1. Новости
Заметки пользователей
16.07.2010 12:08
PDF
5068
7

Беспроводка у ворот в небо

Столица постепенно становится не просто городом, где можно найти Wi-Fi, а местом, где "беспроводка" становится бесплатной. Цена доступа спокойно включается в цену еды и билетов на транспорт: кажется, от этого только все выигрывают. Совсем недавно я побывал в новом терминале D столичного аэропорта "Шереметьево" - именно оттуда в скором времени будет летать по всей стране "Аэрофлот", наше "национальное достояние", с "сервисом" которого знакомы все пассажиры. Эта же компания "рулит" и терминалом. Но, как ни странно, с беспроводным доступом все сделано правильно. Хотспотов от местного телеком-монополиста там 34 - все это точки Cisco уличного исполнения: мощные антенны и покрывают они все здание терминала. Без его обширной подземной части, разумеется. Но когда местная ИТ-дирекция решила сделать Wi-Fi бесплатным в "чистой" зоне по примеру "Домодедово" и даже рядом стоящего терминала F, то оператор "взбунтовался" и "выкатил" ценник в 7,5 тыс. долл. в месяц абонентской платы - только за трафик.

Александр Полиско, ИТ-директор ОАО "Терминал" посчитал, что это слишком и приказал своим "молодцам" закупить 20 аналогичных хотспотов и весь проект они смонтировали своими силами. Зарегистрировали, оформили и... запустили с 15-го июля. По этому поводу всем пассажирам раздавали красочные шарики. SSID сети - Wi-Free: ловите на здоровье. :) Самое интересное в этом - после завершения монтажа руководство "Терминала" получило официальное письмо от "Комстара" с предложением... да-да - перевести с 1 августа 2010 года сеть в режим free :)) То есть сами согласились.

Как только я написал об этом в своем блоге, пресс-служба компании "Комстар-ОТС" возмутилась. Во-первых, в комментариях они написали о том, что г-ну Плиско "невдомек, что такое деловая этика и неразглашение коммерческих условий сотрудничества". Такой подход заслуживает только улыбки - меня вообще-то тоже бы возмутило, если бы за канал в пару мегабит с меня попробовали «стрясти» пару сотен тысяч рублей в месяц. На пустом месте. Коллегам из «Комстара» пора бы давно вспомнить, что БС «родной» с недавних пор им компании МТС там до сих пор по релейке подключены, что заставляет сеть 3G при передаче видеоинформации "задыхаться". Похоже, о синергии и сотрудничестве между этими компаниями пока только одни слова. Во-вторых, своим постом я, оказывается, сорвал за несколько дней до предварительно согласованной даты "совместное пресс-мероприятие, которое мы как раз хотели посвятить развитию телекоммуникационной инфраструктуры современного аэропорта". Мне нравится такой подход - это все из серии "мы молчим, ни с кем не договорились, но волнуемся, если кто-то узнал вперед". Извините, друзья - социальные сети быстрее. :)

Ну и, в-третьих, пока Wi-Fi в зале прилета платный («Комстар» переведет свои сетки в бесплатный режим только с 01.08), подскажу вам отличное место, где можно поймать его без денег - первый этаж, чуть левее от главного входа. Там он добивает из... тестовой зоны ИТ-дирекции, где стоит хотспот для коррекции и проверки сервиса. Все должно работать - ориентируйтесь на Costa Cafe (это не реклама - цены там высокие) в левом крыле аэропорта. Кстати, платный Интернет от «Комстара» там очень забавный - стоимость 1 часа доступа с оплатой по SMS для абонентов МТС - 70 руб. А час доступа для абонентов, которые купят карту «Комстар Wi-Fi» - 170 руб. Где же интеграция? Разница на стольник должна стимулировать абонентов других сетей использовать для платежей симку МТС явно. :)

Кстати, бесплатный Wi-Fi обнаружился и в Аэроэкспрессе. За стоимость билета в 300 рублей, вообще-то, это давно пора было сделать. Правда, это сделали товарищи из "Скартела". Схема подключения представлена следующим образом: в одном вагоне (всего их в составах по восемь-десять) располагается самый обычный WiMAX/Wi-Fi-маршрутизатор, принимающий сигнал WiMAX для доступа в Интернет и "раздающий" его в каждом вагоне (кроме багажного) через пару хотспотов. Получается всего одна точка доступа в Сеть на несколько десятков "мобильных" пассажиров. Чем-то это напоминает аналогичный проект в "Сапсанах" с подключением по спутниковой связи и принципом "один канал на всех". Качество не идеально - отъезжая от "Шарика" все не работало совсем. Даже в городе сеть теряется, поэтому явно адресного улучшения качества связи по ЖД-полотну еще не провели - сеть с хотспотом нормальная и стабильная, но... ничего не качает. Всплеск коннекта был рядом с Савеловским вокзалом, а дальше ничего не пашет. Еще один всплеск рядом с вокзалом Белорусским - но качает по полметра и падает. В идеальных условиях downlink - 700 кбит/с. Но уж сильно нестабильный - надо настраивать.
7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость blogcomstar
Гость blogcomstar

Максим, вызывает улыбку Ваше стремление нас поддеть, но получилось из разряда: слышал звон... :) В порыве "праведного гнева" Вы несколько попутали, о чем мы с Вами в блоге говорили: планировавшееся мероприятие давно в прошлом и Вы при всем уважении тут совершенно ни при чем)))) Оно готовилось еще к открытию, и вот там было бы самое место поговорить и о цене трафика, и о релейках, и о многом другом, но, увы, тогда наши коллеги делать этого почему-то не захотели в самый последний момент. Это их право. Вот и все. :)

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Столица постепенно становится не просто городом, где можно найти Wi-Fi, а местом, где "беспроводка" становится бесплатной. Цена доступа спокойно включается в цену еды и билетов на транспорт: кажется, от этого только все выигрывают. Совсем недавно я побывал в новом терминале D столичного аэропорта "Шереметьево" - именно оттуда в скором времени будет летать по всей стране "Аэрофлот", наше "национальное достояние", с "сервисом" которого знакомы все пассажиры. Эта же компания "рулит" и терминалом. Но, как ни странно, с беспроводным доступом все сделано правильно.

 

Полный текст новости

каменщик
каменщик

Конечно, а с какой стати комстару доступ бесплатным делать?? они "труба" и им это не интересно. а интересно это в первую очередь пассажирам => Аэрофлоту(Авиаперевозчику) => следовательно и платить должен Аэрофлот(Авиаперевозчик), и не только в домодедово или шереметьево, а во всех портах своего присутствия..ИМХО

А на счет ценника, Ну подумаешь перегнули малость, просто менеджеры плохо поработали :) Вот мне одно интересно ну наставили они своих хотспотов и дальше что? Как сказано телеком - МОНОПОЛИСТ, тоесть канал то все равно они покупать будут у комстара.. и платать будут соответственно "потребляемым мощностям" иначе "не полетит" плюс "закупили, смонтировали, зарегистрировали и оформили" - Вот и выяснят опытным путем сколько же стоит вай-фри для такого заведения..

"сеть с хотспотом нормальная и стабильная, но... ничего не качает", а как же оно должно работать?? у них же вроде б роуминга нет?

ту Аэрофлот(Авиаперевозчик)(интересно тут их представители бывают?): могу предложить доступ в сеть для Ваших клиентов в АВВЛ г.Иркутска, за умеренную плату :) за саморекламу не пинайте))

Гость Товарищъ
Гость Товарищъ

"все это точки Cisco уличного исполнения: мощные антенны и покрывают они все здание терминала" - откуда такая "точная" информация? Максим, а не подскажете какова все же мощность этих мощных антенн? Зачем Вы пудрите мозги своей непрофессиональностью? "Честный" журналист. У Вас бы детишкам в садике сказки рассказывать хорошо получилось бы, а не в IT области статьи чиркать.

Гость Socrat
Гость Socrat

Как то не вяжутся между собой фразы wifi и мощная антенна. Они что, активные что ли?? Для хотспотов? А может лучше все же ими в качестве микроволновки пользоваться тогда? Толку больше будет наверное...

ChelMAN
ChelMAN

А как же СОРМ? али пристольной енто не касается

Skylaer
Skylaer

А бесплатному СОРМ не нужен :)