1. Новости
Заметки пользователей
13.07.2010 13:27
12621
29
13.07.2010 13:27
PDF
12621
29

С Днем рождения, Леонид Дододжонович!

Автор: Wanderer From

С Днем рождения, Леонид Дододжонович!Вчера, 12 июля, советнику Президента России исполнилось 53 года. Возраст для деятельного мужчины вполне еще боевой, а путь, пройденный этим безусловно выдающимся человеком, достоин почтения:

В 1979 году закончил ЛЭТИС (Бонч).

С 1985 года - главный инженер ГУ «Ленинградская городская телефонная сеть». В 28 лет, между прочим.

В 1992 году «помог» иностранным бизнесменам создать первую в России частную телекоммуникационную сеть - СП «ПетерСтар». Помогала ему в этом супруга, Юлия Полтавская, которая стала учредителем.

Ясен пень, участвовал в приватизации - в 1994-1998 годах занимал должность директора по международным связям ОАО «Петербургская телефонная сеть», член правления. Президентом, надо сказать, в то время был Валерий Яшин - в будущем директор Связьинвеста. Кстати, в это же время, первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга был некто Путин Владимир Владимирович, который надо сказать, курировал как раз «внешние связи».

В 1994 основал ОАО «Телекоминвест». Про это много написано - Гугл знает.

Интересный период начинается с 30 июня 1999 года: Леонид Дододжонович был назначен статс-секретарем - первым заместителем председателя Государственного комитета РФ по телекоммуникациям. Напомню, что Путина назначили врио председателя Правительства РФ только 9 августа того же года. Правда Владимир Владимирович к тому времени уже год как руководил ФСБ России.

Министерства связи тогда еще не существовало - был Государственный комитет РФ по телекоммуникациям РФ. Вот его Рейман и возглавил уже 27 августа 1999 года.

А 12 ноября Гостелеком был реорганизован в Министерство РФ по связи и информатизации, а Рейман одновременно был назначен министром, кем он и являлся вплоть до 12 мая 2008 года, пережив, кстати, реорганизацию министерства в 2005 году, когда минсвязи сначала упразднили, передав функции в минтрас, а потом вернули назад с видоизмененным названием и несколько расширенными функциями.

Женат вторым браком, а в августе 2009 у Леонида Дододжоновича родился сын!

Достижения Л.Д. Реймана достаточно велики. При нем:

  1. Был либерализован рынок связи;
  2. Россия стала страной с самым высоким проникновением сотовой связи в Восточной Европе и вообще;
  3. Был похерен отодвинут стандарт CDMA в пользу GSM;
  4. После пожара Останкинской телебашни быстро и  решительно начал продвигать кабельное телевидение;
  5. Запущено несколько прорывных проектов - «цифровое телевидение» (должно быть 100% к 2012 году), придумана фраза «инновационные рельсы», придуман «Единый центр координации разработок программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд»;
  6. Повсеместно, без шуму и пыли, внедрен СОРМ;
  7. Леонид Дододжонович стал миллиардером;
  8. Возникло несколько веселых скандальчиков относительно «настоящего бенефициара» и «датского юриста»;
  9. Написал книжку «На пути к цифровому дому» (кстати, реквестирую в электронном виде!);
  10. Пытливые читатели добавят еще с десяток пунктов о выдающихся достижениях легендарного питерского связиста.

    А еще вчера новый министр коммуникаций и связи сделал Леониду Дододжоновичу подарок: избрали его опять в совет директоров Связьинвеста. Правда, министра Щеголоева тоже избрали, а председателя совета не утвердили. Есть мнение, что таки выберут Игоря Олеговича, а нашего героя - попросят с хорошей должности.

    Но и Рейман в углу стоять не стал - газета «КомерсантЪ» знает:

    С Днем рождения, Леонид Дододжонович!
    С Днем рождения, Леонид Дододжонович!
    Государство рискует потерять контрольный пакет в объединенном "Ростелекоме", который создается путем присоединения к нему семи межрегиональных компаний связи "Связьинвеста" и "Дагсвязьинформа", утверждает советник президента Леонид Рейман в письме на имя гендиректора госхолдинга…

    Господин Рейман написал письмо о том, что распоряжение Владимира Владимировича Путина «обеспечить интересы государства» не выполняется! Дескать в Мегателекоме, Отечество перестанет владеть контрольным пакетом акционерныхЪ бумагЪ. Письмо это есть у «КоммерсантЪа», но они его не показали. Посему прокомментировать что-либо не могу, но что-то мне подсказывает, что где-то Рейман прав. У меня тоже не все цифры при конвертации бились, хотя Ernst&Young рассчитало, что государство в объединенном «Ростелекоме» получит 53,8%.

    На что герои новейшего времени г-н Юрченко и г-н Малофеев ответили: «доля государства не окажется ниже контрольного пакета!», а Константин вообще страх потерял обозвал предположение уважаемого человека «совершеннейшей чушью».

    Что ж, пожелаем Леониду Дододжоновичу всяческих успехов на поприще советника и борца с системой. По меньшей мере, хорошо то, что при конкуренции двух сильных структур Законы все же больше соблюдают и воруют меньше.

     

    29 комментариев
    Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
    Гость Analitik
    Гость Analitik

    Точно за "6.Повсеместно, без шуму и пыли, внедрен СОРМ" операторы которых принуждают ставить их за свой счет говорят отдельное "спасибо" и "рассыпаются в благодарностях"

    Robot_NagNews
    Robot_NagNews

    Вчера,12 июля, советнику Президента России исполнилось 53 года. Возраст для деятельного мужчины вполне еще боевой, а путь, пройденный этим безусловно выдающимся человеком, достоин почтения.

     

    Полный текст новости

    Гость dodojon
    Гость dodojon

    Что-то аутор слабовато лизнул. Еще нада тренироваться.

    Phreek
    Phreek

    +1

    "...без шуму и пыли..." внедрили и без вливаний государственных денег.

    Обратите внимание 6 и 7 пункты идут в правильной хронологической последовательности

    Phreek
    Phreek

    К стати, цифровое телевидение, на сколько мне известно, пилотный проект, который хромает сейчас на Урале. Вряд ли светит 100% к 2012 году...

    Nag
    Nag

    Что-то аутор слабовато лизнул. Еще нада тренироваться.

    Не зна чего там больше - восхищения или сарказма. ;-)

    Гость Кузява
    Гость Кузява

    А что такое ЛЭТИС? В Ленинграде были ЛЭИС им Бонч-Бруевича и ЛЭТИ им Ульянова(Ленина)

    AlexBT
    AlexBT

    Насчет СИ - волноваться пора. Кому достанется этот кусочек - больной вопрос для многих. Там рядом трутся не последние спекулянты нашей страны...

    А РЛД пора волноваться за пост. Время сигнализировать пришло.

    Python
    Python

    Что-то аутор слабовато лизнул. Еще нада тренироваться.

    Никогда не замечал за автором подобных "финтов"

    aelfwine
    aelfwine
    А что такое ЛЭТИС? В Ленинграде были ЛЭИС им Бонч-Бруевича и ЛЭТИ им Ульянова(Ленина)

    Общеизвестно что Рейман, как и Грызлов, заканчивали Бонч.

    Автор видимо имел в виду Ленинградский ЭлектроТехнический Институт Связи. Но конечно Бонч всегда назывался ЛЭИСом.