1. Новости
Заметки пользователей
12.02.2005 07:50
1629
0
12.02.2005 07:50
PDF
1629
0

Alcatel становится координатором европейского исследовательского проекта "Маугли", направленного на разработку широкополосных систем связи для воздушного, железнодорожного и водного транспорта

Компания Alcatel (Paris: CGEP.PA; NYSE: ALA) стала координатором европейского исследовательского проекта "Маугли" (MOWGLY - MObile Wideband GLobal Link sYstem – мобильная широкополосная глобальная система). Реализацией проекта занимается консорциум из 16 компаний. Проект оценит возможности внедрения новых стандартов широкополосной связи для воздушного, железнодорожного и водного транспорта.

Существующие мобильные спутниковые системы поддерживают в основном узкополосную связь, и используют нестандартные закрытые решения для широкополосной связи. Новый стандарт DVB-S2/DVB-RCS создает возможности для предоставления широкополосных услуг на основе открытых решений.

Участники проекта "Маугли" рассмотрят ряд новаторских решений для спутниковых терминалов, работающих в мобильной среде, например, в интересах группы пассажиров. Таким пассажирам можно предоставить коллективный терминал с гарантированным качеством услуг (QoS) и поддержкой стандартных сетевых технологий. Для решения этой технической задачи будут привлекаться транспортные и телекоммуникационные компании, малые и средние предприятия и университеты.

Участники проекта проведут испытания новых решений на железных дорогах, в поездах и на кораблях. Они протестируют важнейшие услуги и функции спутниковых систем доступа и при этом попытаются максимально задействовать существующую и проектируемую инфраструктуру фиксированной широкополосной спутниковой связи. Проект "Маугли" будет стимулировать развитие традиционных спутниковых рынков и разработку мощных приложений коллективного пользования для мобильной связи.

Проект рассчитан на два года. За это время участники выполнят ряд инженерных работ, проанализируют возможные области применения новых систем и оценят их производительность. Испытания прототипов будущих систем связи ускорят процесс разработки технологий и помогут определить характер будущих услуг и бизнес-моделей.

Alcatel

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи