vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

Акадо наконец-то продали 39

Дата публикации: 27.08.2010
Количество просмотров: 15614

Акадо наконец-то продали. Сам этот факт мало кого удивит, но интересен покупатель и цена. Об этом вчера рассказали Ведомости. 

"Связьинвест" предварительно договорился о покупке группы операторов "Акадо" за $1 млрд. Это существенно выше рыночной цены, но 2-е место на московском рынке широкополосного интернет-доступа (ШПД) стоит денег, считает госхолдинг... По мнению аналитика «Тройки диалог» Евгения Голосного, оценка в $1 млрд эквивалентна 12-14 показателям EBITDA «Акадо» за 2010 г.

На мой взгляд, хорошая иллюстрация ситуации на рынке. Будущему Мегателекому нужно развиваться в ШПД, причем быстро, так как вокзал отходит конкуренты давно впереди. Но... самостоятельно строиться монополист еще не научился.  Проекты МРК оказываются весьма затратными (657 тысяч рублей на дом), и не быстрыми. 

Остается только покупать. А так как рынок операторов-на-продажу уже пятилетку "чистит" большая тройка - выбор Мегателекому остается небольшой. Так что "Акадо за миллиард" - выбор безысходности, других вариантов просто не осталось.

Впрочем, это только начало большого пути. Сложно поверить, что в полугосударственной структуре обнаружится способность эффективно строить. Зато с финансированием напротив, проблем не ожидается. Значит покупки продолжатся.

Но всеж самое интересное будет потом - когда Мегателеком "со всем этим" взлетит будет работать.

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/19595/akado-nakonets-to-prodali.html

Комментарии:(39) комментировать

27 августа 2010 - 14:50
Robot_NagNews:
#1

Материал:
Акадо наконец-то продали. Сам этот факт мало кого удивит, но интересен покупатель и цена.


Полный текст


27 августа 2010 - 14:50
roling:
#2

Интересно сколько времени Мегателиком отводит на интеграцию не интегрируемого :) И что теперь вместо АКАДО в дома связьинвест звонить начнет? :)


27 августа 2010 - 18:59
Milon:
#3

вообще, жутко интересно, как в ростелеке идет эта "интеграция". одновременно столько всего понакупали и это надо в единое тесто смесить. или не надо ?


27 августа 2010 - 20:13
Nag:
#4

Просмотр сообщенияMilon (27 августа 2010 - 17:59) писал:

вообще, жутко интересно, как в ростелеке идет эта "интеграция". одновременно столько всего понакупали и это надо в единое тесто смесить. или не надо ?

По идее Ростелек конечный покупатель. Им надо интегрировать.
И вообще - им самим надо строить. Везде. ПОН.
А не метаться.
В общем, курица без головы, имхо.


27 августа 2010 - 20:56
Тимур:
#5

Просмотр сообщенияNag (27 августа 2010 - 19:13) писал:

Просмотр сообщенияMilon (27 августа 2010 - 17:59) писал:

вообще, жутко интересно, как в ростелеке идет эта "интеграция". одновременно столько всего понакупали и это надо в единое тесто смесить. или не надо ?

По идее Ростелек конечный покупатель. Им надо интегрировать.
И вообще - им самим надо строить. Везде. ПОН.
А не метаться.
В общем, курица без головы, имхо.


У Акадо огромная абонбаза. Можно хоть обстроиться, но перетащить лояльного абонента очень тяжело.


28 августа 2010 - 3:22
sdy_moscow:
#6

Порадовала цифра... 635 тысяч на дом - прямо золотой интернет :-)...


28 августа 2010 - 5:17
telematic:
#7

Просмотр сообщенияsdy_moscow (28 августа 2010 - 02:22) писал:

Порадовала цифра... 635 тысяч на дом - прямо золотой интернет :-)...


Я, кстати, не стал бы иронизировать и поддержал бы здесь позицию Гостя.
По моему опыту, строительство нормальной сети (телефония + интернет) с бесперебойным питанием, климатикой, управлением, пожарно-охранной сигнализацией стоит порядка 700 тысяч рублей на 100-квартирный дом.
Другой вопрос, что окупаемость таких вложений в настоящее время, когда эзернетчики подключают бесплатно, а количество жильцов, готовых платить по 3-4 тысячи рублей за установку телефона не так уж и много, может растянуться на срок свыше пяти лет. Но зато нет головной боли с отключением электричества, вандализмом и перегревающимися коммутаторами.


28 августа 2010 - 8:39
AlexBT:
#8

6-8 тыс. рублей на одного абонента при стопроцентном охвате дома по услугам триплей в зависимости от типа используемого оборудования и обеспечения надежности сети доступа. ПОН обходится дороже из-за оборудования, метроэзернет дешевле.
У домашних сетей получается дешевле, но там свои фокусы...


28 августа 2010 - 10:23
Nag:
#9

Просмотр сообщенияtelematic (28 августа 2010 - 04:17) писал:

Другой вопрос, что окупаемость таких вложений в настоящее время, когда эзернетчики подключают бесплатно, а количество жильцов, готовых платить по 3-4 тысячи рублей за установку телефона не так уж и много, может растянуться на срок свыше пяти лет.

Пяти лет??? Нолик не забыл? ;-)

700 тыров на дом - по любому много.
Вот к примеру, за установку труб, каробочек и пассивки в подъезде 9-ки ЮТК платит подрядчику 30-35 тыров (это за работу только). Вернее, сколько платит ЮТК неизвестно - подрядчик это получает, и через посредника, значит реально платится еще больше.
Бригада из 3-х человек делает подъезд за день не сильно напрягаясь.
Не думаю что кого-то из домсетей обрадует такая экономика.

И еслиб это касалость только и исключительно стройки - оноб и наплевать. Но что-то мне кажется, это качается всего - если набегает 635 тыров...

Просмотр сообщенияAlexBT (28 августа 2010 - 07:39) писал:

6-8 тыс. рублей на одного абонента при стопроцентном охвате дома по услугам триплей в зависимости от типа используемого оборудования и обеспечения надежности сети доступа. ПОН обходится дороже из-за оборудования, метроэзернет дешевле.

Кто сказал, что это 100% охват триплеем с оборудованием? ;-)
Это "порты на доме", а не абоненты.

Вот кстати - тот же ЮТК строит сейчас пассивку из учета 12 портов в подъезде 9-ки (36 квартир). А начинали, кстати, с 24-х портов.


28 августа 2010 - 10:56
woddy:
#10

Просмотр сообщенияNag (28 августа 2010 - 09:23) писал:

Пяти лет??? Нолик не забыл? ;-)

посчитать не сложно. берем 150 квартир в доме в среднем. доля Сибирьтелекома на рынке ШПД 25% (в нашей деревне). арпу 300р интернет + 200р телефон. предположим затраты на магистраль, зарплаты, обслуживание,... 50% от выручки. итого в месяц с дома имеем 150 х 0.25 х 500 х 0.5 = 10тр.
600тр / 10тр = 60 месяцев = 5 лет.
если начать учитывать налоги то ситуация будет еще печальнее.

Просмотр сообщенияNag (28 августа 2010 - 09:23) писал:

Вот кстати - тот же ЮТК строит сейчас пассивку из учета 12 портов в подъезде 9-ки (36 квартир). А начинали, кстати, с 24-х портов.

дык рынок выбран. в тех домах где Сибирьтелеком находится монопольно (удаленные маленькие микрорайоны по 3-5 домов), его доля выше 50%.


Обсудить на форуме