1. Новости
Заметки пользователей
19.08.2010 11:55
PDF
6011
3

"Мобильные" прогнозы от Informa (USA) и МТС (Россия)

Растетет и ширится число абонентов мобильного доступа в интернет. Всем ясно, что рынок беспроводного интернета весьма перспективен, но насколько?

"Мобильные" прогнозы от Informa (USA) и МТС (Россия)Мобильный трафик данных почти утроился в прошлом году и растет он в 10 раз быстрее проводного трафика, -  заявили шведы из Ericsson. На 2-ой квартал 2010 года мобильный трафик составляет 225 000 терабайт, как утверждают шведские исследователи. 

Informa Telecoms и Media прогнозирует, что глобальный трафик мобильного широкополосного составит 14 экзабайт в 2014 году. На конец 2010 года, аналитики прогнозируют, что число абонентов мобильного широкополосного доступа по всему миру будет насчитывать 450 миллионов, что составит 45% на мировом рынке широкополосного доступа.

На следующий год Informa пророчит мобильному широкополосному доступу 670 000 000 абонентов и 51,8% всего рынка широкополосного доступа. К 2013 году, по прогнозам Informa, доля проводного широкополосного доступа в общем рынке ШПД будет составлять всего-то 35%.

А теперь мнение крупного отечественного оператора предоставляющего услуги мобильного доступа в Интернет:

"Мобильные" прогнозы от Informa (USA) и МТС (Россия)Трафик в мобильных сетях действительно растет опережающими темпами, и в 2009 мобильный Интернет стал основным драйвером роста доходов мобильных операторов. В частности, в сети МТС на Урале за последний год (во 2 квартале 2010 относительно 2 квартала 2009) объемы мобильного 3G-трафика выросли почти в 10 раз, общие объемы трафика – в 5 раз. Ключевыми факторами роста потребления мобильного Интернета послужили активное развитие сетей 3G и взрывной рост продаж data-модемов. Например, продажи комплектов «МТС Коннект» для беспроводного доступа в Интернет в 1 полугодии 2010 относительно 1 полугодия 2009 выросли на Урале в 12 раз. Что касается покрытия, сети 3G МТС сегодня практически полностью покрывают территории крупнейших городов уральских регионов - Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Кургана, Тюмени, Сургута, Перми, Ноябрьска и многих других, всего они доступны в 48 населенных пунктах на Урале.

Мы видим высокий потенциал рынка мобильного Интернета и продолжим инвестировать в развитие сетей 3G в малых городах и районных центрах. В 2010-2011 годах МТС планирует запустить 3G еще в 50 уральских городах. В ближайшие 3-4 года будет продолжаться активный рост мобильного ШПД. В цифрах мы прогнозируем рост рынка от 40 до 60% ежегодно.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Растет и ширится число абонентов мобильного доступа в интернет. Всем ясно, что рынок беспроводного интернета весьма перспективен, но насколько? Мобильный трафик данных почти утроился в прошлом году и растет он в 10 раз быстрее проводного трафика, - заявили шведы из Ericsson. Трафик в мобильных сетях действительно растет опережающими темпами, и в 2009 мобильный Интернет стал основным драйвером роста доходов мобильных операторов, - сообщает МТС.

 

Полный текст

wanderer_from
wanderer_from

ИМХО. Прогнозы даже будут перевыполнены, как обычно. Только одно но: мобильный доступ будут покупать вторым, в подавляющем большинстве. Сначала фиксу, потом мобилу. Следовательно, объединять эти базы в одну суть есть некорректно.

1GE
1GE

В то время как фиксированные операторы уже лет пят меряют трафик по загруженной полосе пропускания, трактористы и прочия мобильщики - побайтно.

Ну ладно мы люди старой закалки, перевести гигатерабайты в скорость можем:

225000*10^12/90/24/60/60*8~=231,5 Гбит.

Т.е получается что все мобильные операторы в мире прогнали через себя трафика по объемам сравнимым скажем с нашим РЕТНом ?

Не густо ! :)