1. Новости
Заметки пользователей
03.03.2004 22:32
1760
0
03.03.2004 22:32
PDF
1760
0

Возвращение пиринговых сетей

Системы хранения данных в корпоративных сетях (а значит и в сетях Ethernet-провайдеров) могут претерпеть в ближайшее время значительные изменения. Дело в том, что разработана новая методика, основанная на принципах действия пиринговых (P2P) сетей, позволяющая в значительной степени увеличить надежность и уменьшить стоимость информационных хранилищ.

Данные при этом передаются между рабочими станциями в обход центрального сервера, что противоречит, наиболее распространенному сейчас, принципу работы сети по схеме «клиент-сервер».

В пиринговых сетях отсутствует необходимость в хранении информации на каждой машине в полном объеме, нет нужды в едином хранилище. Данные распределены между равноправными членами сети. В целом, по оценкам специалистов, такая схема может значительно уменьшить число дублируемых файлов.

При этом новая схема все-таки предусматривает наличие сервера с некоторыми функциями централизованного управления. Так, один из специалистов, привлеченый к работе над этой задачей Mike Ellsworth считает, в новой системе удалось реализовать все преимущества предостовляемые как централизованными, так и децентрализованными сетями. А Justin Chapweske в интервью информационному порталу internetnews.com заявил, что в смысле администрирования и аспектов управления данная технология весьма централизованна. И что создатели постарались усилить все положительные стороны P2P сетей, избегая, в то же время, всех негативных сторон децентрализованных схем.

Конечной целью являлось создание корпоративного бизнес-решения, но потенциальные возможности технологии могут найти применение в самых разных отраслях.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи