1. Новости
Заметки пользователей
12.08.2010 17:01
PDF
10527
11

4G-войны: МТС готовится к следующему раунду

4G-войны: МТС готовится к следующему раундуНа волне всеобщего оживления вокруг частот, выделяемых под стандарт 4G, мы решили обратиться к одному из ведущих российских операторов мобильной связи с вопросом: будет ли МТС продолжать борьбу за связь нового поколения. На вопросы ответил коммерческий директор МТС-Урал Сергей Третьяков:

В случае, если МТС не получит дополнительных частот под 4G, будет ли ваша компания пытаться создать сеть четвертого поколения на имеющихся частотах?
Решение о распределении частот, в том числе, о форме и способе, определяет регулятор. Мы примем решение об участии в конкурсе, когда будут объявлены его условия. Мы надеемся, что конкурс будет проведен на максимально открытых, прозрачных, понятных и равных для всех участников рынка условиях.

Если государство примет ряд законодательных изменений, которые позволят использовать уже распределенные частоты под технологию LTE, мы обязательно оценим эту возможность и протестируем реализацию технологии в диапазонах 1800 МГц и 2,1 ГГц. Для этого необходимо на законодательном уровне введения принципа «технологической нейтральности» в отношении использования радиочастот. Этот принцип предусматривает использование выделенных радиочастот независимо от конкретной технологии. Для реализации принципа технологической нейтральности необходимо упразднение перечня возможного оборудования для использования, а также изменение условий действующих лицензий, снимающее ограничение на использование технологии и др.

Как сегодня МТС оценивает перспективы 4G в России?

4G-войны: МТС готовится к следующему раундуМы очень высоко оцениваем перспективы развития мобильного Интернета, в том числе на базе LTE, в России. Проникновение мобильного ШПД на российском рынке уже превышает проникновение фиксированного Интернет. В регионах, где недостаточно развиты проводные сети, тарифы на мобильный ШПД не уступают проводному доступу. В ближайшие 3-4 года будет продолжаться активный рост мобильного ШПД в России, удовлетворяя высокий отложенный спрос на Интернет-сервисы, особенно в регионах с низким уровнем проникновения фиксированного ШПД, а также возросшую потребность абонентов в мобильности. В цифрах мы прогнозируем рост рынка от 40 до 60% ежегодно. LTE - это логичное продолжение эволюции стандартов от 2G (GSM) к 3G (UMTS HSDPA) и 4G (LTE). Эта технология в перспективе упростит движение информации, позволит расширить границы инфокоммуникационного пространства, внедрить новые сервисы на базе высокоскоростного доступа, позволит конечному абоненту получать любые услуги независимо от того, где он находится и каким устройством пользуется. По данным UMTS Форума, предполагается, что к 2015 г. общий доход операторов сетей связи стандарта LTE составит 150 млрд долл (около 15% доходов мирового рынка услуг сотовой связи), а число их абонентов по всему миру превысит 400 млн. человек.

11 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

На волне всеобщего оживления вокруг частот, выделяемых под стандарт 4G, мы решили обратиться к одному из ведущих российских операторов мобильной связи с вопросом: будет ли МТС продолжать борьбу за связь нового поколения. На вопросы ответил коммерческий директор МТС-Урал Сергей Третьяков:

 

Полный текст

Гость DiVersant
Гость DiVersant

Осталось добавить, что 4G как такового пока не существует, кроме как в мечтах маркетологов... Текущие варианты WiMax и LTE - это 3.5..3.75G.

mix2
mix2

посокрей бы они там уже договорились бы и отдали бы простым людям 2,3-2,5 на растерзание.

Гость NEO
Гость NEO

Кто вам отдаст эти частоты? Забудьте о них,там уже наверху махинации и спекуляции с этими частотами идут и какбы большую тройку не оставили бы без этих частот,частоты уже собираются отдать каким то фирмам однодневкам ГРКЧ и Воентелеком что-то мутят,если частоты отойдут им ,а не большой тройке мы LTE на этих частотах будем видеть лишь в мечтах... А сотрудник МТС правильно говорит,востребованность в регионах на радиодоступ имеет задел по востребованности ибо БС UMTS те что ближе к частному секторы имеют почти перманентный перегруз.Это вам центр мегаполиса где мобильный доступ это лишь мобильный доступ,в регионах радиодоступ зачастую единственный вариант.

vIv
vIv

Пущай сначала покажут, что они умеют 3G осваивать. Который год уже на месте топчутся!

zadrovets
zadrovets

ага ага. только и могут говорить, что сделают 4г лучше всех, а сами и с 3г разобраться не могут втроем.

куда им 4г то?

вы хот подумайте зачем им оно надо? ввалить кучу денег, а доп дохода особого небудет.

вот новому игроку отхомячив кусочек интересно сделать рабочую сеть.

 

mix2
mix2

вот только как они будут работать в 2.4 непонятно. сейчас количество нелегальных точек доступа растет не по дням, а по часам. думаю, уже сегодня расчистить эфир, это все равно что каждого заставить пользоваться легальной виндой.

dsk
dsk

Да пусть делят, нам то, простым смертным, чего суетиться. Чем дольше делят, тем дольше будут работать наши наносы, микротики и т.п.

А вообще действительно, пусть 3Г сначала нормально сделают. В Молдове этот самый 3Г работает в десятки раз лучше чем у нас. Позор.

Johnnny
Johnnny
А вообще действительно, пусть 3Г сначала нормально сделают. В Молдове этот самый 3Г работает в десятки раз лучше чем у нас. Позор.

И дешевле наверняка. Цены на 3G-трафик вообще запредельные, сравнить можно только с грабительскими тарифами на роуминг.

В этом отношении 4G (ну хорошо, 3.75G) явно выигрывает.

Ну и не только в этом :) видео уж точно лучше смотреть через WiMAX, чем через EDGE.

Но и цена играет роль. 690 рублей в месяц за безлимит, как у Комстар - это совсем не то же самое, что 600 в месяц за гигабайт у МТС. Хотя контора вроде как одна.

dsk
dsk

И дешевле наверняка.

Покупал пакет 1000 мб. в пересчете на наши примерно за 200 руб.