1. Новости
Заметки пользователей
21833
63
23.08.2010 09:46
PDF
21833
63

ETTH дубль 2. К новым рекордам

Автор: Джон Смит

В прошлом месяце на НАГе «проскакивала» заметка о строительстве сети ETTH в ЮФО компанией ЮТК. Тогда затраты на дом выходили в размере 192 тыс. рублей (711 млн. рублей и 3 700 домов). Юг - это Вам не Сибирь! В Сибири морозы, комары и тайга. Жить в Сибири сложнее, … и жить надо. В контексте строительства сетей ETTH в весях и далях сибирских России-матушки отличился Сибирьтелеком.

Как сообщает веб-сайт участника, новый рекорд затрат на дом пройден! Каждый дом из 1500 домов в Новосибирске и 630 домов в области обходится в среднем в 657 тыс. рублей (1,4 млрд. рублей на 2 130 домов). Редакция НАГа ждет подтверждения рекорда (может все-таки PR что-то напутал) и-и-и-и, … ждет новых рекордов!

ETTH дубль 2. К новым рекордам

63 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В Сибири морозы, комары и тайга. Жить в Сибири сложнее, ... и жить надо. В контексте строительства сетей ETTH в весях и далях сибирских России-матушки отличился Сибирьтелеком.

 

Полный текст

SNEG
SNEG

распил бабла?

Гость Гость
Гость Гость

Тут уже не отмытие денег, тут их стирают замачивая, причем похоже в стиральной машине вятка со стиральный порошком "В карман" :DDDDD

20Ilya
20Ilya

Угу... Распил у них там ещё какой... Вот только как всегда страдают абоненты...

 

Реальность мо СТК'шному PON'у...

Стандарт: gpon

Модем, выдаваемый за денежку абонам: b-focus o-4f2p

Мнения абонентов по модемам: по сссылкам... Копипастить _это_ не хочу...

http://www.adslclub.ru/forum/viewtopic.php...&start=1540

http://www.omsk.com/viewtopic.php?t=129633&start=825

(и на 2-3 странички вперёд - этого хватит для получения общей картины...)

Ну и там же красноречиво расписано про кривость рук монтажником "магистралей" до дома... Когда дома подключены не в те порты, которые указаны на плане... И т.п...

 

Заодно оттуда же "ужастики" подключения абонента...

http://www.adslclub.ru/forum/viewtopic.php?t=48675

wanderer_from
wanderer_from
В настоящее время в Новосибирске по технологии GPON подключены 289 домов, в 13 коттеджных поселках услугами Интернет пользуется более 200 абонентов.

Что-то я не догнал... в 289 домах и 13 коттеджных поселках (в сумме 302 (триста два) объекта), Интернет пользуют более 200 (двухсотен) абонентов? Т.е. не в каждом подключенном доме и уж точно не в каждом коттеджном поселке?

 

Хоррроший наебизнес!

Гость Macil
Гость Macil

PON, PON. А нафиг нам в России этот PON? У нас же DOCSIS не сложился, даже на уровне "последнего метра" при FTTB. И как я полагаю исключительно из-за жадности производителей оборудования. А внедрять PON без уже существующей инфраструктуры DOCSIS - накладно. Что, кстати, и видно из пресс-релиза.

 

Какие-то мифические выгоды об отсутствии "активки" в этом самом B, куда идет волокно. Зато есть огромное количество конечных устройств в этих самых H, притом глючных, с индивидуальной конфигурацией и без пользовательского доступа. А любая ошибка в конфигурации приведет к тому, что у клиента ничего работать не будет, и это в лучшем случае. А в худшем - ничего не будет работать у всех клиентов на одном порту OLT.

 

И если ТП, что ADSL, что Ethernet провайдера хомяка с глючным устройством может культурно послать и будет права, то с PON такие номера не пройдут: хомяки быстро добавят в свой словарь словосочетание "зона ответственности".

 

А как быть с шаловливыми руками Васей Пупкиных? Среда-то одна, как в езернете 20-и летней давности.

mefer
mefer

пон хорош в своем замысле даже для домовых сетей. кажем так при глобальном взгляде на =гигабит посадить 10 домов вполне реально - это позволяет минимизировать узлы агрегации... Вообщем не стоит пугаться слова ПОН, но стоит в нем разобраться и оценить целесообразность. Скажем коттеджный поселок со 100% подключение домов крайне целесообразен в категории ПОН, но подключение еденичных абонов на линии в десятки километров нецелесообразен полностью. Вообщем все познается в досканальном сравнении....

woddy
woddy

правильные цифры. зарплата у сотрудников подрядчиков сибирьтелекома очень высокая. там студенты до 2 раз выше среднего получают. если такие деньги достаются обычным работникам, то прикиньте что оседает в карманах владельцев подрядчиков (учитывая что подрядчики карманные и понятно чьи).

woddy
woddy
Реальность мо СТК'шному PON'у...

Стандарт: gpon

Модем, выдаваемый за денежку абонам: b-focus o-4f2p

а вот врать не надо. в новосибирске все модемы дарят(дают в бесплатное пользование). стандарта используется два:

1)турбогепон от элтекса http://eltex.nsk.ru/produces/xPON/ab_turbogepon

и

2)gpon от eci

разумеется не совместимые между собой.

 

в случае 1) существует две модели модемов, и ожидается модель с вайфай

 

так же щас проводится конкурс на третьего поставщика, в котором надеется выиграть хуавей

 

основная проблема сегодня - сырое ПО на абонентском оборудовании и частично на магистральном.

 

так же замечу что в общие цифры числа домов приплюсован и ETTH (оптика до здания обычная), который строится сейчас в основном в области.

 

отмечу что по городу в связи с этим разматываются сотни километров оптики. причем укладка идет в кабельную канализацию Сибирьтелекома и в грунт, что значительно удорожает проект.

машины с бобинами оптики повсюду в городе видно.

shicoy
shicoy

Интересно как Сибирьтелеком будет отбивать эти бабки, или акционерам глубоко пох?

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
ЮТК борется с ETTH
Прессрелизы компаний МРК частенько содержат забавные цифры. Данный образчик "ЮТК инвестирует в развитие технологии ETTH 711 млн. рублей" не стал исключением.
20.07.2010 14:40
19828
31
Немного о ШПД в Сибирьтелекоме (обновлено)
В начале июня прошло интервью Ивана Дадыкина, генерального директора ОАО "Сибирьтелеком". Вопросы объединения с Ростелеком и положение на рынке сотовой связи на мой взгляд не слишком интересны, а вот задачи продвижения ШПД необходимо отметить.
23.06.2010 11:51
29821
58
Европейский стандарт Сибирьтелекома
ОАО "Сибирьтелеком" получило международную премию Совета Европы и Института Европейской Интеграции (IEI) "Европейский стандарт". Эксперты IEI проанализировали деятельность компании на соответствие международным стандартам в сфере технологий, качества предоставляемых услуг и системы менеджмента.
02.07.2008 08:42
2643
0