дороговизну "межоператорских" вызовов и роуминга. Какая может быть здесь конкуренция? Она невозможна в принципе. И никаких мотивов для снижения тарифов.

Рассуждения же о "снижении инвестиционной привлекательности отрасли" более всего напоминают знаменитое "государство - это я" Короля-Солнца. Негоже покушаться на доходы компаний сотовой связи, и так обладающих переизбытком инвестиционных ресурсов, то и дело выплескивающимся то в магистрали, то в проводной ШПД, то в датацентры, но только не в улучшение качества своих основных, казалось бы, услуг...

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи