1. Новости
Заметки пользователей
17.08.2010 18:15
PDF
8157
6

4G-войны. Что думает Мегафон?

Продолжаем отслеживать тему LTE. Сегодня озвучил свою позицию еще один оператор "большой тройки" - Мегафон. На вопросы портала nag.ru ответил директор по связям с общественностью Уральского филиала ОАО «МегаФон» Людмила Протасова.

Как сегодня Мегафон оценивает перспективы 4G в России? 
LTE – это технология, которая фактически позволяет заменить фиксированный проводной Интернет на мобильный.

 

По-вашему, будет проводится конкурс на обладание этими частотами или ГКРЧ сама определит обладателя?
Мы считаем, что в процессе распределения частот должны участвовать крупные игроки российского телекоммуникационного рынка, а процесс регулирования частот должен быть прозрачным. МегаФон обладает всеми необходимыми технологическими и финансовыми ресурсами для эффективного развертывания сетей LTE в кратчайшие сроки.

 

В случаеесли Мегафон не получит дополнительных частот под 4Gбудет ли ваша компания пытаться создать сеть четвертого поколения на имеющихся частотах?
Например, наш акционер TeliaSonera уже запустил полноценные фрагменты сети четвертого поколения в Осло и Стокгольме на разных типах оборудования.

В начале августа генеральные Партнеры XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи ОАО «МегаФон» и ОАО «Ростелеком» успешно протестировали работу беспроводной сети передачи данных четвертого поколения (4G), работающей по протоколу LTE. Тестирование проходило на территории одного из главных олимпийских объектов - горнолыжного комплекса «Роза Хутор», расположенного в Красной Поляне.

Испытания наглядно продемонстрировали, что сети 4G более чем в 10 раз превышают возможности 3G сети - скорость передачи данных в рамках презентации достигала 100 Мбит/с.

Тестовый запуск сети 4G в сложных условиях высокогорья популярного горнолыжного курорта подтверждает готовность компаний–лидеров российского телекоммуникационного рынка развивать самые прогрессивные инфокоммуникационые технологии современности на территории России и, в первую очередь, в столице Игр 2014 года.

 

Понятно, что про распределение частот сейчас можно услышать только общие фразы.  Слишком скандальный тонкий момент.

Но утверждение, что LTE является альтернативой проводной связи... Очень смело, мягко говоря. Тем более, на мой взгляд, сегодня у операторов сотовой связи наблюдаются серьезные проблемы даже с "родным" 3G - реальные скорости очень далеки от заявленного максимума.  

И уж совсем некорректно переносить опыт презентационного подключения одного объекта (причем не в "сложных условиях высокогорья", а идеальной "пустой" частотной среде) на работу реальной сети мегаполиса... Хорошо такие операции удаются только в пресс-релизах. 

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Продолжаем отслеживать тему LTE. На вопросы портала nag.ru ответил директор по связям с общественностью Уральского филиала ОАО «МегаФон» Людмила Протасова.

 

Полный текст

Гость Представляюсь
Гость Представляюсь

Судя по всему Людмила зачитала вслух пресс-релиз. Включать мозг ей для этого не пришлось. Да и корреспондент хорош... Проще было сразу ссылку на их пресс-релизы дать и не париться...

Гость вася
Гость вася

откуда там мозг. его отродясь там не было.

Гость кот и пес
Гость кот и пес

Гость Вася как-то вы жестко. Я знаю Людмилу, очень приятная и умная девушка. Вместе делали ряд проектов. А то, что общие слова, так все операторы придерживаются нейтральных ответов на такие темы....

VladNovik
VladNovik

по словам главы государства, наша страна занимает лишь 63-е место в мире по уровню развития инфраструктуры связи.

 

___________

заказ такси

Feni4ka
Feni4ka

Нам еще далеко до стран с развитой инфраструктурой.