1. Новости
Заметки пользователей
22.07.2010 08:45
PDF
9232
9

Виртуальная Тортуга

19 июля 2010 года в Швеции первые пользователи были подключены к первому же в стране пиратскому провайдеру. Но эффект от этого "местечкового" события скоро почувствуют во всем мире.

Виртуальная ТортугаШведская "Пиратская Партия" - Piratepartiet, главный оплот борьбы с авторским правом, планирует встряхнуть рынок провайдеров Швеции. После предоставления убежища  PirateBay (сайт с пиратским контентом, который шведские власти пытаются закрыть с 2006 года), борцы за халявный контент пошли на серьезный ход - запуск провайдера Pirate ISP, который готов предложить клиентам анонимность скачивания, т.е. не будет логировать действия пользователей. Бета-тестирование началось с маленького городка Лунд (Lund), где в порядке испытания нового провайдера "пираты" подключили первые сто пользователей.

Сама по себе эта новость не нова, но самый интересный момент большинство СМИ "не заметило". 

Новый провайдер обещает полную анонимность, то есть, любой пользователь мира может подключиться по шифрованному каналу к этому провайдеру и передавать через него трафик. Поэтому будет правильнее рассматривать этого оператора как гигантского "распределенного" хостера, использующего базу своих абонентов как источник контента. И для заработка, разумеется - "защищенные" сервисы в будущем можно относительно легко сделать прибыльными (так или иначе), все равно на фоне стоимости легального контента для абонентов это будут сущие копейки. 

Достойный ответ "пиратов" международным борцам за авторские деньги права. У последних отбирают даже техническую возможность чем-то пугать торрентоводов (если не считать массовых расстрелов обысков в квартирах). И чем серьезней, к примеру, будут принимать меры в Москве, тем быстрее Torrents.ru ruTorrents.se окажется в Швеции.

В то время, как одни страны пытаются бороться с пиратством, другие хотят на нем заработать. Вполне "легальное" каперство Дрейков и Морганов положило начало многим капиталам Великобритании. Торговля рабами, использование их труда на плантациях - поспособствовало благосостоянию немалого числа граждан US. Всемирно известный Швейцарский банк получил свой статус именно благодаря тому, что предоставлял свои услуги без излишнего любопытства всем желающим и гарантировал при этом полную тайну вкладов. Так что Шведским "пиратам" есть у кого учиться. 

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

19 июля 2010 года в Швеции первые пользователи городка Лунд были подключены к первому же в стране пиратскому провайдеру. Но эффект от этого "местечкового" события скоро почувствуют во всем мире.

 

Полный текст

Гость starina
Гость starina

Педофилы скажут спасибо пиратской партии Швеции и ихнему провайдеру.

Гость Андрей_Минск
Гость Андрей_Минск

Католических священников не так уж и много по всему миру

Гость starina
Гость starina

Можно подумать, что если России - православная страна, то и педофилов у нас нету!?

Гость Colobock
Гость Colobock

Не смотрите телевизор. Педофилы (как и террористы) - пугало, которым пытаются оправдать тотальный контроль над всем и вся. Других поводов для запрещения чего-либо не придумали еще. Я не сторонник половых отношений с несовершеннолетними, но мне кажется, что проблема слишком раздута.

Гость Ilya Evseev
Гость Ilya Evseev

Это верно. Ловить педофилов надо, не ставя фильтры и жучки на каждый комп, а обеспечивая каждого ребёнка должным присмотром.

Nag
Nag

Ага. Это примерно как для ловли разбойников вводить тотальный паспортный контроль на каждой улице.

Имхо еще ни одного педофила не поймали "просматривая" трафик. Но кучу - агентурной работой (в том числе в Сети).

Гость Роман
Гость Роман

Скажу даже больше. Работая в провайдере, был обнаружен определенный "материал" на местном ftp (был организован для обмена файлами между пользователями). Пользователь-извращенец был тщательно вычислен вплоть до квартиры и сдан со всеми логами в милицию. И чтобы вы думали - никаких действия со стороны блюстителей порядка... НИКАКИХ!

Гость 123
Гость 123

Просто кое кому давно пора менять свои бизнес модели...

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Удар по Венгерским торрентам
В Венгрии прошел серьезный рейд по борьбе с торрентами. Изъято более 50-ти серверов, и 500-от терабайт данных. Огромная веха в борьбе против интернет-пиратства (по выражению местной авторской ассоциации proart.hu).
19.06.2010 23:10
18214
14
Торренты становятся законным сервисом
Испанский суд легализовал файлообменники и пиринговые сети. Файлообмен не является нарушением авторских прав в том случае, если используется в личных некоммерческих целях.
17.03.2010 11:26
13694
16