1. Новости
Заметки пользователей
07.09.2010 09:27
PDF
51396
259

Слово провайдера, пострадавшего за YouTube

3-го сентября Хабаровский краевой суд изменил судебное решение, по которому интернет-провайдер в Комсомольске-на-Амуре был обязан ограничить своим пользователям доступ целиком к видеохостингу YouTube и некоторым другим ресурсам. Суд постановил разрешитьYouTube, но доступ к экстремистским материалам закрыть. Провайдер обязан контролировать контент YouTube? По телефону мы связались с ООО "РА РТС "РОСНЕТ", тем самым провайдером. Свои комментарии по поводу такого решения суда дал директор компании Александр Ермаков.

 - Какова ваша реакция на решение суда?

  - Самая отрицательная. Суд не понимает, что мы не можем контролировать контент YouTube. Мы не имеем отношения к экстремизму — просто организовали «трубу» для пользователей, чтобы они могли спокойно пользоваться сетью. При этом были соблюдены все требования закона. Сейчас нам говорят, что «вы должны закрыть доступ к определенному контенту», но провайдер не может отвечать за содержание сайтов. Провайдер не является собственником сайтов и не является собственником контента — просто создает условия для доступа клиентов в сеть. У прокуратуры мнение следующее: «А вдруг ваш абонент зайдет на этот сайт и просмотрит там нелегальный контент»? За «вдруг» у нас по закону никаких санкций не положено. В законе о борьбе с экстремизмом четко прописано, что ответственность наступает за распространение или тиражирование экстремистских материалов, но ничем таким мы не занимались. Непонятно, чего требует от нас суд — закройте и все.

От нас требуют перекрыть доступ к файлам определенного характера, размещенного на определенном сайте, но как? Можно перекрыть доступ к сайту, доступ к потоковому видео, прямой доступ к файлам с определенными заголовками, но нет технической возможности перекрыть доступ к содержанию файлов. Одни и те же ролики на YouTube могут размещаться под самыми разными названиями, имена экстремистских файлов не всегда содержат слова, которые напрямую указывают на их содержание. Так каким же образом провайдер может ограничить доступ к таким файлам? При МВД действует целый комитет по борьбе с экстремизмом — пусть они и борются с этими роликами. Нам и так пришлось купить СОРМ — миллион потратили. Никаких поощрений за это от государства нет — только ограничения и новые требования. Причем эти требования нигде не отражены, в законе такие вещи не прописаны. Суд принял решение ни на чем не основываясь.

Я не знаю, как будет дальше развиваться процесс, но уже решил, что буду обжаловать все решения Хабаровского краевого суда и обращусь в верховный суд. Почему глобальный вопрос борьбы с экстремизмом должен решать региональный провайдер, которого краевой суд обязывает перекрыть доступ к неким файлам для своих 4 000 абонентов, причем даже неизвестно, как это осуществить технически? Почему я должен что-то там закрывать, если подключен к сети общего пользования? Я задавал судье вопрос: «Когда решение суда будет размещено в онлайне?»  И получил ответ : «А что это такое?» И этот суд требует от нас ограничить доступ к информации для наших абонентов, не имея на то законных оснований. Суд или не может или не хочет разобраться в ситуации — прокуратура сказала закрыть и все. У них есть какие-то доказательства того, что нашими абонентами распространялся экстремисткий контент? Нет. Такие материалы распространяет провайдер? Нет. О чем вообще речь в таком случае? В чем мы виноваты?

Самое страшное, что в будущем другие суды могут ссылаться на этот прецедент и выносить решения основываясь на нем.

Также мы попросили прокомментировать решение суда юриста Дмитрия Галушко:

 

Суд вышестоящей инстанции вынес решение, основанное на законе (напомню, что п. 2. ст.29. Конституции РФ запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства). Данная деятельность признается экстремизмом. А П. 3 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ признает экстремистскими материалами, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии.

Так как в решении суда не написано, как его исполнить, провайдеру следует, ссылаясь на невозможность исполнения и п. 1 статьи 202 Гражданского процессуального кодекса, попросить суд разъяснить, как технически исполнить решение. Сделать это может и судебный пристав-исполнитель, в обязанности которого входит принудительное исполнение решений.

В случае если и после разъяснения не будет возможности исполнить решение, то исполнительный сбор за неисполнение судебного решения составит 5 тысяч рублей. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, и устанавливает новый срок для исполнения.

259 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

3-го сентября Хабаровский краевой суд изменил судебное решение, по которому интернет-провайдер в Комсомольске-на-Амуре был обязан ограничить своим пользователям доступ целиком к видеохостингу YouTube и некоторым другим ресурсам. Суд постановил разрешить YouTube, но доступ к экстремистским материалам закрыть. Провайдер обязан контролировать контент YouTube? По телефону мы связались с ООО "РА РТС "РОСНЕТ", тем самым провайдером. Свои комментарии по поводу такого решения суда дал директор компании Александр Ермаков.

 

Полный текст

Nag
Nag

Мда. Было просто безграмотное решение суда, теперь есть еще более неудачное подтверждение вышестоящей инстанции.

terrible
terrible

свинья в свинарнике тоже себя достаточно неплохо чуствует до определённого момента :)

мишаня сучков
мишаня сучков

Война идёт батенька вас удачно заказал Центр Телеком и еже с ними. Уних то работает и у сотовиков тоже а у вас нет.

Irsi
Irsi

Даже мне очевидна юридическая безграмотность этого плача Ярославны. :) Кстати в первом решение суда было прописано как его исполнять. :) Второе - не видел.

Гость Сергей
Гость Сергей

На месте "юриста" я бы был так однозначен. Взять только то что сам закон о противодействии "ветряным мельницам" настолько размазан что под него можно подвести кого угодно, хоть раз слышавшего о "моей игре".

 

Сейчас сложилась ситуация что в принципе все понимают что "продавец счастья" не причём, но утвердить это в судебном решении "рука не поднимается", "а оно мне надо, тут Айзенберг уже прославилась...". Поэтому окончательные точки над "ивердым знаком" поставит только ВАС, им боятся нечего - "выше только звёзды".

 

Поэтому "мыльная опера" только началась.

 

С уважением инженер-электросвязи ООО "РА РТС "РОСНЕТ".

Irsi
Irsi

Тезка, я могу сказать только одно - блокировать запрещенные материалы вас все-таки заставят, но на суды вы потратите больше денег, чем на аппаратуру, способную реализовывать эту блокировку, если у вас ее еще нет разумеется или если есть но не хватает чего-то (софта или мощности) - на ее абгрейд. С другой стороны - пиар он тоже денег стоит...

leiden
leiden

Irsi - я вас, молодой человек, все-таки достану.

Итак - может вы все-таки соизволите объяснить, почем и какими средствами можно устроить описываемую вами фильтрацию при построении сети провайдера на основе Cisco 7606/7609 в качестве опорных MPLS-маршрутизаторов и ASR1006/1013 в качестве сервисных гейтов при потоках трафика nх10GE в ядре сети и на ее границе?

Cr_net
Cr_net
Irsi - я вас, молодой человек, все-таки достану.

Итак - может вы все-таки соизволите объяснить, почем и какими средствами можно устроить описываемую вами фильтрацию при построении сети провайдера на основе Cisco 7606/7609 в качестве опорных MPLS-маршрутизаторов и ASR1006/1013 в качестве сервисных гейтов при потоках трафика nх10GE в ядре сети и на ее границе?

Leiden, а почему бюджет не был согласован с продавцами dpi?!
Irsi
Irsi

leiden

Заплатите денег - и я подготовлю вам проект. А бесплатно возиться и считать - лень. К тому же предоставленные вами данные явно недостаточны для получения достоверного ответа.