1. Новости
Заметки пользователей
06.09.2010 16:28
PDF
7676
3

ШПД "ВымпелКома" на Урале - что есть и что будет

3 сентября 2010 года. ОАО «ВымпелКом» (товарный знак «Билайн») объявлил о назначении директора по развитию ШПД и новых видов бизнеса в Уральском региональном управлении. Им стала Ирина Шутько, ранее занимавшая должность советника генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ». Мы обратились к ней с несколькими вопросами:

ВымпелКом" активно развивает мобильный доступ в интернет. По вашему мнению, насколько это согласуется с развитием проводного ШПД?

Действительно, мы активно развиваем и мобильный, и проводной интернет на Урале. Они дополняют друг друга: домашний, проводной интернет чаще используется для скачивания тяжелого контента - музыки, фильмов, а мобильный - для серфинга.

"ВымпелКом" стремится обеспечить качественный доступ в сеть для наших клиентов в любое время и в любом месте - дома, на улице, на учебе, в пути. Так мы реализуем свою концепцию первого интегрированного оператора связи.

Проводной интернет пока что быстрее и дешевле своего мобильного собрата. Однако есть территории, и их немало, где ШПД вряд ли появится в ближайшее время по экономическим и другим причинам. И мобильный интернет здесь становится отличной альтернативой проводному.

3G набирает обороты по всей России, и Урал здесь – не исключение. Более того, продажи USB-модемов и количество запущенных базовых станций за этот год увеличились в разы. Таким образом, мы обеспечиваем быстрым доступом в интернет и жителей мегаполисов, и абонентов из небольших поселков.

Помимо развития сетей ШПД, в Вашем ведении находится развитие новых видов бизнеса. Расскажите, пожалуйста, о том, какие виды бизнеса Вы намерены развивать.

"ВымпелКом" стремится к предоставлению максимально широкого спектра телекоммуникационных услуг жителям Уральского региона. Из новинок, которых уже ждут наши клиенты, и которые востребованы рынком, я бы выделила цифровое телевидение IPTV.

Уже этой осенью оно появится в Екатеринбурге, а в течение следующих двух лет в Перми, Челябинске, Тюмени и других крупных городах Уральского региона.

 Какие шаги Вы намерены предпринять в первую очередь на этом посту? Собираетесь ли Вы что-то менять?

В первую очередь "пройдусь" по всему бизнес-процессу – от принятия решения о развитии, проектирования, строительства, продажи и обслуживания. Перемены, конечно, будут, и только в лучшую для клиентов сторону.

 Какими способами Вы собираетесь расширять абонентскую базу?

Расширение абонентской базы строится на предоставлении наилучшего сервиса, отвечающего ожиданиям клиента. Активное строительство сетей FTTB в регионе позволит нам быть ближе к клиентам, принести качественный и приемлемый по цене интернет в каждый дом .

Расширение сервисов для наших пользователей мобильной связи, проводного и беспроводного интернет от «Билайн», формирование выгодных пакетных предложений - все это поможет нам стать лидером на рынке услуг беспроводного и проводного интернета на Урале.

 Собираетесь ли Вы внедрять какие-то новые технические решения для развития ваших сетей ШПД?

Новые технические решения применяются постоянно. Но для большинства клиентов они незаметны, так как связаны с увеличением надежности сети передачи данных и расширением ее возможностей.

Билайн вкладывает значительные средства в качество услуги ШПД. Сети строятся по высоконадежным, даже избыточным топологиям. Возможность развития закладывается еще на этапе строительства.

Оборудование опорной сети и сама её структура также меняются в связи с ростом трафика, подстраиваясь под требования клиентов.

 Есть ли у Вас прогнозы относительно позиций Вашей компании на уральском рынке ШПД?

У нас есть определенные успехи, которые позволяют нам надеяться на существенные доли рынка во всех городах присутствия.

Безусловно, мы будем стараться откусить как можно больший кусок пирога, но быстрого изменения на рынках областных центров вряд ли стоит ожидать, поскольку они весьма насыщенны и конкуренция высока. А вот в районных центрах возможны сюрпризы.

 Претендует ли "ВымпелКом" на лидирующие позиции?

Безусловно. «ВымпелКом» – первый интегрированный оператор связи, предоставляющий все виды телекоммуникационных услуг частным и корпоративным клиентам.

В некоторых сегментах компания уже лидирует. Лидерство в сегменте ШПД – цель, которую мы перед собой поставили, и к которой уверенно идём.

 Какая технология подключения последней мили является оптимальной для развития компании в настоящее время?

Если говорить о FTTB сетях, то альтернативы Ethernet пока нет. Эта технология обеспечивает прогресс всей глобальной сети, обеспечивая дешевую возможность высокоскоростных подключений.

Остальные технологии либо медленнее, либо дороже, либо узко специализированы и их применение для частных лиц не целесообразно.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

3 сентября 2010 года ОАО «ВымпелКом» (товарный знак «Билайн») объявил о назначении директора по развитию ШПД и новых видов бизнеса в Уральском региональном управлении. Им стала Ирина Шутько, ранее занимавшая должность советника генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ». Мы обратились к ней с несколькими вопросами.

 

Полный текст

Гость Папа Римский
Гость Папа Римский

Ирина молодец, уверенные ответы и чувствуется боевой настрой!

Гость coja
Гость coja

Ну-ну. Ещё узнает, куда попала.