1. Новости
Заметки пользователей
30.07.2010 17:18
PDF
9943
1

VoIP-Биржа о планах Ростелекома

30-го июня «Ростелеком» ввел в коммерческую эксплуатацию новую услугу «Присоединение и пропуск VoIP трафика». Комментарии "Ростелекома" по этому поводу мы освещали ранее, сегодня публикуем комментарии представителя "VoIP-Биржи".

"Само по себе событие достаточно значимое. Можно сказать, что РТ, за все годы существования VoIP, впервые “заметил” его в нашей стране. Хотя подключения к VoIP-операторам за рубежом РТ осуществляет уже лет 5 как минимум. К сожалению, РТ очень долго раскачивается: мы вели переговоры насчет подключения к ним по VoIP два года назад и все уперлось в отсутствие разработанной услуги (подключение можно было осуществить только по SS7, договор и технические требования отсутствовали, ну и так далее...) Если учесть, что VoIP является стандартной технологией практически для всех крупных мировых операторов, то конечно РТ запоздал. И слава Богу – наконец то начал догонять мир!

РТ хоть и крупный игрок на рынке связи России, но далеко не единственный в своей весовой категории. Более быстрыми и легкими на подъем оказались "КомСтар", "ГолденТелеком", МТТ и другие, менее крупные операторы. При этом уверенно могу сказать, что РТ поставляет качественный трафик. А как любой качественный продукт – трафик недешевый.

У РТ два пути в борьбе за рынок: либо обрушить его и занять лидирующие позиции, либо проллобировать административные ограничения (примерно так, как это было сделано тем же РТ в 2005 году печально знаменитыми "Правилами присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия", фактически поставившими ВоИП вне закона.

В первом варианте развития событий я сильно сомневаюсь. Для ценовой конкуренции нужно либо “бодяжить” трафик (читай - мошенничать), либо вложить приличные инвестиции для работы в убыток. При этом ВоИП- рынок очень гибкий (благодаря своей мобильности и отсутствию тяжелой инфраструктуры – “ну что там... дешевле у РТ??? Пропишем их IP и вперед! Подорожало? Пропишем IP МТТ и будем покупать у них!”), откликается быстро на малейшие изменения. Это значит, что клиенты как пришли быстро при понижении цены, так и ушли в обратной ситуации.

Путь административных ограничений сложен и сейчас уже не даст однозначного выигрыша. Я полагаю, что РТ займет свою нишу и будет постепенно наращивать объемы трафика за счет качества, и большой номенклатуры направлений, возможно с лучшей ценой на Россию.

Что же касается биржи, то, конечно, бирже это на руку! Как минимум по двум причинам.

Чем больше на рынке операторов – тем лучше. И вопрос не в конкурентной борьбе за цены (хотя это тоже играет немаловажную роль), а в стабильности и надежности биржевой услуги. Тут надо немножко заострить внимание на биржевом механизме. В отличие от прямой торговли трафиком между двумя операторами – биржевой механизм основан на динамическом роутинге в режиме реального времени. Если коротко – звонок от одного оператора может пройти (согласно условиям выставленной заявки) по любому из большого количества выставленных на бирже роутов. Если на первом отказ – есть второй, если на втором – есть третий, и так далее.

И второй момент – присутствие на бирже оператора с качественным трафиком будет “подтягивать” других. Давно уже кануло в Лету желание купить подешевле все равно что. Покупатель пошел избирательный, готов брать качество в ущерб кошельку.

Что же касается возможной конкуренции между РТ и биржей. Ошибочно считать, что биржа предоставляет трафик. Биржа не является оператором и не имеет “свой” трафик. Весь трафик на бирже принадлежит присутствующим участникам – операторам. Соответственно биржа и РТ никак не пересекаются на рынке, не конкурируют, а только дополняют друг друга."

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

30-го июня «Ростелеком» ввел в коммерческую эксплуатацию новую услугу «Присоединение и пропуск VoIP трафика». Комментарии "Ростелекома" по этому поводу мы публиковали ранее, теперь освещаем позицию "VoIP-Биржи".

 

Полный текст