1. Новости
Заметки пользователей
24.08.2010 09:01
PDF
7003
2

Видеокамеры как оружие

Полиция/милиция и реформирование МВД - сегодня это одна из самых обсуждаемых тем в рунете. Поскольку власти абсолютно правильно рассудили, что просто переименовав милиционера в полицая полицейского еще не превратят наших правоохранителей в Брюсов Уиллисов, то, в ходе текущей реформы, чиновники говорят о собираются вводить различные нововведения как юридические, так и технические. Вот на последних и остановимся поподробнее.

Во многих странах мира полиция оснащена различными устройстваи видеонаблюдения, которые весьма эффективно обеспечивают правовую основу для действий сотрудников органов правопорядка и обеспечивают контроль за их действиями, снижая коррупцию и позволяя повышать профессионализм офицеров, на основе анализа видеозаписей "с полей".

Видеокамеры как оружиеСША. Видеорегистраторы установлены в патрульных автомобилях дорожной полиции на панели приборов. Офицер полиции останавливая автомобиль нарушителя ОБЯЗАН все свои профессиональные действия фиксировать, находясь в поле зрения видеокамеры. И никакой коррупции, никаких штрафов "через бардачок", соответственно, никакой охоты на дорогах - патрули располагаются в проблемных и потенциально опасных местах, а не там где удобнее ловить нарушителей с целью получения взяток. Эта же видеокамера фиксирует машины Видеокамеры как оружиенарушителей и, если им удается скрыться, детальный анализ записи позволяет получить массу полезных сведений об автомобиле преступника, что значительно облегчает поиск автомобиля и его водителя. Кроме того, в Калифорнии уже применяются портативные видеорегистраторы для пеших патрулей - офицеры носят компактные видеокамеры на голове, по аналогии с гарнитурой bluetooth. По завершению рабочего дня, вся информация с видеорегистраторов записывается на сервер и хранится для анализа и решения возможных правовых коллизий.

Видеокамеры как оружиеКитай пошел по тому же пути - с недавнего времени, полицейские носят на фуражках портативную 50-ти грамовую камеру, записывающую их действия на компактный цифровой видеомагнитофон, закрепленный на поясе офицеров полиции.

Великобритания развивает принятые в Европе системы уличного видеонаблюдения - в проблемных и потенциально опасных местах установлена система Sigard. Эта система способна распозновать агрессивные действия людей и автоматически включать запись видео и аудио Видеокамеры как оружиезапись, одновременно посылая сигнал тревоги на пульт диспечера. Являясь дополнением к распространенной сети полицейского видеонаблюдения, Sigard обеспечивает видеонаблюдения как за потенциальными преступниками, так и за действиями органов правопорядка.

Полицейские видеорегистраторы помогают в решении массы задач:

  • Борьба с коррупцией - брать взятку под прицелом камеры не очень дальновидно;
  • Контроль за соблюдением законов и инструкций сотрудниками правоохранительных органов;
  • Создание доказательной базы - видеозаписи могут быть использованы в суде в качестве доказательства правомерных или не правомерных действий сотрудников МВД или их "клиентов";
  • Аналитическая база: изучая видеозаписи, руководители подразделений МВД смогут более эффективно оценивать работу сотрудников а также постоянно совершенствовать схемы их работы, например, менять маршруты патрулей.
  •  

Это лишь некотрые примеры применения систем видеонаблюдения полициями мира и преведены они с целью показать - насколько эффективными могут быть видеокамеры индивидуального наблюдения на службе закона. Сейчас, когда в нашей стране так много говорят о превращении милиции в полицию, не пора ли и нашим милиционерам полицейским чинам подумать о внедрении систем индивидуального видеонаблюдения за действиями своих сотрудников?

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Полиция/милиция и реформирование МВД - на данный момент одна из самых обсуждаемых тем в рунете. Сегодня говорят не только о новой правовой базе МВД, но и о новых решениях в области защиты правопорядка. Так почему бы не оснастить нашу новую милицию видеорегистраторами?

 

Полный текст

Гость Ivan_83
Гость Ivan_83

Да к у нас же приняли закон запрещающий снимать на камеру взяточников и всех остальных заодно - как они будут обходить?

Ну и потом, сажать придётся большой % носителей камер...

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Новые функции "Всевидящего Ока"
5 августа этого года по распоряжению премьер-министра РФ Владимира Путина, ОАО «ЦентрТелеком» начало установку видеокамер в 20 населенных пунктах Центрального Федерального Округа.
06.08.2010 16:27
43429
286
Использование видеоконференции в судебной практике
На сегодняшний день использование видеоконференции в судебной практике становится все более востребованным. Уже сейчас большое количество дел в судах происходит с помощью видеоконференцсвязи.
19.06.2010 15:07
4056
0