1. Новости
Заметки пользователей
23.08.2010 18:18
PDF
11511
16

Погоня за двумя зайцами

Сегодняшняя новость о том, что сотовые операторы будут брать плату за использование Skype заставила посмотреть на календарь... Думал, первое апреля, не иначе. Но все верно, информационная провокация во всей красе, однако, ответить надо. 

О том, что Skype может стать платным для абонентов сотовых операторов, РБК daily рассказал источник в одном из операторов «большой тройки». «Мы прекрасно понимаем, что сервис будет пользоваться популярностью среди абонентов наших сетей. И, хотя пока он распространен среди небольшого количества пользователей, сотовые операторы задумываются над тем, как монетизировать эту услугу», -- поясняет собеседник РБК daily. По его словам, плата за сервис может составить до 10 евро ежемесячно...

 Во-первых, самовольно брать деньги за чужой сервис, на мой взгляд, попросту неприлично. И не надо ссылаться на зарубежный опыт. Там, на сколько помню, известны только случаи блокировки, но не монетеризации Skype. Даже если это обставлять как "снятие запрета за 10 евро" - в приличном обществе не поймут. Полагаю, отечественные операторы еще не потеряли остатки совести здравый смысл, и получение денег за VoIP будет оформляться как-то более цивилизованно. Вот только в курсе ли озвученных планов Лондонский офис? 

Во-вторых, мобильная связь тщательно и активно пытается играть на чужой поляне напрямую конкурировать с фиксированной. Забыт дорогой помегабайтный трафик,  вводятся все более быстрые анлимиты. Идет смертельная драка за 4G, заказывается удобная нужная аналитика. Причина очевидна, но на этом фоне драконовские запреты Skype в частности и VoIP в общем выглядят вполне в стиле - и рыбку съесть за двумя зайцами погонишься...

В общем, угроза "десятью евро" только подтверждает озвученную ранее мысль. Не важно, кому достанется 4G, лишь бы не "большой тройке". Лучше всего, конечно, отдать частоты 2-3 операторам. Ну там забыть про великорусскую гордость, и вспомнить Телию, дать шанс окупить затраты Йоте, не обидеть военных... Уверен, после этого планы "брать отдельную оплату за VoIP" растворятся в пространстве без следов. 

16 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Сегодняшняя новость о том, что сотовые операторы будут брать плату за использование Skype заставила посмотреть на кадендарь... Думал, первое апреля, не иначе. Но все верно, информационная провокация во всей красе.

 

Полный текст

Гость unknown
Гость unknown

Даже, от провокационных новостей такого плана, - тошнит.

....у меня складывается впечатление, что у наших операторов одна задача : как бы поплотнее набить свой "ЗАДНИЙ КАРМАН" баблом... или я ошибаюсь?....

Гость Роман Антипов
Гость Роман Антипов

Не понимаю, а почему вы против выдачи частот и лицензий на 4Ж операторам большой тройки? Чем они вам не угодили? Они умеют работать на телеком рынке, у них есть развитая инфраструктура, они смогут развернуть сети относительно быстро и качественно.

А отдавать каммерческий 4Ж воякам - вообще несусветная глупость. Мало у нас неэффективных госкомпаний?

 

"как бы поплотнее набить свой "ЗАДНИЙ КАРМАН" баблом"... А какая должны быть цель у сотовых операторов? Раздать всем денег а самим остаться в убытке? Да, не всегда Большая тройка ведет себя корректно, но получать прибыль - их основная цель. Если бы не эта цель - не было бы у жителей России по 2 симки на душу и звонков по 5 копеек за минуту.

Nag
Nag
Да, не всегда Большая тройка ведет себя корректно, но получать прибыль - их основная цель. Если бы не эта цель - не было бы у жителей России по 2 симки на душу и звонков по 5 копеек за минуту.
Для их прибыли 4G ВРЕДЕН. :-)

Они зарабатывают от "звонков и смс", интернет (по крайней мере на сегодня) скорее убыточен. Ситуация со скайпом тут хорошая демонстрация.

4G годится большой тройке в основном для того... Его не делать реальную и доступную услугу как можно дольше. Она же просто убьет их основной бизнес, особенно если при этом конкурировать с кабельными операторами по стоимости.

Гость guest
Гость guest

"вводятся все более быстрые анлимиты." - А вот ненадо этой дурью маяться, тогда и головной боли будет меньше.

Nag
Nag

"вводятся все более быстрые анлимиты." - А вот ненадо этой дурью маяться, тогда и головной боли будет меньше.

Так хотят и кабельщиков подвинуть, и воип не пустить. :-)

2bit
2bit
посмотреть на кадендарь

P.S. BRED

Гость *5 копеек за минуту (с)
Гость *5 копеек за минуту (с)

5 копеек за минуту (с)

что то давно таких тарифов не видел,даже если подключать дополнительные опции, не выходит такой тарификации.

Картуччо
Картуччо

И не было таких тарифов никогда, если конечно не брать в рассчёт то, что на рекламных щитах пишут.

Так там и 0 (ноль) часто фигурировал.

++k
++k

не было бы у жителей России по 2 симки на душу и звонков по 5 копеек за минуту.

А вы не думали, что 2 симки это есть показатель что абонента не устраивает ни один из операторов?